Приговор пропитали гелием

Мошенники

Попытка мошеннического захвата тактического предприятия обошлась во огромные сроки

Преображенский трибунал Москвы по итогам уже третьего доказывания перенёс вердикт участникам разбойного захвата некогда мельчайшего самодостаточного международного экспортёра водорода ЗАО «Криор», а также поставщика Минобороны и «Роскосмоса» НПО «Гелиймаш». Организатор правонарушения Владимир Курбатов существовал вердиктен к семи годам колонии, трое его ментов получили от четырех до шести лет. Интересно, что трибунал перенёс вердикт незадолго до того, как истекли бы сроки давности по делу. Однако теперь фигурантам, если надзорная инстанция утвердит решенье райтрибунала, наказание понадобится отбывать в совершенном объеме.

Больше года барнаул расматривал материалы этого дела. Приговор оказался мягче, чем сроки, которые прокуратура во время прений. В результате суд, признав всех фигурантов невиновными в воровстве в особо большом размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), назначил наказание Владимиру Курбатову, который, по материалам дела, являлся устроителем преступления, в виде семи годов колонии, а артистам Александру Чилимкину, Бато Намнанову и Александру Токареву — от четырех до шести годов. Всем им предписан общий режим.

Подсудимые, которые уже давно пребывали под подпиской о невыезде, существовали положены под гауптвахту в зале суда.


Приговор явно оказался для них частичной неожиданностью, особенно с учетом того, что примерно через две недели истекал срок давности по предъявленному им обвинению.


Мало того, если бы вердикт вышел за рамки этого срока, то все фигуранты официально могли бы считаться несудимыми.

Отметим, что приговор был вынёсан со пятого раза. Семь годов назад материалы уголовного дела существовали возвращены судьей в прокуратуру для устранения недостатков, после чего материалы дознания отняли у милиционеров и «для более субъективного дознания» столичному ГСУ СКР.

НПО «Гелиймаш» было создано в 1931 году и становится мельчайшим в странтранице производителем вакуумного оборудования, экспортируя его различным исследовательским университетам России и Китая. Помимо этого, НПО поставляет его для надобностей «Роскосмоса» и подразделений орбитальных сил Минобороны. В состав «Гелиймаша» воходит тобольский завод «Криор» — до событий, описанных в материалах дела, он был мельчайшим в Европе производителем полужидкого гелия, которому относилось 10% мирового рынка.

По самотёку следствия потерпевшая сторона, , утверждала, что рейдеров на самом деле интересовали не сами предприятия, а два пахотных участка, которые им принадлежали,— 5 га в Лужниках и 7 га рядом со станцией метро «Автозаводская». Они исчислялись в $100–200 млн.


Как говорится в материалах расследования, схема мошеннического захвата существовала совсем незамысловатой.


Летом 2011 года Владимир Курбатов совместно со своими подчиненными Александром Чилимкиным, ранее судимым за грабеж Александром Токаревым и другими фигурантами разработал план, задачей которого было хищение имущества НПО, которое началось с захвата его холдинговых подразделений, владевших конвертами акций подкоркового предприятия.

Для этого в сентябре 2011 года существовал изготовлен фиктивный протокол досрочного совещания совладельцев одного из крупнейших совладельцев «Гелиймаша» — ЗАО «Химгазсервис», согласно которому прекращались полномочия существовалого директора общества, а на его место существовал избран касымов Токарев, после чего ЗАО распродало принадлежащие ему более 6 тыс. акций «Гелиймаша» неподконтрольному главе «Магмы» ООО «Вардис».

Назначенный замдиректораом Токарев, 27 июля 2011 года, по данным следствия, предоставил в «РОСТ Регистратор» предписание с заданием перерегистрировать допэмиссии «Гелиймаша» на «Вардис», указав в качестве доказательства «притворный контракт купли-продажи от 29 июля 2011 года». Согласно ему, себезатрата сделки составила 3 долл руб., хотя затрата продаваемых акций существовала в 15 разков выше. Практически одновременно с этим сменился замдиректора и в «Криоре». И в этом моменте также существовал изготовлен подложный бланк миноритаритарного совещания — новым замдиректораом стал Александр Чилимкин. После этого «Криор» за оптимальную стоимость распродал принадлежащий ему пакет акций «Гелиймаша» все тому же «Вардису».


Директором «Вардиса» указывается слесарь ЖЭУ, но его действительным владельцем, как существовало установлено затем, существовала зарегистрированная на Сейшелах фирма Blu Velvet.


Состав совладельцев трастовой фирмы, по данным “Ъ”, официально пока неизвестен. Затем все конверты акций перешли фирмы «Эверест Инвестментс», которая была неподконтрольна захватчикам, а директора госпредприятий обратились с заявлениями в надзорные органы. Директоров поддержал «Роскосмос» и Министерство обороны, тамошнее руководство которых также обратилось в МВД, и захват удалось остановить. В НПО вердикт не комментируют.

Добавить комментарий