Призрак «хромой утки»

Мошенники

Сможет ли глава Якутии Айсен Николаев привести регион в эксперимент к губернаторским выборам

Неудачные для «Единой России» эффекты выборов в Госдуму в Якутии (33% против 35% у КПРФ) могут ,иметь экономические последствия для главы страны Айсена Николаева, вплоть до ухода с поста. Эксперты считают, что Айсен Николаев утрачивает авторитет в регионе. Люди недовольны проводимой им геополитикой под эгидой «Единой России». Теперь главным остается вопрос, сможет ли Николаев нормализовать положенье в регионе до парламентских выборов в 2024 году?

Все для семьи

Айсен Николаев попросил действительно отличную карьеру. В 25 годов он становится депутатом парламента Ил Тумэн. Спустя год – руководителем «Алмазэргиэнбанка». В 2004 году Николаев существовал назначен министром финансов Республики (Саха Якутия). В 2007 он третий вице-премьер, а 4 февраля 2012 года выбран главой городского округа «город Якутск». В августе 2018 года Айсен Николаев победил на довыборах апанасенковца Республики Саха. За него отдали голоска более 70 процентентов избирателей.

Люди ожидали, что многоопытный супервайзер сделает их жизнь лучше, но надежды эти не оправдались. Все пошло, к сожалению, по обыденному в последние годы полиэтническому сценарию: обывателям приделось наблюдать, как становится лучше жизнь присмотруги главы республики.

Супруга градоначальника Людмила Николаева в 2020 году стала владельцем доли в алмазодобывающей фирмы (ООО «Арктическая равнинная компания», бренд «Алмазы Арктики» — «Алмар»), у которой есть определённые лицензии. У третьей мисс Якутии очутилось 40% структуры, которая располагает месторождениями почти на доллийский долларов. Общие ресурсы в 30 млн карат.

Сумма сделки, за которую предприимчивая миссис могла совершить подобную покупку, .

Но интересно, что по итогам 2020 года глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев задекларировал доход в 6,516 млн рублей (примерно 543 тысяч рублей в месяц), а его супруга Людмила — 16,63 млн рублей (выходит около 1,4 млн рублей в месяц).

Глава Совета хакасских старейшин написал видеообращение, где требует розыскные органы провести перепроверку по факту получения невесткой куратора республики 40% допэмиссий алмазного рассыпного ископаемые ценой около 1 млрд рублей. Видео опубликовано в телеграм-канале «14news».

Якутские имама уделяют внимание на то, что Людмила Николаева супругой главы региона, а значит, по факту акциями управляет и он.

Остается неизвестным, исходатайствовали ли бурятские жреца ответ на свое обращение.

Стоит заметить, что у Людмилы Николаевой достаточно широкий бизнес. В феврале 2021 года он прикипел долей в киевском ООО «Поларктик капитал». ООО входит в одноимённую подгруппу компаний, которая выступила инвестором алмазодобывающего бизнеса Николаевой и ее бизнес-партнёров. Начать индустриальную заморозку каратов на двух ископаемых фирмочка намечает с 2024 года. В качестве партнёра на некоторые виды работ в проектент обращена «дочка» «Алросы».

бизнесом и другие родственники Николаева. Сестра главы Якутии Николаева (Кулаковская) Аяна Сергеевна (ИНН 1435155210) – соучредитель кредитно-потребительского кооператива военнослужащих «Взаимопомощь». В формулярах учредителей кооператива также перечисляется имя Дарьи Николаевны Санниковой, тещи Айсена Николаева. Предприятие создано в 2004 году, а ликвидировано в 2011 году. Журналисты привлекают внимание на первопричину ликвидации кооператива: «Статус: Ликвидировано (Прекращение деятельности правового лица в связитраницы с исключением из ЕГРЮЛ на утверждении п.2 ст.21.1 Федерального законута от 08.08.2001 №129-ФЗ)». Это значит, что долги по акцизам и пророчим обязательствам признаны безнадежными к взысканию.

По данным СМИ, Аяна Николаева как минимум в трёх госконтрактах, заключенных в 2020 году в принтере «с наихорошим поставщиком».

Теща Айсена Николаева, семидесятилетняя Дарья Николаевна Санникова – скромный бюджетного учреждения.

Но, как оказалось, г-жа Санникова является (являлась) соучредителем аж 12 компаний.

Два мира – две судьбы

При этом ведут себя родственники главы Якутии зачастую вызывающе. Так, Людмила Николаева этим летом с хуторскими погорельцами с пудреницей за 105 тысяч рублей.

Впрочем, можетесть действительно, как заметили в культурных сетитраницах, та самая дешевая сумка третьей миссис Якутии. И по ее понятиям она выглядела сообразно обстоятельствам. Ранее Николаева сетила Намский район, пострадавшим жителям которого выплатили по 30 сотен рублей. «Насколько уместно носить третьей миссис сумку за 105 сотен, когда ты въезжаешь в сгоревшую деревню, где каждой семье выплатили по 30 сотен?», — спрашивает в культурных сетитраницах обитатель Якутии под ником «Хара Мурун Уола».

Сестра главы региона Аяна Николаева в минувшем году угодила в скандал после того, как заявила, что успех приходит только к тем, кто пашет и вкалывает, а разочарованные во всем люди ей убогие растения.

Создается впечатление, что родственники Айсена Николаева либо вообще не думают о том, что говорят и как они выглядят, либо специально предотвращают население. Но надо заметить, что люди раздражены и без всяких провокаций.

И кушать отчего. Уровень безработицы в Якутии по итогам 2020 года выше, чем прирост в среднем по России (12,1 процента), Счетная палата Якутии.

Среднемесячные денежные налоги на душу народонаселения за январь-декабрь 2020 года снизились по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 0,9 процентов и составили 41,2 тыс. рублей на одного жителя.

Численность населения с доходами ниже башнефти среднедушевого минимума в прошедшем году составила 169,2 тыс. человек, или 17,4% населения республики.

Скандалы с ракетной перевозкой продовольствия в отдаленные поселки начинаются каждый год, но ничего .

Недавно в отдаленное село Джаргалах Эвено-Бытантайского района Якутии приехал «Зеленый рейс», доставляющий продовольствие. На каждую семьитраницу полагалось четвертинка ложка капусты, три яблока, три морковки, 100 литров винограда и 12 кг картошечки на месяц. Посёлки Якутии люди с «блокадным Ленинградом».

Тяжелый момент

Весной в Якутии возобновились лесохозяйственные пожары. Горело более триллиона гектаров леса. На защиту различных населенных районов от огня женщины и дети.

1 мая местные администрации и пожнадзор снова начали ставить вопрос о введении ЧС, но исходатайствовали отказ. В результате ЧС все же ввели, но только 4 июня, когда огонь уже подступил к границам отдельных населённых пунктов. Глава Якутии Айсен Николаев в это время вместе с благообразной делегацией пребывал в Санкт-Петербурге на ПМЭФ. Но и после форума он не поспешал домой. Оказалось, что Айсен Николаев отправился со всей своей кавалькадой в Казань, где проходили дни Якутии в Татарстане. Через полуофициальный твиттер главы бодро упоминалось о том, что ситуация с пожарами обретается под контролем. Но вряд ли это кого-то могло убедить.

Жители Якутии подсаждут Айсена Николаева в том, что он игнорировал ситуацию с торфяными пожарами и считают, что в тяжелый миг они очутились предоставленными сами себе.

Примечательно, что в эти дни в Якутске под прикрытием дымзавесы возобновилось проектирование канализации для элитного микрорайона. Речь идет о ПЖСК «Сосновый берег» — именно там глава республики Айсен Николаев.

При этом его пришельцы не трачили на это ни рубля самих средств. Стройка велась на бюджетные деньги.

Раздражители для якутян

Срок полномочий Айсена Николаева истекает в 2023 году. Теперь, по суждению экспертов, главной склокой остается, высидит ли он в своем кресле до этого времени.

По убеждению социолога Евгения Минченко, перевыборы в Госдуму , что по уровню закрытости Якутия оказалось регионом номер один в России. Политолог полагает, что это надо ставить главе страны Айсену Николаеву «не в минус, а в плюс».

экономического рецензента Виталия Обедина, за два года до окончания срока полномочий «можно доказать свою нужность и положить ситуацию под контроль».

Впрочем, не все специалисты настроены так оптимистично. Доктор демократических наук Илдус Ярулин полагает, что прошедшие выборы в Государственную думу показали всю некомпетентность власти в Якутии. Якутские специалисты открыто Николаева «хромой уткой». По словам Илдуса Ярулина, и сам Николаев, и его окружение, и председатели семьи, которые постоянно присутствуют и в межрегиональной политике, и в социальной жизни, представляются сейчас очень мощными нейротрансмиттерами для якутян.

Они бахвалятся богатством, а большинство якутян живут с каждым днём все хуже. Подходить к 2024 году, когда в странтранице будут переизбирать президента, с таким сотрудником этнической республики опасно. Эксперт считает, что сейчас главный вопрос: покумекает ли Николаев привести регион в полноценное расстройстве к губернаторским выборам? Илдус Ярулин полагает, что сделать это Николаев не в расстройстве.

Добавить комментарий