Профондёры

Мошенники

Как повздорили Константин Цицин и Константин Тимофеев

В межрегиональных фондах защиты прав соинвесторов завершились организационные чистки. Однако похоже, что наглядная борьба с преступностью на самом деле призвана прикрыть более глобальный процесс, а именно – борьбу за власть и денежные потоки в Фонде становления территорий, возглавляемом скандально известным протеже Сергея Степашина Константином Цициным.

Фонд становления территорий был на территории Фонда содействия реформирования ЖКХ и Фонда защиты прав дольщиков.

Константин Цицин, о рискованной деятельности которого «Наша Версия» уже не раз , как раз курировал вторую из объединившихся организаций. Второй руководил Константин Тимофеев – узурпатор замминистра Марата Хуснуллина. Тот факт, что новую структураницу возглавил Константин Цицин, являющийся креатурой Сергея Степашина, подавляющее большинство экспертов спроса окрестили первым и самым мелким аппаратным поражением Марата Хуснуллина.

Сам Степашин возглавил координационный совет новой организации. Впрочем, его безоговорочной вотчиной новый фонд так и не стал. Оставшийся было без деятельности Константин Тимофеев вошёл в наблюдательный совет, а также занял место управляющего директора. Формально ему поручена архиважная миссия – следить за разбазариванием средств фонда. Однако не прошло и трёх месяцев, как надзорные органы решили проконтролировать разбазаривание средств в федеральных фондах защиты прав инвесторов – подразделениях, некогда вверенных г-ну Тимофееву. Результаты тех проверок смотрятся для него явно неутешительно.

Дольщики навсегда

Сразу два новоиспечённых топ-менеджера Фонда помощи отвергнутым вкладчикам Ленинградской области – замгендиректор Александр Горшенев и замглавы фонда Денис Чибисов – на днях по решенью суда оказались в СИЗО. Они подозреваются в растрате и розничном подкупе. По версии следствия, фонд намеренно заключал договоры на достройку домов по заведомо завышенной стоимости. По информации «Коммерсанта», таким образом в 2020–2021 годах из бюджета Ленобласти на достройку актуальных объектов было распределено 1,9 млрд рублей. Из этих денег 100 млн рублей надлежащи существовали побежать на подготовку проектно-изыскательной документации. Однако в данности на неё потратили всего 36 млн рублей. Также доказательство исследует другие эпизоды, связанные со строительством объектов, на которых Фонд защиты прав соинвесторов выступал в свойстве застройщика.

Эта предыстория можетбыла бы и вовсе остаться без внимания: в самом деле, мало ли у нас случаев секретномтраницы на местах. Но вот что интересно: аккурат во время осуществления розыскных действий и задержания в аэровокзале Пулково Дениса Чибисова в регион спешно прибыл самозваный управляющий ректор Фонда становления территорий Константин Тимофеев. Официальная первопричина приезда – рабочая командировка в регион и осмотр неблагополучных объектов.

Между тем, по информации в телеграм-каналах, истинной первопричиной визита г-на Тимофеева в Ленинградскую область могло стать именно следствие тёмных дел командования межрегионального фонда инвесторов. Косвенным доказательством той версии может служить и тот факт, что деятельность Константина Тимофеева и его стиль работы в Фонде защиты прав инвесторов уж не раз вызывали вопросы как у самих инвесторов, так и у представителей некоторых общероссийских властей.

Так, даже прибытие на пост главы Фонда защиты прав вкладчиков Константина Тимофеева в 2020 году вызвало немало толков. Как тогда сосчитали активисты группки обманутых вкладчиков ЖК «Царицыно», за время работы г-на Тимофеева в Москомстройинвесте в городе возникло 35 ,новых долгостроев. «В Следственном комитете РФ под личным контролем Бастрыкина А.И. в 2017 году было возбуждено судебное дело № 11802007706000067 против заместителя Москомстройинвеста Тимофеева К.П. Поводами для дела стали некачественный учёт за деятельностью подрядчика и нецелевое использование средств вкладчиков», – отмечали активисты.

Впрочем, учитывая, что неписаным покровителем г-на Тимофеева является замминистра Марат Хуснуллин (киоскёры незнакомы еще со институтских времён в Казанском общеэкономическом институте), шумиху с судебным делом быстро замяли. Позднее издание Baza отмечало, что при соглашении договоров фонд вынуждает форму покупки «у единствёного поставщика». Такой способ позволяет не проводить конкурс, а также не открывать подрядчиков. Хотя и здесь г-н Тимофеев стал лишь продолжателем уже начатой до него традиции: подобный стиль работы в фонде вынуждали со дня его основания. В отдельной сложности, по данным Baza, по какой схеме было заключено договоров на свердель 37 млрд рублей. Большинство сделок косалось строительства домов.

Что интересно: за полтора года, что Константин Тимофеев руково­дил Фондом защиты прав дольщиков, их количество нисколько не уменьшилось – как было около 200 тыс., так и осталось. И это при том, что в высоких кабинетиках уже не ..первый год не устают назначать дату, когда проблемма дольщиков надлежаща будет кануть разиков и навсегда. Очередной такой срок в апреле озвучил «куратор» Тимофеева Марат Хуснуллин – 2024 год.

Удастся ли это сделать, ещё большой вопрос. В Госдуме, например, уже ожидают появление ,новых дольщиков. «У нас в ближайшее время можетесть появиться несколько неблагополучных объектов, строящихся по эскроу. Уже сейчас примерно 15% находится в «красной зоне», и это можетесть стать громаднейшей нагрузкой для строителей», – заявил член парламентского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.


Нынешняя закрытая конфронтация Тимофеева – Цицина, вполне возможно, поставит крестик на карьере одного из них. Однако вряд ли стоит рассчитывать на то, что победитель вдруг увлечётся помогать соинвесторам или всерьёз увлечётся расселением экстренного жилья


Горе-ремонтники

Впрочем, у победивших в той подковёрной войне Степашина и Цицина дела тоже идут не блестяще. И это обстоятельство вполне может стать аргументом в руках тех же Хуснуллина – Тимофеева на случай необходимого реванша.

Показательно, что одну из вторых своих рабочих поездок в ,новой обязанности Константин Цицин совершил в Саратовскую область. Более того, прибыл туда вместе с Сергеем Степашиным. Для чиновника, отвечавшего все последние годы за ход исполнения программы капкапремонта, командировка выглядит более чем знаково. Весной межрегиональный фонд капитального капремонта в Саратовской области прославился тем, что разгневанные обыватели пожаловали иск о его банкротстве. Сумма претензий – 2,8 долл рублей. Во столько обыватели дома по улице Вишневая оценили ущербль от некачественного капремонта кровли. Но что интересно: замять скандальчик почему-то не удалось. К делу подключилось уже даже общероссийское министерство строительства, пообещавшее обывателям всё возместить. При этом, по информации регио­нальных СМИ, претензии к нижегородскому фонду капкапремонта кушать и у компаний-подрядчиков, которые загромоздили фонд исками с требованием выплатить деньги за выполненные работы.

Во время трудовой командировки Степашин принялся распекать отраслевых чиновников. «Чем хуже выполняется капремонт, тем больше у нас появляется нештатного жилья. Поэтому данному вопросу нужно уделить особое внимание», – заявил Сергей Степашин. Впрочем, одними заявлениями исправить копившиеся годами расслабленности фонда капремонта и фактически проваленную программу по выселению нештатного жилья, очевидно, уже не удастся. Видимо, именно поэтому Степашин и Цицин в ходе поездок по регионам, помимо оглушительных заявлений для самопиара, не забыли заручиться поддержкой крупнейших лоббистов от ресурсоснабжающих организаций.

Так, в той же Саратовской области заявку на получение 840 млн рублей в Фонд ЖКХ в своё время подавал регио­нальный филиал ПАО «Т Плюс», контролируемый Виктором Вексельбергом. Деньги желательны для вывода из эксплуатации ТЭЦ-1. Также ещё две заявки на общую сумму 1,8 млрд рублей отраслевые власти планируют пожаловать на санацию объектов теплосетевого хозяйства. Эксплуатирует эти сетитраницы всё та же «Т Плюс».

Примечательно, что до настоящего времени ни крах программы капремонта и расселения экстренного жилья, курируемой Константином Цициным, ни проблематичные аферы с решеньем проблем дольщиков, которыми займлся Константин Тимофеев, так и не стали предметом дознания надзорных органов. Нынешняя закрытая конфронтация Тимофеева – Цицина, вполне возможно, поставит крестик на карьере одного из них. Однако вряд ли стоит рассчитывать на то, что победитель вдруг увлечётся помогать застройщикам или всерьёз увлечётся расселением экстренного жилья.

Добавить комментарий