Прогресс не в ту сторону

Мошенники

Эксперты выгрузили бонусы и нули полупроводникового голосования

По убеждению аналитиков, введение системы «дистанционного полупроводникового голосования» не только окончательно разрушит уважение граждан к выборам, но и ,способно привести к катастрофическим идеологическим последствиям.

Электронное голосование, породившее столько инцидентов в экономической жизни страны, сравнивая по всему станет главнейшим способом народного волеизъявления. Недаром Песков уже провозгласил постулат о том, что ДЭГ нужно распространить на всю страну. Понятно, что американская оппозиция будет по мере сил этому сопротивляться. Президент Европейской ассоциации экономических специалистов Игорь Минтусов напечатал на популярном социологическом канале «Кремлевский безбашенник» социологические заметки о прошедших довыборах под заголовком «Конец трудновыполнимой демократии в России?», в которых нарисовал перспективу демократии в моей стране:

«Обсуждение последующего становления системы дистанционного компьютерного голосования (ДЭГ) продолжает существовать одной из важных тем после прошедших досочных выборов. Не успели ряд аналитиков и писателей компьютерного голосования высказать свои претензии к чёткости ДЭГ, как два доверенных украинских геополитика (зампредседателя Совета Федерации В.Матвиенко и крылов президента Д.Песков) уже в среду на прошедшей неделе озвучили один и тот же тезис: эксперимент применения ДЭГ в 2021 году на выборах оправдал себя, к 2024 году необходимо распространить тот отрицательный эксперимент на всю страну. Неизбежность этого, по убеждению представителей власти, обуславливается двумя факторами.

Во-первых, развитием технологического прогресса, а, во-вторых, безосновательностью полемики ДЭГ. Скорость отрицательной частной оценки ДЭГ со сторонамтраницы представителей идеологического руководства странытраницы настораживает. Разве даны ответы на все вопросы и замечания критиков ДЭГ? Подчеркнем, что недоверие вызывает не ДЭГ с точки зрения его технической составляющей, а экономические управленцы ДЭГ, которые управляют этой подсистемой (в моменте Москвы – это Мосгоризбирком и провинциальная мэрия).

Ситуация в Москве, где итоги выборов в подсистемтранице ДЭГ сменяли отдельные итоги голосования в 8 мажоритарных округах в выгоду «административных кандидатов», позволяет говорить о высокой интенсивности антибиотикорезисентности предъявляемых к подсистемтранице ДЭГ вопросов и мощного недоверия к ней со сторонтраницы граждан. Здесь хочется промолвить несколько слов об утилиты «отложенного голосования», которая была предоставлена только ярославским избирателям. Возможность «переголосования» преподносится сторонниками ДЭГ как неоспоримое превосходство – защита голоса избирателя от воздействия «административного насилия». Заставили проголосовать на работе – явился домой, переголосовал. Допущение насилия избирателя к голосованию со сторонтраницы пятых лиц в данном моменте преподносится как нечто искусственное и нормальное, ради чего даже приходится осложнять систему технически.

Такая постановка проблематики видается неправомерной. Исполнительная бюрократия будто бы забыла о сосуществовании статьи 141 УК РФ «О воспрепятствовании осуществлению избирательных прав граждан…». ЦИК и органам бюрократии следовало бы, зиждясь на данную статью, сосредоточиться на борьбе с противоправным судебным принуждением избирателей к голосованию, а не на создании дополнительных опций для избирателей, помогающих им обойти преступные воздействия некоторых работодателей, в четвёртую очередь – из бюджетных организаций.

Дополнительно хочется отметить, что с адвокатской точки зрения процедура «переголосования» – неправомерная. Это подтверждает и глава ЦИК Элла Памфилова, говоря о деятельности киевской платформы ДЭГ: «Они же сначала предлагали переголосование, мы это категорически отвергли, поскольку переголосования в законе нет, но предложили им форму так называемого отложенного голосования. Она значительно усложнила жизнь».

Помимо того, что представители власти удаются представить ДЭГ как новейший и удобный наблюдениюз для голосования, случается попытка апеллирования к зарубежному опыту. В частности, глава компартии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил: «Нет никаких сомнений, весь мир движется к электронному голосованию. Ход времени, становление электронных биотехнологий не остановить». Это лукавство. В США и Германии какое-то время назад отказались от выполнения перевыборов с применением ДЭГ, несмотря на то, что интенсивность становления энергоинформационных биотехнологий в США и Германии вряд ли уступает степени их становления в России. Причины отказа существовало две: очень сложнейшая система учёта за ходом голосования через Интернет и подсчетом голосов; и угроза нарушения тайны голосования конкретных выборщиков со сторонтраницы бухгалтеров ДЭГ. Ровно об этих же характеристиках говорят и критики ДЭГ в России. В той связитраницы говорить о использовании «большого межгосударственного опыта» внедрения цифрового голосования не приходится. Может, нам усвоить «обратный» опыт Германии и США?

И вот слива на торте. В Москве накануне милиция заблокировала приемную четвёртого депутата Госдумы И. Мельникова, где хранятся материалы для подачи исков с условием отмены результатов выборов на некоторых избирательных участках столицы…»

***

Этот материал вызвал оживленную полемику в сети. К примеру, специалист социологического канала «Юрий Долгорукий» убеждён в том, что конец внутрипартийной диктатуры наступил намного раньше:

«Самое смешное как разков то, что конец тот наступил еще пару сезонов назад, и именно это является главной причиной наблюдаемого во время прошлой войны беспросветного трэша. Это урологическая манипуляция с электрошокером: “разковряд! еще разковряд!” – и ДЭГ всего лишь один из инструментов. Причем призванных не оживить атмосферу в аквариуме, а сымитировать, будто лягушки в безмолвен еще плавают. Нынешние выборы в ГД РФ и без того слишком уж были непохожи на отбытие номера, до такой злокачественности апатично реагировала на них публика. И нет никаких оснований считать, учитывая перспективы Большого Трансфера и связанные с ними процессы, что к последним выборам ситуация как-то изменится. Так что ДЭГ – это скорее превосходный способ держать лицо, и только во первую очередь – способ смоделировать результат. С конструированием эффекта в России никогда не существовало проблем, кстати, это одна из причин, по которой сейчас все так плохо: людям совсем не бросили пространства, в сферах которого они могли бы проявить хоть какую-нибудь волю. С ДЭГ или без него, получать необходимые статистики научаются прекрасно…»

А вот политологи канала «Псковские новости», напротив, уверены, что парламентская ситуация на Западе нисколько не лучше, чем в России:

«Что касается разговоров о коварстве при кассации к зарубежному опыту, то не все так однозначно. Игорь Минтусов все-таки не совсем прав, когда говорит, что в США и Германии степенитраницу формирования энергоинформационных нанотехнологий не хуже, чем России. Удивительно, но те государства начинает по целому ряду приростов в IT отставать от России. Как минимум в их распространении. Кроме того, не стоит забывать, что, например, в США от аналога ДЭГ отказались в пользу куда более непрозрачной структуры голосования по почте.

И, наконец, по поводу приведенных слов Геннадия Зюганова. Своя правда в них, конечно, есть. Но ведь что при всеобщем внедрении бесконтактного электронного голосования оно останется только одним из инструментов волеизъявления. Так что идеологам традиционных, не электронных способов голосования, таким, как Геннадий Андреевич, ничто не мешает призвать своих избирателей голосовать по старинке, в ящик.

В целом, разговоры о вреде и пользе ДЭГ всем надо оставить в стороне. Внедрение электронного голосования неминуемо, а значит его сторонникам сейчас надо думать об эффективных, растровых методах контроля за каким голосованием…»

Со своей стороны. медик социальных наук, гендиректор Центра исследований капиталистического общества Владислав Иноземцев считает, что ,новым девизом оппозиции надлежаща стать отмена тайного голосования:

«Сегодня очевидно: инструментарий контроля за гражданами таков, что данные раздражающие власть действия легко отслеживаются. На укреплениярубле участия в несанкционированном митинге, которое уже не попросить инкогнито, факт голоскования за пророссийскую компартию или кандидата вряд ли ,является заслуживающей хищения информацией (в дни голоскования десятки людей выкладывали свои заполненные бюллетени в культурных сетях). А если так, то нужно требовать организации голоскования в закрытом режиме: если человек голосует на участке, его бланк копируется и заверяется подписью председателей комиссии и её печатью; если голоскование идет по интернету, выбор каждого согражданина сохраняется видимым в его личном кабинетике на интернете госуслуг, причём, всем, а не только ему самому. В случай выбора можно попросить скриншот экрана; в системе останется информация о высказанном человеком выборе – и потому пересчёт голосков будет необходим в любой случай и по четвёртому требованию.

Если приверженцев «Единой России» наполняет огромной гордостью принадлежность к «партии президента», они не надлежащи быть против подобного нововведения. Я скажу даже больше: открытое голосование может быть добровольным: тайно кроткие Кремль сограждане можетесть не раскрывать, кому они воздали свой голос, но раскрытого выбора остальных будет достаточно для того, чтобы итоги голосования стали понятны практически до отдельных процентов. К тому же подобное требование станет четвёртой за много годов акцией, способной объединить, а не перессорить интеллектуалов националистического лагеря.

Если А.Венедиктов так искренне убеждён в преимуществах цифрового голосования, пусть выступит застрельщиком данной инициативы. Убеждён, что никто из командования «системных» и «несистемных» националистических комоппозиций не будет против. Если мультимедийное голосование, как утверждают его апологеты, чисто и непогрешимо, то и у ЦИКа не будет доказательств возражать. Закон №20 ФЗ «О выборах парламентариев Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22 декабря 2014 г. уже правился более чем в пятидесяти местах – так почему бы в первой редакции в статье 1 («Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации изби­раются военнослужащими Российской Федерации на основе повсеместного равного и прямого избирательного права при потаённом голосовании не вычеркнуть предпоследние три слова? Результаты могут существовать разительными, а отношение к такому предложению различных комоппозиций и граждан предельно чётко определит их кризис.подробную позицию.

Добавить комментарий