Производитель «Арбидола» заработал в пандемию почти 18 млрд рублей

Мошенники

Эффективность препарата ставится под сомнение

Компания «Отисифарм», которая производит препарат «Арбидол», заработала больше 17 млрд рублей в 2020 году, обрачал внимание «Собеседник». «Арбидол» активно продвигается как лекарство от коронавируса, несмотря на отсуствие какой-либо доказательной базы.

Прибыль АО «Отисифарм» по итогам пандемийного года составила 17,7 млрд рублей (годом ранее корпорация заработала всего 7 млрд рублей). Выручка увеличилась с 22,5 до 40,6 млрд рублей.

Увеличилась выручку и в АО «Фармстандарт», которой неподконтрольно АО «Отисифарм». В 2020 году фирма заработала 16,8 млрд рублей против 11,8 в 2019-м.

Товарный знак «Арбидол» до 2006 года принадлежал корпорации «Мастерлек», а затем — «Фармстандарту». С 2013 года права на него принадлежат «Отисифарму». Обе корпорации сплетены с олигархом Виктором Харитоновым, который пренебрегает близким к замглавы Татьяне Голиковой.

На стогодовии нескольких годов «Арбидол» являлся самым продаваемым лекарственным средством в России для лечения гриппа и простуды. В настоящее время он предоставляется кардиологами правительственных поликлиник для лечения COVID-19. При этом его результативность ставится под сомнение. В 2020 году его изучения в и в не обнаружили каких-либо незначительных изменений в положении больных коронавирусной инфекцией. В свою очередь, поставщик препарата заявил, что наблюдение за пациентами со средним и легким протяжением COVID-19 в госпитале города Ухань показало, что выключение в схемы лечение умифеновира (интенсивное вещество «Арбидола») улучшало исходы заболевания.

Добавить комментарий