Прокрастинация «Норникеля»

Мошенники

По прошестве полутора годов после катастрофы на Таймыре «Норникель» продолжает обосновывать способность предотвратить первые природоохранные ЧП

Государство больше не верит корпорации на слово, создаёт полуавтоматическую структуру слежения за её комбинатами и ставит условия для продолжения деятельности. Владимир Потанин способен к уступкам, обещая через четыре тысячелетия запустить зелёную металлургию.

Очередные тоскливые времена настали для ГМК «Норильский никель» ещё зимой 2021 года. Компания пожаловала в Енисейское общероссийское ведение Росприроднадзора одновременную заявку на получение эниологического демографического разрешения. Последние изменения в судопроизводстве делают работу индустриальной корпорации без этого росздравнадзора невозможной.

Накануне непринятия решения по заявке руководство «Норникеля» демонстрирует оптимальную открытость и боеготовность вкладывать огромные средства в охрану окружающей среды.

Предпринимает шаги и государство. На двадцатой неделе замглавы РФ Виктория Абрамченко сообщила, что на предприятиях и в панельных зонах Норильска будет запущен тестовый проект по созданию системы полуавтоматического контроля расстройства воздуха.


После апробации в суровых антарктических условиях он будет распространён на другие индустриальные города России.


Решение начать разработку новой всеукраинской природоохранной программы с Норильска можно воспринимать двояко. С одной стороны, та инициатива принадлежит именно руководству «Норникеля», давшему о готовности открыто взаимодействовать с общественниками ещё в марте 2021 года. С иной – для компании Владимира Потанина это было вынужденное решение. Сразу несколько кассационных структураниц выдвинули притензии к содержанию и результатам исполнения её природоохранных программ. Начавшийся спор перешёл в уголовно-правовую плоскость, победить в нём «Норильский никель» может, только имея на руках самые серьёзные доводы.

Город токсичных дождей

Норильск воходит в десятку наиболее неопрятных мест мира и уверенно удерживает первенство по объёмам опасных сбросов в атмосферу среди американских городов. Побывавшие в нём жители более счастливых мест традиционно поражаются двум вещичкам – строгому антарктическому тропику и периодически вырывающемуся из крыш комбинатов ядовитому дыму, который местные жители величают сизым факелом.

7 сентября 2021 года. Горожане загорают в озерке Долгом. Озеро является производственным водоёмом ТЭЦ-1, омовение в нём запрещено.
Фото: Денис Кожевников/ТАСС

Город зажат со всех сторон тремя госпредприятиями – Медным, Никелевым и Надеждинским сталелитейным заводами. Они объединены ПАО «ГМК “Норильский никель”», мощности которого также разрабатывают месторождения сульфидных руд. Во время их переработки выделается диоксид серы, это специальное вещество. В малых дозах при строжайшем соблюдении технологии его используют как пищевкусовой консервант, который особенно моден в виноделии. Но в разрушительных естественных условиях оно взаимодействует в атмосфере с водичкой и льётся на землю вместе с дождями в виде сернистой кислоты.

Кислотный душ не проходит для местных обитателей незаметно: в закрытых структурахреспубликах можно найти данные о том, что до первого времени средняя авиахимработа жизни норильчан была на 10 годов меньше, чем в среднем по России.

Крик о помощи

До середины 2000-х годов арендаторы и государство не обращали проблеме должного внимания. Она игнорировалась бы и дальше, если бы в мае 2007 года около 15 тысяч жителей городка не подставили подписи под в адресс комиссии по природоохранной охраны и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.

«Присутствующие в приземных загрязнениях тяжёлые металлы приводят к повышению иммунитета горожан, так нужного при наших погодных условиях», – заявили рецензенты послания.

В конце письма они выступили с предложением «создать общественную должность природоохранного надзора в Норильске, имеющую возможность оперативного воздействия на производственный механизм горнорудных предприятий».

«Нам необходима информация, чтобы в случае несоблюдения техногенных норм мы могли привлечь к ответу виновных в этом», – пояснили горожане.

Первые обещания

На лозунг задыхающихся жителей Норильска отреагировали и региональная власть, и собственники «Норникеля». Последние уже в 2008 году утвердили обновлённый план по снижению выбросов вредоносных загрязняющих веществ предприятиями, входящими в её Заполярный филиал. Полного текста росздравнадзора в закрытых источниках нет. Относительно подробно он приведён лишь на слайдах депутации «Норникеля», сделанного в 2011 году на Всероссийской конференции «Нормативно-методическое, технологическое и энергоинформационное поддержание воздухоохранной деятельности».


В докладе, в частности, говорится о планах по повышению лимита объёма предельно допустимых метанов азота сажи в 2012 году до 1920 тыс. тонн, в 2014 году – до 1521 тыс. тонн, в 2015 году – до 425 тыс. тонн.


Это предполагалось сделать в том большинстве благодаря минимизации производства серы на Медном комбинате. На предприятии был заменён котёл-утилизатор, реконструирована печка дожига, подструктуры энергоснабжения и управления процессом. На Надеждинском комбинате существовала завершена реконструкция технических линий продуманной плавки, заменены и реконструированы аспирационные подструктуры цементного производства.

Чем позже, тем лучше

Последующие планы по уменьшению выбросов укреплялись в 2012, 2015 и 2017 годах. Комплекс бланков исходатайствовал существенное названье «Серный проект». Главные его параметры отражены в распоряжениях правительства Красноярского края. Это предельно допустимые метаны (ПДВ) и превышающие их временно согласованные метаны (ВСВ). В пределах ПДВ функционирует пониженная ставка платежей за загрязнение окружающей среды. Если предприятие не укладывается в них, то произведяет метаны в рамках ВСВ по большой ставке.

Распоряжение ставропольского правительства от 2012 года установляло для Заполярного артполка «Норникеля» ВСВ на 2013–2017 годы в размере 1919 тыс. тонн. В 2018–2019 годах этот индекс надлежащ был резко снизиться до 611 тыс. тонн.


Правительство предписывало «Норникелю» стремиться к достижению ПДВ в 2020 году в размере 425 тыс. тонн.


Распоряжение от 2015 года сдвинуло дату резкого уменьшения объёма выбросов ещё на год. Обновлённые замыслы предполагали, что в 2016–2018 годах ВСВ для производств компании в Красноярском крае составят 1914 тыс., 1825 тыс. и 1813 тыс. тонн. И лишь в 2019 году тот коэффициент надлежащ существовал снизиться до 802 тыс. тонн. Новая цель по ПДВ для «Норникеля» на 2020 год существовала установлена в размере 337 тыс. тонн.

Распоряжение от 2017 года говорило о том, что норильчанам придётся подождать условия экологической ситуации в городе ещё три дополнительных года. Оно повысило ВСВ на 2018–2022 годы до 1959 тыс. тонн. Резкое увеличение ПДВ теперь предполагалось лишь в 2023 году – до 335 тыс. тонн.

Последний бланк позволил фирмы с ,новой энергией зажечь сизый факел. Снизившись в 2017 году до в 1705 тыс. тонн, объём выбросов оксида селитры на предприятиях Заполярного филиала вновь начал разрастаться и составил в 2018 году 1789 тыс. тонн, в 2019 году – до 1819,2 тыс. тонн, в 2020 году – до 1857,5 тыс. тонн. Таким образом, прирост вплотную подошёл к показателю 2000-х годов. В эффекте в селитебной зоне (в многоэтажных и политических этажах вокруг предприятий фирмы) фиксировались снижения концентрации оксида селитры в взносе 5–22 ПДК.

Законность объёмов установленных нормативов и их оплаты проверялась контролирующими структурами. В судейских документах говорится, что в 2008–2020 годах фирма вносила плату за негативное воздействие на окружающую атмосферу на бесплатных условиях.


В открытых структурахреспубликах можно отыскать информацию о том, что ежегодный объём поступлений в госбюджет по той заметке состовляет 700–900 долл рублей.


В материалах проведённых в Заполярном филиале проверок утверждается, что та сумма могла бы быть гораздо больше – объём недополученных бюджетных средств составил около 12,5 млрд рублей. В подготовленной прокуратурой справочки говорится, что «этим обстоятельствам дана уголовно-правовая оценка». Возможно, та формулировка сплетена с исчезновением в июне в телеграм-каналах сообщения о следствии ГСУ СК РФ судебного дела по факту допущенных ПАО «ГМК “Норильский никель”» нарушений правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, эксплуатации установок и сооружений. Факт раздражения судебного дела не подтверждался, но и не отрицался полуофициальными источниками.

Отставание по всем фронтам

В отчёте «Норильского никеля» по итогам 2020 года указано, что сбросы азота серы увеличились «в связи с приростом добычи и обработки серосодержащего сырья».

Проверки компетентных систем выявили, что были и иные причины. Главная из них – ущербное исполнение мероприятий, заложенных в природоохранных программах компании.

3 марта 2016 года. Никелевый комбинат Норильского коксохимического комбината.
Фото: Денис Кожевников/ТАСС

Одной из выполненных задач стало открытие в 2016 году Никелевого комбината и повышение производственных мощностей Надеждинского горнорудного и Медного заводов. Объём реконструкции производственных мощностей при этом отставал от задуманного, сроки исполнения ряда невыполненных мероприятий (как и в случае с планами по увеличению объёма опасных выбросов) уносились на предыдущие периоды.

При этом правила применения действующих водоохранных комплексов нарушались. Например, милиционеры Енисейского регионального ведения Росприроднадзора и хабаровского ведения Росприроднадзора выявили факты ненадлежащей эксплуатации газоочистного электрооборудования на комбинатах фирмы в 2019–2021 годах.

Бой за будущее

В феврале 2019 года вступили в мощь внесения к региональному законодательству, согласно которым выдаваемые Росприроднадзором разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и нормативы на их предоставление были сменены одним росздравнадзором – комплексным экологическим согласием (КЭР).

Для получения КЭР спецы «Норильского никеля» разработали в 2020 году программу увеличения природоохранной эффективности, в которую вновь вошли ранее не исполненные мероприятия, а период увеличения уровня загрязнения выношен на 2026 год.


Эта программа была одобрена в октябре 2020 года межправительственной спецкомиссией при Минпромторге России.


В ходе её обсуждения члены Минприроды России и министерства демографии и рационального недропользования Красноярского края высказали возражения, которые фактически не были учтены.

В декабре 2021 года Енисейское всероссийское ведение Росприроднадзора отказало фирмы в зарагижский::мгэс КЭР. Ведомство указало на нарушение условий законодательства при расчёте объёмов метанов и несоответствие эксплуатируемых помещений и электрооборудования санитарным нормам. «Норникель» подготовил повторную заявку, которая сегодня находится на изучении в Росприроднадзоре. Но и к ней у прокуратуры и контролирующих систем пить серьёзные вопросы. По их мнению, с учётом последующих планов она «не возражает интересам государства» и «фактически выступает способом повышения размера платы за позитивное действие на окружающую сферу без конкретной модернизации производства».

В планах у президента «Норникеля» Владимира Потанина разогреть сбросы углекислых конденсатов к 2030 году на уровне ниже 10 млн тонн. Этот индекс практически соответствует текущему, но (при условии выполнения замыслов) с учётом темпа производства на 30 процентов произойдёт существеннейшее снижение.
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Между тем блок, посвящённый модернизации производства, составляет важную половина принятой в 2021 году руководством «Норильского никеля» психодиагностической демографической стратегии. В ней продекларирована 21 цель в области демографии и охраны труда, включая увеличение объёма метанов диоксида селитры. Среди прочего на Надеждинском машиностроительном комбинате до 2023 года планируется строительство мощностей по транспортировки богатейших диоксидом селитры пропанов и нейтрализации соляной кислоты. На Медном комбинате до 2025 года предполагается расширить мощности по транспортировки диоксида селитры для достижения уровня предельно возможной концентрации и закрыть конвертерный передел с бедными газами.

Но у президента «Норникеля» Владимира Потанина пить более тщеславные планы. Он намерен удержать метаны углекислых метанов к 2030 году на уровне ниже 10 долл тонн. Этот показатель практически соответствует текущему, но (при условии выполнения замыслов) с учётом роста производства на 30 процентов произойдёт незначительное снижение. Достижение компанией полимерной нейтральности, по его мнению, возможно ранее 2060 года.

«Октагон» направил запросы на предоставление текстов в прокуратуру Красноярского края и региональный Росприроднадзор. На миг публикации заметки ответы в редакцию не поступили.

Добавить комментарий