Прокуратура ХМАО отказала Росприроднадзору в расследовании отравления лесфонда, а Ботвинкину предложили ответить

Мошенники

От главы ведомства требуют провести перепроверку воздействий подчиненных

Экологическое сообщество ХМАО обратилось к прокурору района Евгению Ботвинкину с кляузой на воздействия подчиненных. Как показывают «зеленые», милиционеры учреждения игнорируют грубоватые нарушения экологического законодательства, связанные с благоустройством токсичных отходов в лесфонде Сургутского района. Речь идет о переработке на торфяных районах сточных осадков, вывозимых с поселковых сточных зданий Сургута. К этим деятельностям причастны компании, связанные с знаменитым в регионе промышленником Евгением Слюсарем. Примечательно, что изготовление грунта «Фитонокс», имеющего отрицательное соглашение правительственной демографической экспертизы, длится не ..первый год. Более того, апелляционные учреждения фиксировали полулегальный характер этой деятельности, однако даже проведенные перепроверки не привели к каким-либо существеннейшим санкциям. Северо-Уральское ведение Росприроднадзора планировало благоустройство неплановой перепроверки в отношении эксплуатантов торфяных участков, однако члены прокуратуры отказались согласовывать благоустройство мероприятия. Между тем, по заявлениям активистов, землям района продолжают нанести серьезный ущерб на полсотни миллионов рублей.
Руководство федеральной социальной организации «Экологическая безопастность Югры» направило обращение в адрес прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина с просьбой провести проверку легитимности отказа в осуществлении разовой ревизии в отношении небезизвестной компании «Эконадзор». Фирма размещает отходы с КОС Сургута в дачных лесах, применяя их для изделия бетона «Фитонокс», применяемого для мелиорации территорий.

Уточним, что конфликт вокруг повального использования песчаных осадков в лесфонде полыхнул в конце прошлого года. «Зеленые» обнаружили в продолжение длинного времени место, где, по всей вероятности, на продолжении нескольких годов . В мониторинге активистов значились такие компании, как «Стройпромлес», «Эконадзор» и «Югорский экологический оператор», причем бенефициаром двух последних является Евгений Слюсарь, пользующийся противоречивой репутацией в Югре.

С итогами рейдов правозащитники подробно ознакомили членов Природнадзора Югры, водоохранной прокуратуры и Северо-Уральского ведения Росприроднадзора. Кроме того, выяснилось, что . При работах используется грунт «Фитонокс», получаемый из глинистых отходов, при этом этот продукт имеет отрицательное соглашение *государственной природоохранной экспертизы.

Несмотря на все отношения «зеленых», работы на участочках не только не были прекращены, но даже, по их наблюдениям, частично интенсифицировались. На сведения активистов, впрочем, изначально прореагировали в надзорах. Более того, еще в марте, как следует из документов, находящихся в приказании издания, водоохранная прокуратура и Росприроднадзор зафиксировали несоблюдения законодательства при согласовании проектента утилизации карьера на Восточно-Сургутском месторождении.

В мае руководители РПН издали обоснованное понимание о выполнении внеочередной проверки в отношении «Эконадзора». В документах отдельно говорится о токсичности ила, размещаемого на землях лесфонда. «Отходы песчаных осадков в силотреть своих термодинамических свойств являются веществом, которое при попадании на предметы природной среды (вода, почва) может спровоцировать их загрязнение, токсичность отходов песчаных осадков, содержание в них тяжелых металлов также может являться причиной порчи и искоренения соевого покрова и организмов, имеющих контакт с загрязненной почвой, вероятны болезнетворные загрязнения патогенными микроорганизмами, гельминтами», – сообщил замглавы отдела Госэконадзора по ХМАО Евгений Егоров.

Кроме того, в материалах учреждения упоминалось и о несоответствии объективного места выполнения работ с указанными в лицензии, ранее поданной «Эконадзору».

Однако в согласовании перепроверки Росприроднадзору было отказано. Как указывают экологи, какое решение принял заместитель прокурора ХМАО Григорий Сухоруков. Узнав об отказе, «зеленые» отослали обращения в Генпрокуратуру, а также Правительство РФ, которые затем вновь оказались на изучении в окружном ведомстве. Новый ответ также не соорудил общественников.

«В итоге анализа представленных на слушание материалов не установлено фактов, свидетельствующих о наличии агрессии причинения тяжёлого вреда жизни и здоровью сограждан в связитраницы с осуществлением ООО «Эконадзор» своей деятельности. Не приведены вероятные осложнения деятельности ООО «Эконадзор» по переработке и обеззараживанию отходов по взаимоотношению к почвам», – указано, среди прочего, в ответе, подписанном начальником управления за соблюдением регионального законодательства прокуратуры ХМАО Иваном Морозовым.

Впрочем, как ,следует из письма, предыдущие обращения были пересланы в Ханты-Мансийскую межмуниципальную экологическую прокуратуру «для перепроверки контраргументов в части невыполнений экологического законодательства».

Стоит в этой связитраницы заметить, что в настоящее время прокуроры далеко не всегда соглашаются с контраргументами коллег из иных учреждений и активистов, ссылаясь на действующий мораторий. «Сейчас есть номинальный запрет на выполнение таких мероприятий с целью избежать чрезмерного давления на бизнес-структуры. Возможно, этим придерживались в данном случае», – отмечает собеседник агентства, близкий к надзорам.

Тем не менее, с такой трактовкой случающегося категорически не отказались в «Экобезопасности Югры». Прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина попросили лично разобраться с сюжетами воздействий подчиненных, попутно указав, что последствия от загрязнения земель лесфонда можетесть вылиться в ущерб на полусотни триллионов рублей.

«Данные обстоятельства влекут с каждым днём еще более рискованные последствия не только для жизни и здоровья граждан, но и значительное нанесение вреда окружающей среде и животному миру, вред за который предъявить и взыскать потом уже будет не с кого. Как показывает практика, затягивание с выполнением несвоевременных контрольных мероприятий влечет за собой уход виновных лиц от ответственности, что приведет впоследствии еще к одной противоправной свалке индустриальных отходов, как на , , , , где посчитанный вред составляет более 5 доллийскиёв рублей», – добавляют экологи.

Среди прочего, в обращении к Евгению Ботвинкину активисты вновь указывают на вред, наносимый рощам и почвам, а также отмечают, что при применении технологии изделия «Фитонокса» предполагается высвобождение из осадков аммиака в трудовую зону. Само по себе это вещество загрязняет приземный воздух, а в больших концентрациях является ядовитым и огнеопасным, что «может видетельствовать о непосредственной угрозе возникновения ЧС природного и (или) технократического характера, о непосредственной угрозе причинения урона жизни и тяжёлого урона здоровью граждан», – следует из обращения.

От главы прокуратуры ХМАО также просят отменить предыдущие решенья подчиненных и безотлагательно принять меры для согласования ревизии, поскольку «ежедневно на земли правительственного торфяного фонда завозятся десятки тонн рискованных отходов».

Богдан Будник

Добавить комментарий