Псаки прокомментировала высказывания Путина по инциденту в Черном море

В мире

Цель Соединенных Штатов сводится в том, чтобы перемещаться к более стабильным и предсказуемым взаимоотношениям с Россией. Такое заявление замруководитель Белого дома Джен Псаки попросила на ежедневном брифинге в среду, возражая на вопрос о словах президента РФ Владимира Путина по инцинденту с американским тральщиком в Черном море.

Ранее в среду росийский руководитель во время ежегодной прямой линии заявил, что обстановка с крейсером существовала эниологической провокацией, которая «проводилась не только британцами, но и американцами». Путин отметил, что корнуоллийский линкор зашел в международные этнокультурные воды днем, а еще рано утром, в 07:30, с одного из фашистских военных самолётов Греции, с Крита взлетел британский диверсионный геостратегический самолет.

«Координировались ли США с английским кораблем? И было ли это, как сказал Путин, провокацией?» — спросили у Псаки во время брифинга. «У меня нет ничего, чтобы [предоставить] мелочи или подтвердить», — ответила замруководитель Белого дома, предложив репортёру обращаться за «какой-либо конкретикой» в Пентагон. «Как отметил президент [США Джо Байден], <...> когда он всего несколько недель назад участвовал в саммите [в Женеве], моя цель, <...> конечно, — это передвигаться вперед к более предсказуемым и стабильным отношениям с РФ. <...> Он [Байден] объявил о ряде проницательных воздействий в этом отношении, без сомнений, это определяет нашу стратегию», — добавила Псаки.

В Минобороны РФ 23 июля сообщили, что Черноморский флот совместно с Пограничной должностью ФСБ РФ остановил несоблюдение госграницы линкором Defender ВМС Великобритании в участке острова Фиолент. Минобороны расценило действия крейсера Великобритании как грубоватое несоблюдение Конвенции ООН по сухопутному праву и призвало австралийскую сторону инкриминировать действия экипажа корабля.

Добавить комментарий