«Путинка» для Ротенберга

Мошенники

Спрятанный в 100 метрах от Яузы на краю района Лефортово завод «Кристалл» не первый год интересует московских девелоперов. Это одна из немногих неосвоенных промзон в пределах Третьего транспортного кольца, к тому же в непосредственной близости от культурных центров «Винзавод» и «Артплей». Комплекс краснокирпичных зданий, построенных в начале прошлого века, долгое время переходил из рук в руки и сейчас обрел нового владельца — СМП Банк братьев Ротенбергов. Первым об этом написал на прошлой неделе телеграмм-канал «Железобетонный замес». В СМП Банке подтвердили Forbes, что комплекс зданий перешел на его баланс еще в середине 2019 года, после того, как его собственник — производитель алкоголя «Кристалл» — не смог расплатиться по кредиту на 2 млрд рублей.

Для многолетних наблюдателей за алкогольной отраслью это вполне закономерное развитие событий. Ротенбергов не раз связывали с «Кристаллом», но они всегда открещивались от интересов в отрасли. Forbes рассказывает историю «Кристалла» и о том, какую роль в ней играл богатейший семейный клан России.

«Путинка» для миллиардера

«Путин — очень водочный образ, да простит меня человек, ведущий трезвый образ жизни», — признавался несколько лет назад маркетолог и основатель агентства Kaufman Станислав Кауфман. В 2003 году он работал в алкогольном дистрибьюторе «Винэксим» и придумал водочный бренд «Путинка». По заказу «Винэксима» «Путинку» начал разливать «Московский завод «Кристалл» — на тот момент один из крупнейших производителей водки в России. Идея Кауфмана выстрелила. Уже в 2004 году «Путинка» вошла в тройку самых популярных водок в стране.

Основным собственником «Кристалла» с долей 51% было ФГУП «Росспиртпром». Он был создан в 2000 году для управления принадлежавшими государству спиртовыми и ликеро-водочными заводами. Но из-за неэффективной структуры управления «Росспиртпромом» государство решило провести его акционирование. Оно завершилось в 2009 году. У «Росспиртпрома» был долг на 5 млрд рублей перед банком ВТБ. И правительство в рамках акционирования поручило «Росспиртпрому» передать банку часть своих активов, чтобы рассчитаться по долгу. Среди этих активов были акции столичного «Кристалла», а также контрольные пакеты акций еще десяти региональных ликеро-водочных и спиртзаводов. Акции были переданы осенью 2009 года, но еще накануне сделки глава ВТБ Андрей Костин пообещал, что банк в скором времени продаст активы по балансовой стоимости. Через два месяца после сделки, в декабре 2009 года стало известно, что акции всех одиннадцати заводов приобрел совладелец «Металлоинвеста» Василий Анисимов F 67. Миллиардер выкупил заводы за 5 млрд рублей, половина этой суммы пришлась на «Кристалл».

Анисимов договорился с «Росспиртпромом», что тот сохранит за собой управление заводами. А Восточно-Европейская дистрибуторская компания (ВЕДК) Анисимова осенью 2009 года стала эксклюзивным дистрибутором «Росспиртпрома». Казалось, что миллиардер готовится строить алкогольную империю. Но как сам Анисимов рассказал РБК в 2012 году, вскоре после сделки с ВТБ он перепродал акции заводов экс-сенатору Александру Сабадашу. В 2014 году Сабадаш был арестован по делу о мошенничестве. До этого он подтверждал РБК, что купил у Анисимова региональные заводы. Однако судьба столичного «Кристалла» сложилась иначе. В течение 2010 года Анисимов договорился с миноритариями предприятия о выкупе их акций и увеличил свою долю до 85%. Впоследствии собственниками этого пакета Анисимова стали малоизвестные компании, косвенно связанные с Ротенбергами.

Ротенберги и водка

Первый руководитель «Росспиртпрома» Сергей Зивенко был хорошо знаком с Аркадием Ротенбергом. Как писал немецкий журнал Spiegel, в начале 2000 года Ротенберг якобы познакомил Зивенко, на тот момент малоизвестного торговца спорттоварами, с Виктором Золотовым, главой личной охраны тогда еще и. о. президента Владимира Путина. Через несколько месяцев Зивенко стал главой созданного в том же году «Росспиртпрома». Сам Ротенберг не раз говорил, что эта история не соответствует действительности. Но в интервью «Коммерсанту» в 2010 году он признавал, что Зивенко не раз обращался к нему с просьбой пролоббировать тот или иной вопрос — и неизменно получал отказ. Зивенко покинул «Росспиртпром» в 2002 году. Перед этим он предложил Ротенбергу присмотреться к небольшому пакету акций «Кристалла». Когда именно бизнесмен купил акции завода, неизвестно, но на момент сделки между ВТБ и Анисимовым «Русской холдинговой компании» Ротенберга принадлежало 5,4% акций «Кристалла». Как писали «Ведомости», СМП Банк Аркадия Ротенберга и его брата Бориса, а также еще один их банк, МБТС, кредитовали «Кристалл» и в 2004-2010 годах выдали ему 1,2 млрд рублей. А топ-менеджеры из структур Ротенбергов вошли в советы директоров некоторых заводов, приобретенных Анисимовым. «Меня попросили помочь кадрами, что, собственно, я и сделал», — объяснял Ротенберг. Сам Анисимов признавался, что с Аркадием Ротенбергом его связывают дружеские отношения.

«Русская холдинговая компания» избавилась от акций «Кристалла» в 2014 году. В этом же году в расследовании о бенефициарах «Кристалла» РБК приводил слова игроков алкогольной отрасли и федеральных чиновников о том, что Ротенберги — заметные игроки на алкогольном рынке. Косвенно (через собственников и место регистрации) связана с Ротенбергами была компания «Реал-Инвест», владевшая правами на бренд «Путинка». Водка к тому времени начала сдавать позиции на российском рынке, но по оценкам РБК, роялти от ее продажи могли приносить правообладателям до 300 млн рублей в год. Управленцы из команды Ротенберга продолжали работать в «Кристалле» — из девяти мест в совете директоров пять занимали выходцы из компании «ЭнПиВи Инжиниринг» (принадлежала сыну Аркадия Ротенберга Игорю), еще одно — зампред правления СМП Банка Артем Оболенский.

Связи прослеживались и на уровне владельцев «Кристалла». В 2012 году пакет в 83% акций завода, сопоставимый с тем, который собрал Анисимов, перешел трем компаниям — «Диалог», «Комед» и «ПФЛ-Системс». У них был один бенефициар — кипрская Rogen Enterprises, которая в свою очередь принадлежала компании Selton Industries с Британских Виргинских островов. Собственники последней никогда не раскрывались. Но данные «СПАРК-Интерфакс» свидетельствуют, что в 2008-2010 годах среди собственников «Диалога» была Ирина Маканова. В прошлом она была генеральным директором компаний Ротенбергов, сейчас входит в совет директоров некоторых из них, например, «ЭнПиВи Инжиниринг» и «ТФК-Финанс» (через нее Аркадий Ротенберг владеет «Мостотрестом», своим крупнейшим активом).

В 2014 году, когда «Русская холдинговая компания» Ротенберга продала миноритарный пакет «Кристалла», у предприятия вновь изменилась структура собственников. Доля «Диалога» увеличилась до 57%, а около 38% получили компании «Зернострой» и «Камертон» бизнесмена из Кабардино-Балкарии Валерия Яковлева. «Ведомости» и РБК описывали Яковлева как непубличного бизнесмена, в 2000-х участвовавшего в посреднических схемах между производителями водки и спиртозаводами. С 2008 года Яковлев и сам занялся производством алкоголя и начал скупать региональные спиртозаводы. В 2016 году восемь спиртозаводов у Яковлева на кредит Мособлбанка, санируемого СМП Банком Ротенбергов, за 5,7 млрд рублей выкупил «Росспиртпром». В итоге доля госкомпании на рынке спирта выросла с 17% до 60%. 

С 2014 года Яковлев участвовал и в управлении «Кристаллом» и регулярно появлялся на предприятии, утверждали источники РБК. Но интерес бизнесмена к заводу не ограничивался производством водки. С середины 2000 годов «Кристалл» развивал производственную площадку в подмосковном Корыстово. И в 2012 году начал переводить на нее производство. Тогда же завод выкупил расположенный под ним земельный участок площадью почти 9 га за 460 млн рублей. Одновременно с появлением Яковлева в числе бенефициаров «Кристалла» летом 2014 года была зарегистрирована компания «Крайс девелопмент», совладельцем которой был Яковлев. В том же месяце она представила план застройки территории «Кристалла». За $200 млн компания планировала построить на территории завода 130 000 кв.м. жилья в стиле «лофт» с творческим кластером.

Но проект так и не был реализован и выкупленная земля превратилась для завода в обременение. «После переноса производства в Корыстово у «Кристалла» образовалась неработающая московская площадка. Обслуживать такую площадку нелегко — это целый мини-город  со своими железнодорожными путями практически в центре Москвы», — объясняет Forbes Станислав Кауфман (создатель «Путинки» сегодня работает бренд-менеджером «Кристалла»).

Переезд в Корыстово сильно ударил по производству «Кристалла». За несколько лет завод из одного из лидеров рынка превратился в малозаметного игрока. Например, в 2011 году «Кристалл» произвел почти 10 млн дал алкоголя, в 2014-ом — уже 1,7 млн дал, в 2015-ом — только 0,2 млн дал. Сказался не только переезд, но и рост акцизов на алкоголь в 2012-2014 годах, который ударил по бизнесу легальных производителей водки. Кроме того, в 2013 году с «Кристаллом» прекратил сотрудничество один из его основных дистрибуторов — компания «Кристалл-Лефортово», которая обзавелась собственными заводами. 

Проблемный «Статус»

Весь 2015 год производители водки ошеломленно наблюдали, как на их глазах невиданными темпами растет новый игрок. В январе Росалкогольрегулирование (РАР) снизило минимальную цену бутылки водки с 220 до 185 рублей. Именно по этой цене начала продавать девять своих брендов, например, «Добрый медведь» и «Старая марка» малоизвестная компания «Статус-групп», которая быстро стала лидером рынка, опередив деливших топ-3 «Синергию», «Руст» и «Татспиртпром». В конце 2015-го созданная Анисимовым ВЕДК объявила, что передает на дистрибуцию «Статус-групп» свой портфель брендов, среди которых были «Путинка», «Столичная», «Праздничная» и «Дрова», которые разливал завод «Кристалл». А весной 2016 году ВЕДК подала заявление о собственной ликвидации. Источники РБК на алкогольном рынке тогда предполагали, что за резким взлетом «Статус-групп» стоит именно Анисимов. Миллиардер же уклончиво отвечал на это, что «Статус-групп» находится в его «зоне внимания», однако ее владельцем он не является.

Крах «Статус-групп» оказался таким же стремительным как и ее взлет. Уже в феврале 2018 года компания подала заявление о собственном банкротстве. А в декабре был заочно арестован и объявлен в международный розыск экс-глава РАР Игорь Чуян, покинувший перед этим ведомство и уехавший из страны. Следствие решило, что именно Чуян был бенефициаром «Статус-групп», а также ОФК Банка, из которого с помощью кредитов алкогольным компаниям вывел почти 14,2 млрд рублей. ОФК Банк лишился лицензии весной 2018 года, а дело в отношении Чуяна было заведено по заявлению бывшего однокурсника Владимира Путина и партнера адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Николая Егорова, которому принадлежало 25% акций рухнувшего банка.

Проблемы «Статус-групп» ударили по «Кристаллу», который только начал восстанавливать производство после падения в 2013-2014 годах. В 2018 году производство «Кристалла» упало с 1,2 млн дал до 0,9 млн дал. В конце 2017 года завод подал к «Статус-групп», не заплатившей деньги за отгруженный товар, иск на 1,2 млрд рублей. Выручка самого завода в том же году составила сопоставимые 1,6 млрд рублей. 

Забрали землей

В июне 2018 года СМП Банк и санируемый им Мособлбанк подали к «Кристаллу» иски на общую сумму 2,1 млрд рублей. По данным базы арбитражных разбирательств, в 2014 году СМП Банк открыл «Кристаллу» кредитную линию на 600 млн рублей под залог земельного участка и комплекса зданий в Лефортово, а в 2015 году Мособлбанк выдал кредит на 785 млн рублей. Оба банка решили взыскать задолженность из-за того, что «Кристалл» допустил просрочку по выплате процентов. В феврале 2019 года суд встал на сторону банков Ротенбергов. Летом земля и здания «Кристалла» отошли СМП Банку. У завода и СМП Банка многолетние хорошие отношения, говорит собеседник Forbes, близкий к «Кристаллу», так что передача земли банку всех устроила». 

Руководитель проектов практики «Оценка» компании «НЭО Центр» Сергей Окунев оценивает «Кристалл» в 2,2-2,6 млрд рублей. Аналогичную сумму называет директор, отдел рынков капитала и инвестиций CBRE Игорь Пущён. По его словам, объект давно обсуждается на рынке, но интерес к нему сдерживают ограничения — часть зданий относятся к объектами культурного наследия. Но если найдется интересант, готовый осваивать такой участок, Пущён оценивает его стоимость в 2,5 млрд рублей. Партнер Colliers International Станислав Бибик полагает, что объект может стоить еще больше — 3-4 млрд рублей. 

Собеседник Forbes на рынке недвижимости говорит, что СМП Банк уже подыскивает покупателей на «Кристалл». Представитель Ротенбергов на вопрос Forbes о «Кристалле» предложил адресовать его СМП Банку. Решения по продаже залогового имущества банка принимаются индивидуально и на основании актуальной рыночной конъюнктуры, ответили Forbes в пресс-службе банка. Сейчас площади в принадлежавших заводу «Кристалл» зданиях сдают в аренду небольшим предприятиям, там же располагается «Музей водки». 

Основные бенефициары «Кристалла» до сих пор неизвестны. Доля в 57% акций завода по прежнему принадлежит компании «Диалог». 38% компании — у ООО «Альтера», единственный собственник которой сейчас — владелец воронежского бара «От заката до рассвета» Вадим Кокотовский.

А кто владеет правами на «Путинку»? По данным Роспатента, сегодня товарные знаки «Путинка классическая», «Путинка премиум», «Путинка кедровая» и еще ряд аналогичных принадлежат компании «Байкал-инвест», зарегистрированной в октябре 2019 года. Эта компания принадлежит ЗПИФ «Байкал» под управлением УК «Финпартнер». С февраля 2020 года единственный бенефициар этой компании — «Центр-М», который до 2012 года принадлежал Аркадию и Борису Ротенбергам. Последние 8 лет владелец компании — Владимир Дойников, в прошлом связанный со структурами Ротенбергов (руководил ныне ликвидированной дочерней структурой СМП Банка «СМП-Энерго»). Представитель Аркадия Ротенберга заявил Forbes, что миллиардер не имеет отношения к УК «Финпартнер». Forbes направил запрос в управляющую компанию.

Впрочем, «Путинка», на которую десять лет назад приходилось до 50% продаж «Кристалла» уже не является флагманским продуктом завода. В 2018 году завод договорился с крупнейшим производителем алкоголя в мире Diageo о розливе в Корыстово трех его брендов виски — White Horse, Bell’s и Black & White. По итогам 2019 года «Кристалл» выглядит не водочным заводом, а скорее вискокурней — из 0,9 млн дал произведенного алкоголя, на виски пришлось 0,6 млн дал. «Благодаря партнерству с Diageo, «Кристалл» производит сейчас порой больше виски, чем водки. Diageo — очень важный для завода партнер, а потребление водки в стране, особенно недешёвой, пошло  на спад — в 2020 году стоит ожидать мощного падения продаж по сравнению с предыдущими годами на 20% и более», — говорит Станислав Кауфман.

Добавить комментарий