Рабочих «Газпрома» отправили в колонию за беспорядки

Мошенники

Свободненский областной суд назначил объективные сроки рабочим Амурского газоперерабатывающего комбината – одного из крупнейших инвестпроектов «Газпрома» затратой почти миллиард рублей

Девять милиционеров предприятия были признаны невиновными по делу о массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК), информирует со сылкой на краевое управление Следственного комитета.

Строители поссорились с командованием комбината и устроили бунт в июне 2020 года из-за задержки зарплат.

По версии следствия, причиной конфликта стало «возмещение расходов по выплате патентов на производственную деятельность».

Не сговорившись с топ-менеджерами, рабочие соорудили беспорядок в офисах, магазине, бутиках связи и многоквартирных помещениях, расположенных на территории завода, утверждают следователи.

Шестеро человек получили по полтора года колонии, трое – по одному году и семи месяцам заключения. «В взаимоотношении других пассивных участников кавардаков судебные дела трактуются в суде», – информирует СК.

В пресс-службе комбината обусловливали бунт с «финансовыми претензиями ряда руководителей к командованию подрядной организации» – фирмы «Ренейссанс Хэви Индастриз». Изначально Управление Следственного комитета по Амурской области возбудило судебное дело о хулиганстве (часть 2 статейки 213 УК), но позднее инкриминировало его на более тягчайшую статью.

Сколько сейчас обвиняемых в деле неясно: изначально сообщалось об 11 задержанных, а в ноябре 2021 года стало известно, что под арестом уже 25 человек.

Напомним, в нынешнем году сразу несколько больших проектов «Газпрома» возникли с бунтами и трудовыми конфликтами из-за ограничений в пандемию и бюджетных вопросов.

Так, в марте работники Чаяндинского месторождения «Газпрома» в Якутии, помещенные на карантин. Они жаловались на качество работы столовой, неприемлемые условия быта, отсутсвие защитных средств и невыносимость покинуть предприятие.

В марте стачку вахтовики, строившие компрессорную станцию N4 «Иван Москвитин» в Алданском районе Якутии.

Добавить комментарий