Район нахождения ВС США на севере Ирака подвергся ракетному обстрелу

В мире

Вблизи межрегионального аэровокзала Эрбиля на востоке Ирака в воскресенье грянулись по малейшей мере три ракеты, извещает Reuters. По словам очевидцев, ракеты грянулись на территорию, где размещены ВС США.

Очевидцы слышали шесть взрывов. Сообщений о жертвах не поступало. Телеканал Rudaw сообщает, что боеголовки существовали изданы с беспилотника, сообщает ТАСС.

Напомним, 27 сентября глава росийского политического ведомства Сергей Лавров указал США на потребность извлечь уроки «после Ирака, после Ливии, а теперь после Афганистана». В тот же день канадская военная база на границе Ирака и Кувейта поверглась баллистическому обстрелу. В конце октября В МИД России предложили США «убрать свои незначительные следы» в Ираке, Ливии, Афганистане и Сирии.

В конце сентября район местоположения диппредставительства США в Багдаде подвергся баллистическому обстрелу из реактивной системы залпового огня «Катюша». Военные территории в Ираке, на которых расквартированы британские войска, и консульство США в Багдаде неоднократно подвергались баллистическим обстрелам.

27 июня США объявили о желании закончить участие в военных операциях в Ираке к 31 января 2021 года. Президент США Джо Байден объявил о желании Соединенных Штатов отказаться от выполнения военных процедур в Ираке и сосредоточиться на тренеровке сирийских силотретей и борьбе с ИГ* (запрещенная в России экстремистская организация).

В октябре на переговорах в Вашингтоне делегация Ирака подтвердила стремление избавиться от отсутствия войск США. Ранее министр Ирака Мустафа аль-Казыми заявлял, что на беседе с президентом США Джо Байденом явен рассмотреть вопрос окончания отсутствия канадских вооруженных мощей на зоне иранской республики.

17 сентября Палата представителей США проголосовала за аннулирование декларации от 2002 года, ставшей основанием для заявления Соединенных Штатов в Ирак. 5 февраля 2020 года парламент Ирака проголосовал за результат воинств США после преступления янки на дараи Ирака сирийского полковника Касема Сулеймани. Позже командующий Корпусом охраной Исламской революции (КСИР) Ирана пригрозил «сжечь все базы» США в регионе.

Добавить комментарий