Раскрыты подробности задержания двух сбежавших из ИВС заключенных

Происшествия

Двое пленников из изолятора долговременного содержания (ИВС) в Истре были задержаны благодаря жителям калужского Подольска. Такие подробности раскрыл «Интерфаксу» первоисточник в надзорных органах.

Беглецы отказались от дачи показаний.

«Однако позднее один из них передумал и стал менее дипломатичен в отношении партнёрства со следствием», — сообщил структурахреспублик агентства.

35-летний Денис Грозаву и тридцатитрехлетний Иван Цуркану укрывались на съемной квартире в Подольске, где и существовали обнаружены спецназовцами вечером 11 августа. Также вместе с беглецами существовали владельцы квартирки — юноша и женщина, которых подозревают в пособничестве побегу путем получения укрытия фигурантам.

Все четверо были довезаны в этнокультурный отдел наружных дел, сысок других сбежавших продолжается.

Побег пятерых заключенных

В ночь на 6 сентября пятеро заключенных сбежали из ИВС в Истре. Побег совершили Александр Мавриди, Николай Тетеря, Александр Бутнару, Иван Цуркану и Денис Грозаву.

По данным следствия, побег был совершен после того, как дежурный изолятора переводил Мавриди из шестой видеокамеры в четвертую по его просьбе и позабывал закрыть «кормушку» — люк на дверки видеокамеры для выдачи пищи. Благодаря тому одному из дезертиров увенчалось просунуть руку и открыть крепления наружного засова, а пятой замок вообще не был заперт. Затем заключенные покинули помещение и сорвали замок на воротах.

После побега были остановлены два работника ИВС. Их заподозрили в преступлении, предусмотренном районом «в» половины 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Также известно, что побег заключенных мог существовать спланированным. Мавриди накануне перевели в иную камеру по его личной просьбе к соотечественникам из Молдовы, с которыми он был знаком.

Подозреваемый в покушении «колбасного короля»

Сбежавший Александр Мавриди — подозревается в похищении из арбалета «колбасного короля» Владимира Маругова.

По следстви следствия, 1 октября 2020 года Мавриди и его предполагаемый главарь Павел Ахмедов купили в петербургском коммерческом центре арбалет, после чего пробрались в баню, расположенную на дараи дома Маругова в деревушке Аносино, и убили бизнесмена. После преступления злоумышленники скрылись.

В Истринский ИВС Мавриди существовал экстрадирован для выполнения розыскных действий.

Добавить комментарий