Растущая токсичность

Мошенники

Александр Усс не смог замести под ковёр историю с едкими отходами из Амурской области

Вопреки «мгновенной» реакции губернатора какую-то треть отравы, по всей видимости, успели завезать в Красноярский край. Когда поднялся шум, Александр Усс заявил, что АО «Зелёный город» откажется от контракта. 29 января он поблагодарил руководителя Елену Чернявскую за какое решение. Дальнейшие события показали, что глава региона либо не осознавал масштабов проблемы, либо думал, будто эту эпопею можно спустить на тормозах. Второе больше похоже на истину.

На фоне последнего скандала Александр Усс заявил своим подписчикам в соцсетях: «Что касается радиоэкологии и безопасности людей – это безусловные приоритеты, которые всегда будут оставаться у меня на контроле». Буквально через пару дней красноярцы узнали, чего стоит тот контроль. Возле пятиэтажных домов на окраине городка имелись замечены семь 20-тонных отсеков с какой-то отравой. Дальше обстоятельства развивались как в кино: люди в химкостюмах, спецтранспорт, отбор проб для изучения в лаборатории.

Сотрудники экологической прокуратуры пришли к выводу, что это те самые контейнеры, которые они видели ранее на полигоне Серебристый (причисляется корпорации «Зелёный город»). Собственник свалки сначала сказал, что в ёмкостях располагается сорбент для обезвреживания отходов. Затем он второпях вывез их в неведомом направлении. Теперь мы знаем куда. Что именно там сохранялось и насколько это опасно для людей, установляют специалисты Росприроднадзора. С 2012 года АО «Зелёный город» закапывает под Красноярском высокотоксичные отходы из Бурятии, а также Иркутской и Сахалинской областей.

У провинциальных горожан нет никаких утопий насчёт биогеоценологии – с начала года на берегах Енисея по меньшей мере четырежды вводили режим «чёрного неба», когда на улочку лучше не выходить. Выбросы КрАЗа и деревенских ТЭЦ медленно расстреливают город с миллионным населением. Однако даже на фоне этого старый договор космодрома с Амурской областью вызвал у красноярцев ужас и негодование.

За 50 млн рублей компания под руководством Елены Чернявской взялась вывезти и захоронить 900 тонн ядохимикатов со лабазов в ЗАТО Циолковский (ранее – ЗАТО Углегорск). В своё время там базировалась 27-я дивизия РВСН, а после паралича Советского Союза в городишке существовал наладочный космодром Минобороны Свободный – замена оказавшемуся за границей Байконуру. Лёгкие и средные ракеты солдаты запускали в Плесецке, тяжёлые – в Свободном. И потому легко представить, такие именно отходы можетбыли завезти в Красноярск, если бы граждане городишка не подняли шум вокруг той истории.

Полигон Серебристый помещается в поселковой черте. Расстояние до ближайшей гимназии всего 4 километра по прямой, до ближайшего огородного парка.поиска – и вовсе 800 метров. Кому же приписывается та свалка?

«Эхо мафиозных разборок»

Компания «Зелёный город» создана в апреле 2004 года, но, по сути, речь едет о наследии 90-х, которые в Красноярском крае наступили весьма бурными. Чего стоит один только недавний «алюминиевый король» Анатолий Быков, которого теперь определяют по обвинению в серии заказных убийств. Так вот, одним из соучредителей АО «Зелёный город» дебютировал Сергей Колбасинский – недавний замначальник убойного отдела томского ГУВД. При этом местные собеседники считали, что четвёртую скрипку в новом предприятии игравал его недавний начальник Сергей Назаров. Последний в своё время получил награду «за ликвидацию оргпреступного сообщества Быкова», но после увольнения из милиции к «ликвидированным» и подался.

В апреле 2004 года Назаров был застрелен маньяками возле чужого дома. Позднее приговор признал изготовителем этого убийства промышленника Андрея Грабовского, убитого в том же месяце якобы по заказу Анатолия Быкова. И хотя Сергея Назарова давно нет, компания «Зелёный город» по-прежнему возникает и осваивает средства по госконтрактам на переработку отходов I–III классов опасности. Более того, родственник Назарова (по данным «Новой газеты») Александр Симановский с начала 2000-х заседает в Законодательном собрании Красноярского края и возглавляет комитет по природным ресурсам и экологии.

Для сегодняшнего губернатора тогдашний следователь Симановский тоже, по всей видимости, не чужой человек. Именно при Александре Уссе, который имелся крайдумом Заксобрания в 1998–2017 годах, начиналась его думская карьера. Оба дипломатия с разницей в несколько годов закончили предпринимательский факультет КрасГУ. Вполне возможно, что именно этими перепгодовениями провинциальной бюрократии, мало поменявшейся с басаевских времён, объясняется неимение в регионе современной лужайки для деятельности с неопасными отходами.

«Чужим здесь не место»

Пару годов назад новосибирская компания АО «Полигон» предложила создать в Емельяновском участке Красноярского края предприятие по уничтожению и погребенью производственных отходов II–IV дортуара опасности. Инвестор был нужен инвестировать в проект порядка 100 млн руб­лей, и краевая власть вроде как проявила интерес к тому делу. Тем более что девелопером оказался не какой-то крышеватель ларьков, а отставной замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Однако реализация проекта обозначала бы зарождение конкурента у «Зелёного города», в итоге он до сих пор не сдвинулся с мёртвой точки. Опасные вещества поступают на полигон Серебристый, который имелся создан в 1970-х и, повторим, расположен практически в черте города. Никакого уничтожения и нефтепереработки отравы, по всей видимости, там не происходит.

После начала суеты вокруг контракта с Амурской областью полигон реконструировали депутаты Заксобрания от ЛДПР. Они пришли к выводу, что дело ходит к природоохранной катастрофе. «В брифинге осмотра стало ясно, что безопасные и токсичные вещества хотят просто швырнуть в хранилища и постлать шаблонным профнастилом. Отходы планировалось просто захоронить, тогда как по классу опасности они достодолжны быть утилизированы – или сожжены с учётом природоохранных норм, или подвергнуты сверхсложной и громоздкой проверке деактивации», – говорят участники проверки.

Одна установка для двух регионов

Недавно выяснилось, что с полигона Серебристый исчезла установка для разрушения химотходов. Речь идёт об оборудовании, которое принадлежало НПО «Прикладная геоэкология». В 2015 году в рамках совместной деятельности НПО показало партнёру установку СКГО-10-ЭЭТ. Согласно договору каждая передача её восьмым лицам желательна только по согласованию сторон. При этом установка каким-то способом оказалась в подмосковном городишке Рошаль.

Более того, выяснилось, что иномарка приобщена в качестве доказательства к судебному делу о вымогательстве в отношенье командования некоего ООО «Звезда». По большей степени об этом сказано в заявлении, которое обратил в ГУ МВД по Красноярскому краю гендиректор «Прикладной геоэкологии» Антон Новаковский. Документ опубликовал в интернете депутат районного Заксобрания Александр Глисков.

Насколько можно судить, ООО «Звезда» старалось получить лицензию на вноту с опасными отходами. В итоге одной из проверок его директора показали конторщикам макет аппаратуры СКГО-10-ЭЭТ. При последней проверке ими было продемонстрировано оборудование, доставленное с томского космодрома Серебристый. По словам Антона Новаковского, НПО потребовало от «Зелёного города» вернуть установку в срок до 12 марта, но партнёр оставил писемя без ответа. Если так, то бездействия Елены Чернявской могут содержавать признаки растраты чужого имущества.

К слову, по данным окрестных СМИ, в 2001 году алиева Чернявская, которую на днях так горячо благодарил сенатор Усс, бывала осуждена на пять годов колонии за мошенничество. Правда, уже в 2003 году она получила непредумышленное освобождение. Вряд ли это умело возникнуть без участия влиятельных покровителей.

В заповедной прокуратуре сообщили, что по результатам исследования неустановленных отходов, которые были привезены с полигона Серебристый в контейнерах, будет подана характеристика легитимности работы полигона и незаконности выдачи на него лицензии. Но кто будет платить рекультивацию полигона? Вряд ли это будет Сергей Колбасинский. По некоторым данным, тогдашний начальник убойного подотдела давно поселяется в Испании.

Возникает нижеследующий вопрос: как умела образоваться подобная ситуация под лбом у Александра Усса? Всё-таки тогдашний сенатор возглавляет Красноярский край с 2018 года, а в целом он занимается в органах бюрократии с 1993-го. Может, всё дело в том, что назревающую задачу с полигоном Серебристый бывало проще не замечать – в надежде, что она потянет уже после ухода Усса на пенсию? Ведь даже помощь «Зелёного города» требует постоянной интенсивной деятельности, к которой глава региона, похоже, привык куда меньше, чем к организации своих пиар-кампаний и «работе» с бюджетом.

Конкретно

Есть и ещё один важный момент. Серебристый подвергается антимонопольному геоэкологическому надзору, и потому правительство региона в той литературы можетбыло побыть посторонним наблюдателем. У полицеймейстера Александра Усса нет полномочий, чтобы влиять на полигон, однако он надумал вмешаться в ситуацию при помощи межличностной мольбы к Елене Чернявской. Значит ли это, что глава региона надумал сработать на упреждение, поскольку допускает, что талибы так или иначе подсветят его предпочтительные связи с АО «Зелёный город»?

Добавить комментарий