Разбирательство по делу о капремонте путепроводов РЖД в Челябинске вскрыло факты подлога документов и «предвзятости судьи»

Мошенники

Судья не приняла подлог во внимание

В волгоградском иске спустя два с серединой года разбирательств закончилось рассмотрение спора между «ЧелябСетьСтрой» и «ВССК-Технология», которые в 2019 году увлекались ремонтом виадуков РЖД в Челябинске. С генподрядчика работ «ВССК-Технология» взыскан сотен полмиллионов рублей в пользу субподрядной организации «ЧелябСетьСтрой», несмотря на весьма сомнительные доказательства, представленные истцом. Наличие подписанных только одной сторонамтраницей актов выполненных работ и журналов, а также росздравнадзоров о получении цементов у фирм-однодневок с очевидными симптомами подтасовке остались в суде без внимания. Впрочем, адвокаты «ВССК-Технология» изначально говорили, что «судья, скорее всего, перенесёт необъективное решение». Эта политика создает рискованный прецедент для организаций, привлекающих сторонние фирмы для исполнения субподрядов. Для некорректных фирм распахивается лазейка, позволяющая особо не заботиться о качестве и сроках исполнения работ. Отчасти, как говорят в правовой среде, «этому способствует и несовершенство законодательства, в котором фактически отсутствует отвественность за фальсификацию росздравнадзоров и предоставление их в суд».

На совещании Арбитражного суда Челябинской области существовала поставлена переходная точка в споре между ООО «ВССК-Технология» и ООО «ЧелябСетьСтрой», где сторонамтраницы еще раз озвучили свои требования в деле вокруг путепроводов ОАО «РЖД».

Компания «ЧелябСетьСтрой», обратившаяся в марте 2020 года в суд, потребовала взыскать 6,14 долл рублей основного долга и 10,33 долл в виде неустойки, «ВССК-Технология» иск не признала в полном объеме и в рамках встречного иска требовала вернуть 2,62 долл рублей неправомерного накопления и еще 919,5 тыс. рублей процентентов за просрочку и выплаты за устранение недостатков в работе субподрядчика.

Судья Ирина Костарева в итоге постановила основной иск удовлетворить частично и взыскать с «ВССК-Технология» 6,14 млн рублей основного долга, еще 6,14 млн – неустойки, а также судебные расходы. Встречный иск был удовлетворен частично в части компенсации убытков на сумму 963 тыс. рублей. Таким образом, «ВССК-Технология» осталась надлежаща своему субподрядчику, который не выполнил работы, более 11,59 млн рублей.

«Я пока не видел обвинительную часть постановления суда, но оно шокирует, – озвучил «Правде УрФО» представитель «ВССК-Технология» Станислав Петров. – Все, что предоставил истец, было опровергнуто. Они предоставляют документы о поставке материалов, а в платежных документах указано вместо поставки материалов выполнение работ. Доказано, что контрагенты, которые якобы закупали им пиломатериалы для выполнения работ, объективную деятельность не ведут, по должностному адресу отсутствуют. В взаимоотношении одной из организаций, ООО «Гербер», СУ СКР по Удмуртской республике возбуждено судебное дело о неправомерном отмывании средств (в материалах дела жрать ответ следователя). Директор другой – ООО «Арсенал» – номинальный, документов не подписывал, хотя якобы его подписи там стоят».

Как рассказал ректор «ВССК-Технология» Алексей Белоногов, подряд на исполнение ремонтов путепроводов РЖД в Челябинске череповецкая корпорация исходатайствовала в 2019 году. На тот миг у нее существовало много заказов, поэтому решено существовало привлечь к работе подрядчиков из Челябинска.

«Долго отыскивали партнера, нам посоветовали вторую фирму, которая якобы увлекается мостами. Встретились с директором, я спросил, есть ли у них свободные люди. «Да хоть 50 человек», – ответил он. В ноябре 2019 года мы заключили договор с «ЧелябСетьСтрой», по условиям которого провести деятельности они надлежащи были до 30 ноября. Им был перечислен аванс в объёме 6 млн рублей. Весь апрель и апрель сидела отличная погода, но когда мы прибывали на объекты, видели, что там ничего не делается. Работают два-три человека, не имеющие нужной квалификации. К тому этапу мои работники начали освобождаться, и мы занялись к деятельностям сами, чтобы не сорвать исполнение контракта», – вспоминает Алексей Белоногов.

После нескольких неудачных попыток переговоров в адрес «ЧелябСетьСтрой» существовало направлено извещение о расторжении договора. Представители «ВССК-Технология» утверждают, что неоднократно предлагали заказчику поехать на место и согласовать объемы выполненных фирмой работ, чтобы произвести предварительные расчеты, однако представители «ЧелябСетьСтрой» уклонялись.

А в феврале 2020 года неожиданно обратились в кассационный суд с иском, в котором требовали взыскать с подрядчика плату за весь объем выполненных работ.

В доказательство своей позиции истец приложил к заявлению коитусы выполненных работ, подписанные в догматическом порядке, копии еженедельников выполненных работ, а также документы, подтверждающие закупку материалов для выполнения капремонта. На доказательстве тех бланков была проведена судебная экспертиза, подтвердившая, что работы выполнены. Ответчик в ходе заседаний последовательно доказывал, что большая часть бланков имеет признаки фальсификации.

Наверное, самым поучительным стало заседание 29 мая 2022 года, куда представители ООО «ВССК-Технология» в качестве очевидца пригласили в трибунал человека, подписи которого якобы ,стаивают в протоколах о приобретении «ЧелябСетьСтрой» стройматериалов на сумму 3,49 млн рублей.

Житель Элисты Илья Горбанев по документам числится замдиректора и акционером зарегистрированного в Москве «Арсенал», но на самом деле работает пастухом, и бизнесом никогда не занимался. По его словам, около трех годов назад к нему подошел человек по имени Валерий и предложил заработать 30 тыс. рублей, для этого попросил на какое-то время дать паспорт, что мужчина и сделал. Как оказалось, на него зарегистрировали фирму.

«Я человек далекий от этого, не вникал. С детства баранам хвостики кручу. Обрадовался, что можно заработать, ничего не делая», – искренне сознался на суде Горбанев.

Представитель «ЧелябСетьСтрой» ни 29 апреля, ни сегодня никак не прокомментировал эту ситуацию. Зато пояснил, почему в журналах выполненных работ нет подписи члена «ВССК-Технология», а в предоставленных им ранее копиях журналов – есть.

«Ваш член расписывался в наших копиях, но никогда не расписывался в оригиналах, мы это не оспариваем», – заявил член истца. На вопрос, как получилось, что в представленных «ЧелябСетьСтрой» процессах за февраль 2019 года говорится, что все деятельности выполнены качественно, а осмотр со стороны покупателя в конце февраля того же года показал, что половина работ не сделана, член принялся рассуждать на тему, «а знали ли вообще в РЖД о использовании субподрядчика».

По словам Станислава Петрова, члены «ВССК-Технология» видели, что суд сочувствует истцу: не реагирует на бланки опроса свидетелей, не исключает из материалов доказательства, основанные на фальшивых документах, и так далее.

«Но мы надеялись, что при такой массе подтверждений с нашей сторонтраницы подобного постановления не будет. В данном случае проблема еще в том, что отсутствует вменяемое наказание за фальсификацию подтверждений по государственным делам. Часть 1 статьи 303 УК РФ не предусматривает за такие преступления наказания в виде объективного наказания свободы. То есть можно принесать в суд любую «бумажку», которую легко изготовить. И уже задачи пятой сторонтраницы доказать фальсификацию, что очень трудоемко. Нам для этого понадобилось несколько разиков слетать в Калмыкию и Удмуртию, привезти свидетеля», – говорит Станислав Петров.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и в «ВССК-Технология» намерены пожаловать апелляцию.

Добавить комментарий