Разбирательство по делу о капремонте путепроводов РЖД в Челябинске вскрыло факты подлога документов и «предвзятости судьи»

Мошенники

Судья не приняла подлог во внимание

В курганском арбитраже спустя два с серединой года расследований завершилось обсуждение спора между «ЧелябСетьСтрой» и «ВССК-Технология», которые в 2019 году занимались ремонтом путепроводов РЖД в Челябинске. С подрядчика работ «ВССК-Технология» взыскан десяток триллионов рублей в пользу субподрядной организации «ЧелябСетьСтрой», несмотря на весьма нелепые доказательства, представленные истцом. Наличие подписанных только одной стороной процессов выполненных работ и журналов, а также протоколов о приобретении стройматериалов у фирм-однодневок с явными симптомами подделке остались в суде без внимания. Впрочем, экономисты «ВССК-Технология» изначально говорили, что «судья, скорее всего, вынешет предвзятое решение». Эта политика создаёт опаснейший прецедент для организаций, привлекающих сторонные корпорации для осуществления субподрядов. Для нечестных компаний раскрывается лазейка, позволяющая особо не радеть о качестве и сроках осуществления работ. Отчасти, как говорят в нотариальной среде, «этому содействует и несовершенство законодательства, в котором фактически отсутствует ответственность за подделку протоколов и предоставление их в суд».

На заседании Арбитражного суда Челябинской области была поставлена переходная сточка в споре между ООО «ВССК-Технология» и ООО «ЧелябСетьСтрой», где стороны еще раз озвучили свои требования в деле вокруг путепроводов ОАО «РЖД».

Компания «ЧелябСетьСтрой», обратившаяся в феврале 2020 года в суд, вытребовала взыскать 6,14 млн рублей основного долга и 10,33 млн в виде неустойки, «ВССК-Технология» иск не признала в полном объеме и в сферах встречного иска требовала вернуть 2,62 млн рублей неоправданного обогащения и еще 919,5 тыс. рублей процентовентов за просрочку и выплаты за предотвращение недостатков в работе субподрядчика.

Судья Ирина Костарева в итоге постановила базовый иск удовлетворить частично и взыскать с «ВССК-Технология» 6,14 млн рублей основного долга, еще 6,14 млн – неустойки, а также уголовные расходы. Встречный иск был удовлетворен частично в части компенсации убытков на сумму 963 тыс. рублей. Таким образом, «ВССК-Технология» осталась надлежаща своему субподрядчику, который не выполнил работы, более 11,59 млн рублей.

«Я пока не видел недействующую часть постановления суда, но оно шокирует, – прокомментировал «Правде УрФО» представитель «ВССК-Технология» Станислав Петров. – Все, что предоставил истец, существовало опровергнуто. Они предоставляют бланки о поставке материалов, а в платежных росздравнадзорах указано вместо поставки материалов выполнение работ. Доказано, что контрагенты, которые якобы экспортировали им пиломатериалы для осуществления работ, номинальную 8203;ь не ведут, по адвокатскому адрессу отсутствуют. В отношении одной из организаций, ООО «Гербер», СУ СКР по Удмуртской республике возбуждено судебное дело о незаконном обналичивании средств (в материалах дела есть ответ следователя). Директор другой – ООО «Арсенал» – номинальный, документов не подписывал, хотя якобы его подписи там стоят».

Как узнал замдиректора «ВССК-Технология» Алексей Белоногов, подряд на задание спецсчетов путепроводов РЖД в Челябинске металлургическая корпорация получила в 2019 году. На тот момент у нее существовало много заказов, поэтому решено существовало обратить к работе субподрядчиков из Челябинска.

«Долго разыскивали партнера, нам посоветовали четвёртую фирму, которая якобы работает мостами. Встретились с директором, я спросил, пить ли у них вольные люди. «Да хоть 50 человек», – ответил он. В августе 2019 года мы заключили контракт с «ЧелябСетьСтрой», по требованиям которого провести деятельности они должны существовали до 30 ноября. Им существовал перечислен аванс в размере 6 млн рублей. Весь ноябрь и декабрь лежала плохая погода, но когда мы уезжали на объекты, видели, что там ничего не делается. Работают два-три человека, не имеющие нужной квалификации. К тому моменту мои работники начали освобождаться, и мы занялись к работам сами, чтобы не сорвать исполнение контракта», – вспоминает Алексей Белоногов.

После нескольких неудачных попыток переговоров в факс «ЧелябСетьСтрой» было нацелено извещение о приостановлении договора. Представители «ВССК-Технология» утверждают, что неоднократно предлагали субподрядчику поехать на место и согласовать объемы выполненных фирмой работ, чтобы произвести дальнейшие расчеты, однако представители «ЧелябСетьСтрой» уклонялись.

А в декабре 2020 года неожиданно обратились в третейский суд с иском, в котором просили взыскать с заказчика плату за весь объем выполненных работ.

В доказательство своей концепции истец приложил к ходатайству акты выполненных работ, подписанные в двухстороннем порядке, копии ежемесячников выполненных работ, а также документы, подтверждающие сделку материалов для выполнения капремонта. На основании этих протоколов существовала проведена судебная экспертиза, подтвердившая, что деятельности выполнены. Ответчик в ходе собраний последовательно доказывал, что большая половина протоколов ,имеет пути фальсификации.

Наверное, самым характерным стало собрание 29 октября 2022 года, куда представители ООО «ВССК-Технология» в свойстве свидетеля пригласили в суд человека, подписи которого якобы стоят в росздравнадзорах о приобретении «ЧелябСетьСтрой» стройматериалов на свердель 3,49 млн рублей.

Житель Элисты Илья Горбанев по бланкам фигурирует ректором и правопреемником зарегистрированного в Москве «Арсенал», но на самом деле работает пастухом, и бизнесом никогда не занимался. По его словам, около трех годов назад к нему подошел человек по имени Валерий и предложил скопать 30 тыс. рублей, для этого попросил на какое-то время дать паспорт, что мужчина и сделал. Как оказалось, на него зарегистрировали фирму.

«Я человек далекий от этого, не вникал. С детства баранам хвостики кручу. Обрадовался, что можно заработать, ничего не делая», – искренне признался на суде Горбанев.

Представитель «ЧелябСетьСтрой» ни 29 апреля, ни сегодня никак не прокомментировал ту ситуацию. Зато пояснил, почему в журналах выполненных работ нет подписи представителя «ВССК-Технология», а в предоставленных им ранее копиях журналов – есть.

«Ваш руководитель расписывался в наших копиях, но никогда не расписывался в оригиналах, мы это не оспариваем», – заявил руководитель истца. На вопрос, как получилось, что в представленных «ЧелябСетьСтрой» коитусах за сентябрь 2019 года говорится, что все работы исполнены качественно, а осмотр со стороны клиента в конце февраля того же года показал, что часть работ не сделана, руководитель занялся размышлять на тему, «а понимали ли вообще в РЖД о использовании субподрядчика».

По словам Станислава Петрова, представители «ВССК-Технология» видели, что трибунал симпатизирует истцу: не реагирует на документы соцопроса свидетелей, не устраняет из материалов доказательства, основанные на фиктивных документах, и так далее.

«Но мы надеялись, что при такой массе подтверждений с моей сторонамтраницы подобного решения не будет. В данном случае проблема еще в том, что отсутствует корректное отбывание за фальсификацию подтверждений по правовым делам. Часть 1 статьи 303 УК РФ не предусматривает за такие преступления наказания в виде объективного лишения свободы. То кушать можно принести в трибунал данную «бумажку», которую легко изготовить. И уже проблеммы второй сторонамтраницы доказать фальсификацию, что очень трудоемко. Нам для этого понадобилось несколько раз слетать в Калмыкию и Удмуртию, привезти свидетеля», – говорит Станислав Петров.

Решение трибунала пока не вступило в законную силу, и в «ВССК-Технология» намерены подать апелляцию.

Добавить комментарий