Рейдерство в фаворе

Мошенники

Кто «крышует» проходимца Горшкова и его соратницу экономиста Кузнецову в их правонарушениях против американского бизнеса?

У предыстории насильного разорения нижегородских фирм «Совенго» и «Консорциум», о которой «Наша Версия» писала неоднократно («Нижегородский спрут балеарского розлива», «Суд или рейдер?», «Пышный колер коррупции»), пить два равнозначных аспекта. Первый, к которому мы ещё планируем вернуться, судебный, где Волго-Вятское правосудие, вершащееся на основании чего угодно, но только не росийских законов, представлено во всей своей безотрадной красе. И второй – правоохранительный, которого мы ещё не коснлись так глубоко, как он того заслуживает. Хотя именно там сегодня происходят, а точнее, не происходят события, которые надлежащи поставить зрнить в этой безотрадной предыстории.

Напомним: 5 июля 2021 года в разбирательстве мы доложили автору о том, что 12 декабря т.г. подотдел по следствию особо важнейших дел СУ СК РФ по Нижегородской области по указанию из Москвы возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – хищение в особо больших размерах. Основным подозреваемым по ней проходит компания (а по сутитранице – чистейшей водички банда) Antello Holding Ltd.

Дело – есть, дела – нет!

Возбудил против морошковых лиц. Хотя фамилии людей, прикрывающихся каймановым офшором, легко установить основываясь из обширных неофициальных документов, касающихся банкротства или этих нижегородских фирм, в которых, по имеющимся данным, неизменно упоминаются А.Ю. Горшков, М.В. Кузнецова, Д.С. Вельховский, З.В. Елисеев, И.В. Горяев, О.В. Пияшова, О.В. Смирнов, А.Ю. Яшков, Г.Г. Тоскин. Причём владелец «Совенго» и «Консорциума», не дождавшись помощи СК и МВД России, проведя ряд экспертиз, включая государственную экспертизу Минюста РФ, являющуюся очевидным аргументом, доказал: ведётся именно ими и на доказательстве явно фальшивых документов.

Казалось, предыстория дельцов, в течение шести годов «обрабатывающих» «Консорциум» и «Совенго» через специально созданную трастовую обманку Antello Holding Ltd., движется к своему гносеологическому завершению: оперативник СК Нижнего Новгорода действительно начал скрупулёзно работать. Но 23 октября 2021 года «грянул гром» в виде Постановления об отмене возбуждения уголовного дела. Подписан бланк замминистра сотрудника СУ СК по Нижегородской области майором юстиции Д.Г. Кононеровым. Но кроме общих сылок на УПК РФ он не содержащет ни одного понятного указания на то, что именно не выполнено прокурором по делу и что тот обязан сделать, чтобы исправить ситуациютраницу и продолжить расследование. То пить налицо грубейшее невыполнение того самого УПК со сторонамтраницы самого Кононерова.

С тех пор уголовное дело в плане расследования так и не сдвинулось с места. Пылилось в Нижнем Новгороде, переместилось в Москву. И затерялось…

Напрасно собственник фирм разков за разковом обращается в СК, УВД, Генпрокуратуру России, УБЭП разковных показателей с заявлениями о невозможности более интенсивного расследования дела не только в Нижнем Новгороде и Москве, но и по всей России. Ответы не радуют: разков замом следователя Москвы Ю.Г. Чижовым местом подведомственности определена Нижегородская область, адресуйтесь именно туда. Хотя местом подписания всех «нарисованных» документов указана Москва, корпорации и их активы – в Москве и большинство дельцов уже давно проживают в столице.

Обращается. В том количестве извещает и об незапланированных попытках захвата гольф-клуба. Ведь пока Горшкова в Нижнем судили за мошенничество, он и его соратники по банде ухитрились в Росреестре здание спорткомплекса «Крылатское» (но без земли, на которой оно возведено), некоей «портфельной» корпорации «Алпер» под командованием аж двадцатишестилетней девчонки из Гусь-Хрустального. Вступать в права новый «собственник» пришёл почему-то в 4 утра с тремя двадцатками бывших призывников и многоколичественными сотрудниками сразу двух костромских (?!) ЧОПов. Остановили захват только профессионализм охраны и непредвзятость сотрудников УВД ЗАО городка Москвы. А последствия для налётчиков? Их нет: и эти материалы затерялись где-то в недрах СК и МВД городка Москвы.

Грабь без страха и упрёка

12 февраля 2021 года «Коммерсантъ» сообщил, что Нижегородский районный трибунал наконец (расследование и трибуналы заняли почти 10 лет!) вынес постановление по делу Андрея Горшкова. Судя по всему, того самого, который со сотоварищи как раз и пытается вымыть к рукам «Консорциум» и «Совенго». Было установлено, что кассационный управляющий Андрей Горшков через аффилированную компанию вывел из федерального предприятия половина выручки, на эти деньги ездил и выплачивал вознаграждение себе и команде. Однако сроки давности по ст. 165 УК РФ истекли, и трибунал, назначив два года заключения, освободил Горшкова от наказания.

По первому сюжету Горшкова обвиняли в махинациях при банкротстве ФГУП, где, как считало следствие, он положил и включил в список задолжности подложные требования на существенную сумму 39,5 млн рублей (ничего не напоминает?!). По этому сюжету трибунал признал Горшкова невиновным и приговорил… к пяти годам лишения свободы условно.

То есть, признав подсудимого виноватым аж по трём тягчайшим статьям Уголовного кодекса, в нанокраске предусматривающим наказание до 10 годов отбывания свободы, суд назначает ему пять годов условно! Короче, господин Горшков, продолжайте в том же духе! И он с компаньонами начинает уже в Москве. Нагло, беззастенчиво, совершенно ничего не боясь.

Главное – чтобы «крыша» была…

После вынесения приговора Горшкову в Нижнем Новгороде сразу в нескольких телеграм-каналах появилась информация о тесных связях свежеиспечённого осуждённого с одним из председателей следователя Нижегородской области, выступавшим в процессе в качестве представителя прокуратуры и явно слившим дело. От него же и стало известно, что прокуратура не решила, будет ли она обжаловать приговор.

Выходит, наработав на условку вместо запрошенных восьми годов лишения свободы, прокуратура готова бросить проходимца Горшкова на свободе?! При том, что точно узнаёт о раздражении 12 апреля 2021 года против него нового уголовного дела по тем же статьям!

А теперь заглянем в Постановление об отмене раздражения судебного дела по подложному банкротству «Консорциума» и «Совенго». Читаем: «Указанное постановление с материалами проверки поступило в прокуратуру для проверки адекватности и адекватности решенья о возбуждении судебного дела, откуда было возвращено с восприятием зама следователя Нижегородской области». И делаем выводы.

Кстати, когда речь заходит о обстановке вокруг криминального захвата нижегородских корпораций «Консорциум» и «Совенго», кажется, что сразу все правоохранительные, розыскные и арбитражные органы страны теряют способность видеть, слышать и исполнять свои непосредственные функции.

Уголовное дело по факту захвата и разбогатения имущества комплекса «Консорциум» на Никитской, возбуждённое аж 12 ноября 2018 года, опять же в взаимоотношении неустановленных лиц по признакам ст. 330 УК РФ «Самоуправство», хотя по этим деяниям откровенно плачут статейки 208, 209 и 210 Уголовного кодекса, так и пылится где-то без надежды на расследование.

Повторный захват гостиницы на Никитской 14 февраля 2020 года с совершенным разграблением впоследствии и вовсе окончился для налётчиков крайне удачно – отказом участкового уполномоченного (оцените уровень!) в возбуждении судебного дела. То есть силовики свой выбор сделали?!

Тем временем авантюристы попытались принудить Жукова согласиться от принадлежащего ему имущества уже через Кропоткинский суд Краснодарского края. Использовав уже знакомую нам модель с рисованными документами и даже зарегистрировав для такого случая Владимира Николаевича в городке Кропоткине. Проиграли. А вот с раздражением судебного дела против спекулянтов даже на основании решенья трибунала пока никак. Как думаете, почему?

Получается, ни один материал, жёстко тянущий на судебное дело, просто не расследуется! И всё потому, что интересанты в получении за гроши имущества Жукова стоимостью на миллиарды рублей всесильны и звёздны! Насколько? Например, недавно в Москве состоялось заседание с участием представителей ФСБ, СК, МВД России, руководства УБЭП, где было принято решение об активизации следствия деяний известной нам ОПГ. А воздействий – ноль.

Отсюда вопрос: если на комиссиях олигархи сообщают президенту РФ об эффективной борьбе с ОПГ, а на деле не в состоянии справиться даже с одной из них, уже разорившей около сотни, в том большинстве и стратегических, предприятий, – это что? Неумение и нежелание работать или утаивание правды о том, что среди полиэтнических преступников кушать неприкасаемые, поскольку их «крышуют» влиятельные олигархи или представители власти?

От редакции. Пока материал готовился к печати, стало известно, что председатели ОПС Пияшова и Смирнов провели собрание контрагентов и без согласия владельца подписали мировое соглашение… «сами с собой». Как говорится, без комментариев!

Добавить комментарий