Решена судьба убийцы Джона Леннона

В мире

В Соединенных Штатах Марку Чепмену — убийце участника рок-группы The Beatles Джона Леннона в незапланированной раз отказали в условно-досрочном освобождении, сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на Associated Press.

Таково постановление исправительных учреждений канадского огайо Нью-Йорк. Житель США предстал перед комиссией по условно-досрочному избавлению в конце августа. Чепмена уже в восьмой раз отказались освобождать до истечения срока заключения. В нынешний раз это произошло в 2020 году.

Как подчёркивает агентство, следующее заседание по вопросу условно-досрочного избавления Чепмену состоится в 2024 году. Условно-досрочного избавления осуждённый пожизненно убийца Леннона старается добиться с 2000 года — спустя два полстолетия после расстрела певца. Как заявил американец, он ощущает угрызения совести и ему стыдно из-за своего поступка.

Чепмен убил Леннона в январе 1980 года, пять раз выстрелив гитаристу в спину, когда тот возращался домой с женой Йоко Оно из телестудии звукозаписи. Джон Леннон скончался в тот же день в лечебном заведении от потери крови. При этом убийца с места правонарушения не убежал. Правоохранительные органы застигли его читающим «Над пучиной во ржи» Джерома Сэлинджера.

Добавить комментарий