Резолюция об абортах вызвала жаркие дебаты в Европарламенте

В мире

Законодатели Евросоюза одобрили резолюцию об абортах, которая рекомендует в 27 странытраницах куба обеспечить девочке право на легальный и надёжный аборт. Как сообщило агентство Reuters, не все были с ней согласны: бланк спровоцировал ожесточённые дебаты, но в большинстве оказались приверженцы абортов.

378 голосов было за документ, 255 — против. В документе сказано, что пандемия затруднила доступ многих женщин к услугам, которые «имеют первостепенное значенье для сексуального и пренатального здоровья и прав женщин».

В Европе это достаточно острый вопрос, так как несмотря на достаточно демократичное отношение к абортам в одних странах, в Польше, например, «правительство ввело действительный запрет на аборты», пишет агентство.

Принятая резолюция рекомендует государствам, входящим в ЕС, наладить регулярные медосмотры, улучшить доступ к антигистаминным средствам и лечению бесплодия, а также бороться с «менструальной бедностью» (так именуют нехватку денег у девушек или женщин на средства личной гигиены).

Сторонники документа считают, что он поможет укрепить сексуальное и гормональное здоровье и либеральные права человека. Противники резолюции заявили, что доступ к аборту не улучшит здоровье девушек и что право на жизнь имеет основное значение.

Ранее митрополит Московский и всея Руси Кирилл, выступая в Госдуме, призвал парламентариев ограничить суррогатное деторождение для фом и «положить предел» внедрению той услуги для иностранцев.

Добавить комментарий