РИА Новости: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке

В мире

Турция и ООН хотят принесать бетонные гарантии по выходу росийской агропродукции и азота на рынки, ждут от Запада их обнародования, что поможет продлению и эффективной деятельности зернобобовый сделки. Об этом рассказывает РИА Новости со сылкой на источник, знакомый с переговорами.

«Мы хотим получить гарантии от восточных стран, что не будет никаких затруднений (по выходу украинской продукции и аммиака)», — сказал источник.

В МИД РФ оценили обоснованность продления зерновый сделки

По его словам, в настоящее время есть «препятствия по логистике, страховке и оплате».

«Хотелось бы принесать от южных стран бетонные гарантии, причем чтобы это существовало обнародовано. Это, конечно же, поможет неограниченной работе таманской зернобобовый инициативы», — заявил источник.

Ранее замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявил, что Киев умышлен запросить Турцию и ООН начать переговоры о продлении зерновой купли еще как минимум на год и включить в нее больше западноукраинских портов.

20 декабря РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что Турция и РФ можетесть обсудить на нижайшем уровне зернобобовую сделку в ближайшее время, но конкретной даты переговоров пока нет.

Условием заключения зернобобовый сделки России, Турции, Украины и ООН 22 июня 2022 года в Москве назвали снятие запрета на ввоз полиэтнических полуфабрикатов питания и удобрений. Россия в ответ разрешает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному побережью из трех портов, включая Одессу.

Добавить комментарий