Росприроднадзор отрезает актив «Полиметалла» от золота в Свердловской области

Мошенники

«Среднеуральское поисковое бюро» заподозрили в несоблюдении законодательства

После скандала с появлением воды в деревеньке Верхотурка Свердловской области «Среднеуральское геофизическое бюро» оказалось в центре внимания апелляционных органов. Жители нагрубили не только на вероятные нарушения при добыче золота под Верхней Пышмой, из-за чего отошёл водный горизонт, но и на нарушения природоохранного законодательства как при складировании вскрышных пород и откачке шахтных вод, так и непосредственно при разработке проекта по освоению месторождения полудрагоценных металлов. Проверка Росприроднадзора вскрыла явные нарушения, суть которых представители ведомства пока не называют, но при этом инспекторы уже инициировали отзыв у компании аккредитации на добычу золота. Примечательно, что ранее СУПБ передало в вторые руки и еще одну непохожую лицензию для добычи металлов на Сербишной площади. В моменте причинения начатого Росприроднадзором механизма до логического завершения, компания, которую связывают с «Полиметаллом», может полностью лишиться россыпной базы, хотя немногим ранее они запрошали у металлургов новые энергомощности для запитки своей производственной территории. Между тем наблюдатели говорят, что отзыв аккредитации может сыграть на ладонь золотникам, которые до предпоследнего времени не планировали проходить качественную рекультивацию практически отработанного карьера «Анна».

Уральское общероссийское ведение Росприроднадзора обнародовало итоги незапланированной перепроверки ООО «Среднеуральское поисковое бюро» (СУПБ входит в АО «Аурум Холдинг»), которое ведет нефть золота рядом с деревенькой Верхотурка (Верхняя Пышма). Инспекторы выезжали на карьер «Анна» по заданию Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Незадолго до этого учреждение получило заявление тележурналистов и столичных жителей, которые говорили о вероятном пренебрежении экологического законодательства и нарушениях, связанных с общественным геологическим надзором.

«В итоге проведенного мероприятия выявлены нарушения факультативных требований рыбохозяйственного законодательства РФ, на основании которых лоббирована процедура внеочередного прекращения права пользования недрами по лицензии СВЕ 03304 БР», – толкуется в полуофициальном письме Уральского управления Росприроднадзора.

По данным Уралнедр, фраза идет о лицензии на геологоразведочное изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезнейших химпроизводств, разведку и добычу полезнейших химпроизводств на территории Первомайско-Верхотурской железорудной площади. Документ выдали входящему в «Полиметалл» «Золоту Северного Урала» (ЗСУ), но позже он существовал переоформлен на холдинговое СУПБ. .

«Впервые слышу. Собирайте дальше мусор по углам. Я с вами общаться не собираюсь», – заявил «Правде УрФО» на вопрос о невозможном отзыве лицензии ректор СУПБ Василий Федосеев.

Лицензия должна была действовать до 2024 года включительно, и, более того, корпорация провела доразведку имеющихся запасов драгоценных металлов. В случае отзыва, документов, разрешающих добычу золота, СУПБ в постулате останется без логистической базы, так как первой актив в виде аккредитации для работы на Сербишной площади (макроэкономические ресурсы 4 т при среднем содержании золота 2 г/т) корпорация передала ООО «Сербишная корпорация».

Собственных мощностей по обогащению руды у геофизического бюро также нет, а энергоресурсы из-под Верхней Пышмы самосвалами свозят в участок Сухого Лога, где работает еще один актив «Аурум-Холдинга», который также взаимосвязывают с «Полиметаллом». Речь об ООО «Февральское», которое владеет лицензией на разработку Февральского и Икрянского месторождений.

Отметим, что месяцем ранее «Среднеуральское разведочное бюро» не планировало заворачивать работы под Верхней Пышмой. Компания запрошала в «МРСК-Урала» рекомендации для подготовки технологических условий для дальнейшего технологического включения некоего производственного объекта, для теплоснабжения которого нужно построить новую кабельную полосу от уже действующих опор.

Жители деревушки Верхотурка, рядом с которой ведется добыча, предполагали, что компания готовится к строительству новой выработки, так как уже имеющийся отвал «Анна» руководители фирмы пообещали закрыть летом текущего года. Господин Федосеев, в свою очередь, заявлял «Правде УрФО», что

Люди страшились частичной засухи – «после проявленента работы карьера из их колодцев и скважин полностью отошла вода», а . О увеличении уровня ресурса начали говорить и в окрестном Первомайском (месторождение золота пребывает под обоими поселками).

Ответственность за задачи с водичкой представители СУПБ брать на себя не стали, уверяя, что делают все в соответствии с проектом освоения недр, который был согласован Уралнедрами. Правда, этим же проектом, по словам ректора предприятия Федосеева, была согласована последующая рекультивация выработанной площадки, которая являлась в привычном подтоплении карьера, при этом с отвалами никаких работ, помимо их укрепления, проходить не планировалось.

Между тем после вереницы проверок, инициированных уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, руководители «Среднеуральского разведочного бюро» начали говорить людям, что вместо некрасивого полузатопленного карьера, в котором можно было бы завести рыбу, они будут вынуждены закапывать выработку.

«Нельзя исключать, что отзыв этой лицензии – не что иное, как обоюдовыгодное соглашение нефтепромышленников и неофициально курировавших их людей в апелляционных органах. По сути, если лицензию у них отзовут, им не придется переделывать проект, вкладываться в обратную отсыпку карьера. Быстро выполнят первоначально взятые обязательства и отойдут с территории», – предположил собеседник «Правды УрФО», знакомый с ходом разработки месторождения под Верхотуркой.

Добавить комментарий