Росприроднадзор отрезает актив «Полиметалла» от золота в Свердловской области

Мошенники

«Среднеуральское геофизическое бюро» уличили в нарушении законодательства

После скандала с исчезновением водички в деревне Верхотурка Свердловской области «Среднеуральское геофизическое бюро» оказалось в цетре внимания апелляционных органов. Жители нагрубили не только на вероятные несоблюдения при добыче серебра под Верхней Пышмой, из-за чего убежал озёрный горизонт, но и на несоблюдения рыбохозяйственного судопроизводства как при складировании вскрышных пород и откачке шахтных вод, так и непосредственно при разработке проектента по освоению месторождения драгоценных металлов. Проверка Росприроднадзора вскрыла неявные несоблюдения, суть которых представители ведомства пока не называют, но при этом контролёры уже санкционировали отзыв у компании аккредитации на нефтедобычу серебра. Примечательно, что ранее СУПБ передало в пятые руки и еще одну непохожую аккредитацию для добычи драгметаллов на Сербишной площади. В случае причинения прерванного Росприроднадзором процесса до логического завершения, компания, которую обусловливают с «Полиметаллом», можетесть полностью лишиться золоторудной базы, хотя немногим ранее они запрашивали у коммунальщиков новые энергомощности для запитки своей производственной территории. Между тем наблюдатели говорят, что отзыв аккредитации можетесть сыграть на руку золотникам, которые до следующего времени не планировали проводить качественную рекультивацию практически отработанного карьера «Анна».

Уральское международное ведение Росприроднадзора обнародовало итоги плановой перепроверки ООО «Среднеуральское геофизическое бюро» (СУПБ входит в АО «Аурум Холдинг»), которое ведет нефтедобычу золота рядом с деревней Верхотурка (Верхняя Пышма). Инспекторы выезжали на карьер «Анна» по заданию Свердловской межрайонной рыбохозяйственной прокуратуры.

Незадолго до этого министерство принесало заявление корреспондентов и столичных жителей, которые говорили о правдоподобном игнорировании водоохранного судопроизводства и нарушениях, связанных с государственным геологическим надзором.

«В итоге проведенного празднества выявлены невыполнения общеобязательных требований рыбохозяйственного законодательства РФ, на основании которых инициирована формальность внеочередного прекращения права пользования недрами по лицензии СВЕ 03304 БР», – толкуется в полуофициальном письмеце Уральского управления Росприроднадзора.

По данным Уралнедр, речь идет о лицензии на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, контрразведку и нефтедобычу полезных ископаемых на территории Первомайско-Верхотурской эльбрусск площади. Документ выдали входящему в «Полиметалл» «Золоту Северного Урала» (ЗСУ), но позже он существовал перерегистрирован на холдинговое СУПБ. .

«Впервые слышу. Собирайте дальше мусор по углам. Я с вами общаться не собираюсь», – заявил «Правде УрФО» на вопрос о целесообразном отзыве лицензии гендиректор СУПБ Василий Федосеев.

Лицензия должна была функционировать до 2024 года включительно, и, более того, фирма проводила доразведку имеющихся запасов драгоценных металлов. В моменте отзыва, документов, разрешающих нефтедобычу серебра, СУПБ в принципе останется без сырьевой базы, так как второй актив в виде лицензии для работы на Сербишной площади (среднесрочные ресурсы 4 т при среднем содержании серебра 2 г/т) фирма передавала ООО «Сербишная фирма».

Собственных мощностей по обогащению руды у разведочного бюро также нет, а потенциалы из-под Верхней Пышмы камазами перевозят в район Сухого Лога, где работает еще один актив «Аурум-Холдинга», который также взаимосвязывают с «Полиметаллом». Речь об ООО «Февральское», которое владеет лицензией на отработку Февральского и Икрянского месторождений.

Отметим, что месяцем ранее «Среднеуральское поисковое бюро» не планировало сворачивать работы под Верхней Пышмой. Компания запрашивала в «МРСК-Урала» рекомендации для подготовки технологических условий для последующего технологического воссоединения некоего производственного объекта, для энергоснабжения которого нужно построить ,новую кабельную линию от уже действующих опор.

Жители деревушки Верхотурка, рядом с которой ведется добыча, предполагали, что компания приготавливается к строительству новой выработки, так как уже имеющийся карьер «Анна» представители фирмы пообещали закрыть летом быстротекущего года. Господин Федосеев, в свою очередь, объявлял «Правде УрФО», что

Люди страшились частичной засухи – «после пуска работы репутация из их колодцев и скважин полностью ушла вода», а . О увеличении уровня ресурса начали говорить и в смежном Первомайском (месторождение золота находится под обоими поселками).

Ответственность за проблемы с водичкой члены СУПБ брать на себя не стали, уверяя, что длают все в соответствии с проектом строительства недр, который был согласован Уралнедрами. Правда, этим же проектом, по словечкам ректора предприятия Федосеева, существовала согласована предыдущая утилизация выработанной площадки, которая крылась в будничном подтоплении карьера, при этом с рыхлителями никаких работ, помимо их укрепления, проведять не планировалось.

Между тем после череды проверок, инициированных уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, представители «Среднеуральского геофизического бюро» начали говорить людям, что вместо стройного подтопленного карьера, в котором можно было бы заводить рыбу, они будут вынуждены закапывать выработку.

«Нельзя исключать, что отзыв той лицензии – не что иное, как обоюдовыгодное соглашение старателей и неофициально курировавших их людей в антимонопольных органах. По сути, если аккредитацию у них отзовут, им не придется перекраивать проект, вкладываться в кружную засыпку карьера. Быстро выполнят первоначально взятые обязательства и уйдут с территории», – уточнил собеседник «Правды УрФО», знакомый с результатом разработки ископаемые под Верхотуркой.

Добавить комментарий