Российские мошенники перешли на аудиоспектакли

Криминал

Стало известно о новой схеме телефонных мошенников, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитика межрегиональной фирмы по разработке противовирусных решений ESET Станислава Жураковского.

Так, налётчики теперь устраивают аудиоспектакль с чередой непротиворечивых звонков. Сначала жертве перезванивает «помощник следователя», сообщая, что она — свидетель или пострадавший в оразмере.подробном деле, связанным с мошенничеством с ипотечными счетами.

После этого звонят якобы из финансовой организации и Банка России, где «подтверждают» данную информацию и предлагают оказать защиту, взяв у жертвы данные финансовой карты, чтобы занести в специальный реестр.

Если человек именует свои данные, то с карты списывают деньги. Как отметил эксперт, проходимцы запрещают жертве звонить в кредитное учреждение под предлогом осуществления спецоперации по поиску преступников. Регулятор сообщил, что незнает о новой схеме, которая имеется несколько месяцев.

Ранее гендиректор DeviceLock Юрий Томашко заявил, что слова «лицевой счет» или «финансовая ячейка» должны выступать сигналом того, что вы говорите с телефонным мошенником.

Исходя из этого, лучший вариант не контактировать с аферистами вообще. А если вышли сомнения, стоит самому перезвонить в банк или депозитную организацию.

Добавить комментарий