«Российских» хакеров заподозрили в создании ЧС в США

В мире

После кибератаки на крупнейшую трубопроводную фирму США Colonial Pipeline бюрократии США возвратили режим межрегиональной экстренной ситуации. СМИ утверждают, что программисты якобы могут быть соединены с Россией.

Как сообщило министерство электротранспорта США, ЧС появилась «в эффекте непредвиденного отключения структуры нефтепроводов Colonial из-за проблем с сетью, что воздействует на закупки бензина, бензинового топлива, авиационного топлива и других товаров нефтепереработки на всей территории затронутых штатов», в число которых воходят Нью-Йорк, Вирджиния, Флорида, Арканзас, Техас, Миссисипи и ряд других.

В воскресенье Colonial Pipelines сообщила, что отключены базовые линии перевозки топлива, но начали работать несколько более мелких. New York Times пишет, что на восстановление подсистем Colonial Pipelines может убежать несколько дней, передает РИА «Новости».

CNN со сылкой на первоисточники из числа новоиспечённых сотрудников администрации США, работавших в сфере кибербезопасности, утверждает, что хакеры можетесть существовать сплетены с Россией, передает ТАСС.

В атаке заподазривают бандгруппу хакеров DarkSide якобы из России. По словам источника, обычно эти хакеры проходят кибератаки в отношении нерусскоязычных стран. Также о том, что атаку якобы совершила росийская преступная онлайновая группировка, заявили источники телеканала NBC News. Как они утверждают, атака произошла не со сторонамтраницы государства, ее осуществили хакеры в рамках «преступной схемы».

Добавить комментарий