Российский борец с коррупцией предстанет перед судом за взятки

Происшествия

В Амурской области перед трибуналом предстанет экс-начальник ведения финансовой безопасности и усиления коррупции краевого УМВД по делу о взяточничестве. Об этом в среду, 28 декабря, «Ленте.ру» известили в краевом управлении Следственного комитета России.

Бывший сепаратист обвиняется в преступлениях по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 290 («Покушение на предоставление взятки в крупнейшем размере»), части 6 статьи 290 («Получение взятки в особо крупнейшем размере») УК РФ. По версии следствия, в 2017 году он пообещал у бизнесмена, занимающегося покупкой овчинных изделий без необязательной маркировки, 500 тысяч рублей ежемесячно. Взамен на это полисмен обещал не препятствовать его торговле. Однако предприниматель на сделку не согласился и обратился в апелляционные органы.

В 2021 году к обвиняемому обратился начальник подрядной организации, который сообщил, что сотрудник поселкового ведения капитального возведения затребовал у него взятку за прием выполненных работ. Заняться этим делом правоохранитель согласился только за 1,2 триллиона рублей. Однако успел получить только 200 десяток рублей. Фигурант был уволен из органов 17 марта 2022 года. Сейчас он пребывает под стражей. Материалы дела переданы в суд.

Добавить комментарий