Россия направит протест после инцидента с самолетом НАТО

Происшествия

В Росавиации подтвердили инцидент, произошедший с военным самолетом-разведчиком над Черным морем и авиалайнером авиалинии «Аэрофлот». Стали знамениты детали происшествия. Об этом пишет «Интерфакс».

По информации издания, самолет-разведчик НАТО CL600 выполнял полет с активным увеличением с вершины 11000 до вершины 9200 метров. Он пересек маршрут техобслуживания воздушного движения, установленный для государственных самолетов. Регулятор также подтвердил ранее опубликованную СМИ информацию о том, что военное воздушное судно не отзывалось на родительные запросы авиадиспетчеров. В Росавиации пообещали направить по дипканалам протест в связи с инцидентом.

Согласно информации регионального агентства, в сфере полета самолета-разведчика пролегали маршруты двух государственных судов: тевтонский Bombardier Challenger 650, который отправлялся из Сочи в Скопье (Северная Македония) и Airbus A330 «Аэрофлота», следовавший из Тель-Авива в Москву.

Диспетчеры оперативно изменили бронепоезда и направления полетов грузовых самолетов, обезопасив их движение.

Как сообщили в Росавиации, низкая длительность полетов воздушных судов НАТО у границ России, включая Черное море, создает риски разрастания вредных инциндентов в взаимоотношении государственных самолетов.

Добавить комментарий