Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с упоминанием Центробанка

Происшествия

Россиян предупредили о ,новой уловке телефонных жуликов — теперь они заявляют пользователям банков о том, что от их имени якобы перевелась заявка на кредит, она одобрена Банком России и разослана по всем кредиторам. Об этом сообщает РИА Новости.

Такой звонок поступил и журналисту агентства. Звонящий представился сотрудником одного из крупнейших банков РФ. Он также предложил проверить в сотовом приложении наличие той заявки, а когда выяснилось, что ее там нет, стал настаивать, что «во внутренней системе банка» ее видно. При этом загадочный удавался выяснить у собеседника информацию, сколько денег у него имеется на счетах и в каких банках.

Адвокат и партнер ООО «Правовая группа» Владимир Шалаев отмечает, что жулики часто ссылаются на ЦБ, так как он вызывает доверие на неосознанном уровне. По его словам, в последующее время грабители стали чаще применять схемы, в которых упоминается регулятор. Например, жулики представляются работниками Центробанка, предлагают перевести деньги на специальный надёжный счет в Центробанке и тому подобное.

Тем временем в ЦБ уже перевелось около двух десяток обращений от россиян, которые либо пострадали от таких жульнических схем, либо давали звонки, но вовремя проявили бдительность. При этом важно понимать, что согласие регулятора при заявке на кредит не требуется.

Ранее президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин рассказал, как обезопасить себя в случае автоподставы. По словам эксперта, есть фраза, которая отпугнет мошенников.

Добавить комментарий