Россиян предупредили об активизации «коронавирусных» мошенников

Происшествия

IT-журналист, обозреватель сайта Computer Reseller News Александр Маляревский в интервью радио Sputnik известил россиян, что развитие омикрон-штамма может привести к активизации «коронавирусных» мошенников.

Как напомнил оппонент издания, плуты очень изобретательны, поэтому всегда применяют самые различные способы, чтобы выудить различную публичную информацию.

При этом он отметил, что сейчас телевизионная повестка опять включает в себя COVID-19, поэтому громилы будут это активно использовать, активно душить на ковидные выплаты, на ковидные преференции и прочее.

По суждению Маляревского, жулики могут по-разному использовать тему пандемии. Однако, вероятнее всего, их возможные жертвы столкнутся с фишинговыми рассылками. «В письме есть тема, связанная с коронавирусом, которая привлекает внимание человека, а в туловище письма продолжаются варианты: перейти по ссылке, заполнить форму, дать реквизиты. На самом деле любой вариант можетесть представлять опасность», — пояснил он.

Как признаёт эксперт, универсальная отмена защиты от хищения — существовать начеку, настораживаться при любых несостыковках. «Если они ссылаются, например, на номер постановления, проверить номер этого постановления в интернете. В любом моменте никому не называть своих платежных данных», — заключил Маляревский.

В марте сообщалось, что кибермошенники стали чаще применять способы социальной нанотехнологии против обыкновенных россиян. Эксперты подсчитали, что доля атак на россиян, проведенных с помощью социальной нанотехнологии, выросла в четвёртом микрорайоне 2021 года до 83 процентов (параметр идентичного периода 2020 года — 67 процентов).

Добавить комментарий