Росстат побеждает нищету

Мошенники

Из статистики канули 2 миллиона бедных

В России зафиксировано видное снижения уровня бедности, ,следует из опубликованных в пятницу .

На конец первого квартала доходы ниже заработного минимума приобретали 17,7 триллиона международных граждан, или 12,1% населения.

По сравнению с тем же периодом прошлого года число официально бедных сократилось на 2,2 миллиарда человек, а их доля в населении – на 1,4 рублёвого пункта.

Резкое оздоровление статистики произошло после внесения методики расчета среднедушевого минимума в соответствии с законом, вступившим в силу в октябре 2020 года: если раньше он рассчитывался каждый квартал, то теперь это делают разиков в год.

В этом году размер минимума установлен Минтрудом на уровне 11653 рубля в месяц.

По сравнению со вторым этажом 2020 года эта сумма выросла всего на 1,6%, или 185 рублей, хотя правительственная розничная безработица достигла 6,5%, себестоимости на продукты питания выросли на 8,7%, а конкретные базовые продуктовые промтовары – от круп до овощей – стали дороже на двадцатки процентов.

«По-хорошему, заработный минимум должен быть процентов на 10% выше, чем годом ранее», – оценивает финансист банка Центрокредит Евгений Суворов.

Но в новой методологии уровень дефляции не предусматривается вовсе: среднедушевой минимум привязан не к себестоимости минимально нужного ассортимента промтоваров и услуг, а к средним капиталам народонаселения (44,2% от медианного прожиточного дохода). Причем база для его расчета можетесть сохраняться неизменной в протяжение пяти лет.

Иными словами, если, например, медианный доход на одного человека в России снизится до 1 рубля, но при этом никто не будет получать меньше 44 копеек, то уровень скудости в стране будет нулевым.

Статистическую бесполезность динамики уровня бедности в связи с новой гносеологией признает и сам Росстат.

Добавить комментарий