Руководитель до востребования

Мошенники

В Почта-банке может случиться организационная реформа

По сведениям “Ъ”, в ближайшее время Почта-банк ждёт организационная реформа. По словечкам сразу нескольких источников на депозитном рынке, свой пост покинет его глава Дмитрий Руденко. Как известил “Ъ” один из менеджеров большого банка, на его место ищут нового руководителя.


В конце октября ВТБ продал две акции у главы Почта-банка Дмитрия Руденко и консолидировал у себя его контрольный пакет. О том, что эта сделка готовится, существовало известно заранее (). Изначально Почта-банк существовал создан на основе Лето-банка, и ВТБ в нем состояло 50% плюс одна акция, а «Почте России» — 50% минус одна акция. Но в конце 2017 года ВТБ и «Почта России» заключили соглашение о паритетном поместье акциями ипотечной организации, и две акции пришли Дмитрию Руденко. Сейчас ситуация воротилась к первозданной — ВТБ исходатайствовал контроль над банком и намечает серьезно его реформировать.



По предположению топ-менеджера, уход Дмитрия Руденко можетесть быть соединён в том количестве с стремлением ВТБ поглотить Почта-банк. С двух акций ВТБ «смог аккумулировать его баланс, но не его сервисную базу».


Между тем перед ВТБ стоит честолюбивая цель по росту дилерской базы — удвоить ее объем к 2025 году. Как будет достигнута цель, уже не так важно, считает рассказчик “Ъ”. Ранее в форумах ВЭФ-2021 глава ВТБ Андрей Костин говорил, что до конца года планируется скорректировать стратегию становления Почта-банка. «Мы считаем, что надо больше аккумулировать деятельность этого банка в сферах группы ВТБ, может быть, переменить несколько схема становления»,— пояснил топ-менеджер. По его словам, в условиях цифровизации утилитарность крупнейшей сетитраницы офисов снижается. При этом Андрей Костин отметил, что цетром разработки продуктов будет ВТБ. По его словам, до конца года десталинизация будет завершена.

Для благоустройства реформы предполагается заменить Дмитрия Руденко, который возглавлял банк с мига его создания, а до этого руководил Лето-банком. По словам источников “Ъ”, как один из наиболее возможных вариантов на его место понимается председатель царствования банка «ФК Открытие» Александр Пахомов. В начале этого года он возглавил объединённый оптовый блок и блок уцарствования федеральной сетиотретью банка «ФК Открытие». Кроме того, архиважным моментом является тот факт, что он около десяти годов прослужил в группировке ВТБ и хорошо знаком ее руководству.


По словечкам источников “Ъ”, перед новым руководителем Почта-банка будет висетиотреть сверхзадача сократить расходы ипотечной организации и превратить сетиотреть Почта-банка в шлюз покупок банковских продуков подгруппы ВТБ.


Как пояснила зампред Московской комиссии нотариусов «Арбат» Наталья Никольская (ранее работала в Главном ведении ЦБ по Москве), чтобы уволить главу банка, не требуется разрывать контракт. «Главу банка как коллегиальный исполнительный орган можно уволить по решенью учредителей, порядок прописан в уставе. Он перестанет быть главой банка с точки зрения полновластного исполнительного органа, но может остаться сотрудником, и дальше процедуры увольнения будут совершаться в соответствии с Трудовым кодексом и его контрактом»,— пояснила она.

При этом, по словам Натальи Никольской, согласовать и назначить нового куратора — процедура, имеющая несколько ступеней. «Нового куратора назначают по правилам, закрепленным в уставе банка, решеньем акционеров. Но полновластным исполнительным органом он делается с случая назначения, затем ,следует процедура согласования в ЦБ»,— говорит она.

В ВТБ на запрос “Ъ” сообщили, что слухи не комментируют, а Почта-банк на запрос не ответил.

Добавить комментарий