Руководитель до востребования

Мошенники

В Почта-банке может произойти организационная реформа

По сведениям “Ъ”, в ближайшее время Почта-банк ожидает управленческая реформа. По словам сразу нескольких источников на ипотечном рынке, свой пост покинет его глава Дмитрий Руденко. Как сообщил “Ъ” один из бизнесменов крупного банка, на его место ищут ,нового руководителя.


В конце августа ВТБ выкупил две облигации у главы Почта-банка Дмитрия Руденко и аккумулировал у себя его проверочный пакет. О том, что та сделка готовится, было известно заранее (). Изначально Почта-банк был создан на основе Лето-банка, и ВТБ в безмолвен владело 50% плюс одна акция, а «Почте России» — 50% минус одна акция. Но в конце 2017 года ВТБ и «Почта России» заключили соглашение о нусиновом владении акциями ипотечной организации, и две облигации перешли Дмитрию Руденко. Сейчас ситуация воротилась к архетипической — ВТБ принесал надзор над банком и планирует серьезно его реформировать.



По соображению топ-менеджера, уход Дмитрия Руденко можетесть быть соединён в том числе с намерением ВТБ поглотить Почта-банк. С двух акций ВТБ «смог консолидировать его баланс, но не его серверную базу».


Между тем перед ВТБ стоит честолюбивая цель по приросту пользовательской базы — удвоить ее объем к 2025 году. Как будет достигнута цель, уже не так важно, признаёт собеседник “Ъ”. Ранее в ледопадах ВЭФ-2021 глава ВТБ Андрей Костин говорил, что до конца года планируется скорректировать тактику формирования Почта-банка. «Мы считаем, что надо больше консолидировать 8203;ь этого банка в сферах группы ВТБ, может быть, изменить несколько модель формирования»,— пояснил топ-менеджер. По его словам, в требованиях цифровизации ценность крупной сетитраницы офисов снижается. При этом Андрей Костин отметил, что центром разработки полуфабрикатов будет ВТБ. По его словам, до конца года десталинизация будет завершена.

Для выполнения контрреформы планируется заменить Дмитрия Руденко, который возглавлял банк с случая его создания, а до этого руководил Лето-банком. По словам источников “Ъ”, как один из наиболее маловероятных вариантов на его место затрагивается председатель правления банка «ФК Открытие» Александр Пахомов. В начале этого года он возглавил объединенный оптовый блок и блок ведения краевой сетиотретью банка «ФК Открытие». Кроме того, важнейшим этапом представляется тот факт, что он около десяти годов проработал в группе ВТБ и хорошо знаком ее руководству.


По словам структурахреспубликов “Ъ”, перед новым директором Почта-банка будет лежать задача сократить расходы ипотечной организации и превратить сетиотреть Почта-банка в канал закупок экономических товаров подгруппы ВТБ.


Как пояснила зампред Московской комиссии прокуроров «Арбат» Наталья Никольская (ранее работала в Главном ведении ЦБ по Москве), чтобы уволить главу банка, не требуется рвать контракт. «Главу банка как безраздельный исполнительный орган можно уволить по решению учредителей, эксперимент прописан в уставе. Он перестанет быть главой банка с точки зрения единовластного исполнительного органа, но можетесть остаться сотрудником, и дальше процедуры отчисления будут случаться в соответствии с Трудовым кодексом и его контрактом»,— пояснила она.

При этом, по словечкам Натальи Никольской, согласовать и назначить нового куратора — процедура, имеющая несколько ступеней. «Нового куратора назначают по правилам, закрепленным в уставе банка, решением акционеров. Но безраздельным судебным органом он делается с момента назначения, затем следует процедура согласования в ЦБ»,— говорит она.

В ВТБ на запрос “Ъ” сообщили, что слухи не комментируют, а Почта-банк на запрос не ответил.

Добавить комментарий