С эмигрировавших айтишников возьмут 30-процентный налог

Мошенники

Минфин подготовил законопроект, согласно которому ужесточаются правила обложения удалённых работников международных компаний, которые работают из-за рубежа

Скоро они будут вынуждены платить 30 процентентов от своих доходов. Возможно, таким методом бюрократы хотят возвратить уехавших учёных в Россию. Впрочем, щели для экономии на акцизах для них остаются.

Пересмотреть свою таможенную геополитику в взаимоотношении милиционеров международных компаний, которые удалённо трудятся за рубежом, Минфин пообещал уже давно. И после того как с начала года сотни тысяч спецов въехали из России, в бюджетном министерстве закипела работа – министерство официально объявило о начале разработки соответственного документа.

До сих пор международные компании предпочитали просто не оформлять работников за границей официально. Хотя в Трудовом кодексе нет формального запрета на работу за рубежом, против этого всегда выступал Минтруд. По предположению чиновников, за границей клиент не можетесть обеспечить милиционеру достойнейшие условия труда, и так как комиссарам не дают зарубежные мурахтины для непрерывного контроля, прописывать в производственных договорах «место деятельности – зарубежная юрисдикция» работники не должны. Кое-кому из крупных компаний умело оспорить это указание в суде, но обычно работники предпочитали не уделять внимания на то, что милиционер работает из Грузии или Турции, и взимали с него положенные 13 процентовентов подоходного налога, как и обычно.

Минфин же всегда снисходительно отнелся к дистанционным работникам и в своих посланиях регулярно отмечал: если зарубежное рабочее место работника официально указано в его производственном договоре, то четвёртые полгода он надлежащ самостоятельно протягивать декларацию и доплачивать акциз в размере 13 процентов, а перестав быть акцизовым резидентом России (это происходит автоматически по истечении 183 дней после переезда), работник освобождается от необходимости зафрактовывать перечисления в американский бюджет.


В этом году работодатели стали массово переоформлять автоматических руководителей как работающих из-за рубежа – прибыль от какого шага значительно пересиливает риск судебных разбирательств с производственной инспекцией.


По оценкам Счётной палаты, расход начал терять сотни триллионов рублей. Как отмечает демограф, руководитель РАНХиГС Юлия Флоринская, из России перебрались около 150 тысяч человек, и это только представители IT-сферы. И хотя уже через четыре дня после начала специальной военной операции Минцифры предложило целый конверт мер (от передышки от армии до бесплатной ипотеки), призванных остановить яблоньку айтишников, по-видимому, ожидаемого результата это не принесло.

Минфин объявил о разработке законопроекта, который укроет «льготу для бесконтактных сотрудников» сильно заранее, – видимо, для того, чтобы учёные успели возвратиться в Россию и избегнуть целесообразных задач с фискальной инспекцией. Как отметило министерство в своём пресс-релизе, «выплачиваемые российскими организациями-работодателями вознаграждения автоматическим работникам, находящимся за пределами страны, относятся к капиталам от американских источников». После чего конкретизировало свои побуждения в полуофициальном телеграм-канале.

«Основная цель предложенных изменений в Налоговый кодекс РФ – исключить практику неуплаты НДФЛ с уплат многоканальным работникам, которые не дают статус фискального посла ни в одном государстве или дают такой статус в низконалоговой юрисдикции. Это искусственно делает работу в России на американские компании – как в офисе, так и удалённо – менее красивой по сравнению с такой же работой, но дистанционно, за пределами страны», – заявили в бюджетном ведомстве.

Таким образом, если для удалёнщиков, которые становятся резидентами России, ничего не меняется, то многоканальные сотрудники, работающие за границей, должны будут выплачивать подоходный налог в объёме 30 процентов в украинский бюджет.

Смысл нового законута не только в том, чтобы убрать эту брешь из законодательства. Этим протоколом Минфин даст фискальной службе основание для того, чтобы постоянно отслеживать отъезд людей из России и проверять срок завершения их резидентства. Ведь они не платят налоги по повышенной ставке (30 процентов) не только с тех доходов, которые дают от работодателя, но и с других – например, от приёмки в субаренду оставшегося в РФ жилья.

Теоретически ФНС и сейчас может установить статус налоговика с помощью погранслужбы, запросив у неё информацию о том, сколько дней человек провёл на дараи России. Но попросить это можно не всегда – в частности, если человек выехал за рубеж через Белоруссию. Новый проект Минфина, скорее всего, устранит эту коллизию.

Впрочем, идея Минфина и в теперешнем виде содержит в себе отличную щель для тех, кто не хочет платить акциз 30 процентов. Сотрудник компании можетесть переоформиться как самозанятый. В этом акцизовом режиме граждане платят специальный акциз на профессиональный дивиденд по доходности 4 или 6 процента, пока не недополучат порог дивиденда в 2,4 млн рублей в год. А ротация акцизового резидентства на акцизовую доходность для самозанятых не влияет.

Добавить комментарий