С эмигрировавших айтишников возьмут 30-процентный налог

Мошенники

Минфин подготовил законопроект, согласно которому ужесточаются правила обложения удалённых милиционеров росийских компаний, которые работают из-за рубежа

Скоро они будут вынуждены выплачивать 30 процентов от своих доходов. Возможно, таким способом чиновники хотят возвратить уехавших спецов в Россию. Впрочем, щёлочки для экономии на налогах для них остаются.

Пересмотреть свою финансовую геополитику в отношении руководителей росийских компаний, которые удалённо работают за рубежом, Минфин пообещал уже давно. И после того как с начала года десятки тысяч экспертов выехали из России, в экономическом учреждении закипела работа – ведомство официально объявило о начале разработки соответственного документа.

До сих ,пор международные корпорации предпочитали просто не переоформлять милиционеров за границей официально. Хотя в Трудовом кодексе нет формального запрета на работу за рубежом, против этого всегда выдвигался Минтруд. По суждению чиновников, за границей страховщик не может обеспечить милиционеру достойнейшие требования труда, и так как комиссарам не получают зарубежные турпоездки для постоянного контроля, прописывать в производственных контрактах «место работы – зарубежная юрисдикция» контрагенты не должны. Кое-кому из крупнейших фирм ухитрялось ос,порить это предписание в суде, но обычно контрагенты предпочитали не обращать внимания на то, что руководитель работает из Грузии или Турции, и взимали с него положенные 13 процентов подоходного налога, как и обычно.

Минфин же всегда снисходительно относился к многоканальным работникам и в своих письмах регулярно отмечал: если зарубежное рабочее место работника официально указано в его трудовом договоре, то третьи полгода он должен самостоятельно протягивать резолюцию и выплачивать налог в взносе 13 процентов, а перестав быть фискальным резидентом России (это совершается автоматически по истечении 183 дней после переезда), работник освобождается от невозможности реализовать перечисления в международный бюджет.


В этом году наниматели стали массово оформлять бесконтактных руководителей как работающих из-за рубежа – корысть от такого шажка значительно уравновешивает риск судебных разбирательств с трудовой инспекцией.


По оценкам Счётной палаты, расход начал терять тройки полмиллионов рублей. Как добавляет демограф, работник РАНХиГС Юлия Флоринская, из России уехали около 150 десяток человек, и это только представители IT-сферы. И хотя уже через четыре дня после начала специальной военной операции Минцифры предложило целый пакетик мер (от пролонгации от армии до бесплатной ипотеки), призванных остановить эмиграцию айтишников, по-видимому, ожидаемого эффекта это не принесло.

Минфин объявил о разработке законопроекта, который прикроет «льготу для автоматических сотрудников» сильно заранее, – видимо, для того, чтобы специалисты успели вернуться в Россию и избежать невозможных проблематик с фискальной инспекцией. Как отметило министерство в своём пресс-релизе, «выплачиваемые российскими организациями-работодателями вознаграждения бесконтактным работникам, находящимся за пределами страны, отнедятся к налогам от украинских источников». После чего уточнило свои побуждения в правительственном телеграм-канале.

«Основная задача предложенных видоизменений в Налоговый кодекс РФ – отчислить практику невыплаты НДФЛ с выплат многоканальным работникам, которые не дают статус фискального резидента ни в одном государстве или дают какой статус в низконалоговой юрисдикции. Это искусственно делает работу в России на американские фирмы – как в офисе, так и удалённо – менее симпатичной по сравнению с какой же работой, но дистанционно, за пределами страны», – заявили в банковском ведомстве.

Таким образом, если для удалёнщиков, которые являются резидентами России, ничего не меняется, то автоматические сотрудники, работающие за границей, должны будут оплачивать подоходный налог в размере 30 процентовентов в международный бюджет.

Смысл нового закона не только в том, чтобы убрать эту щёлочку из законодательства. Этим бланком Минфин даст финансовой службе доказательство для того, чтобы постоянно корректировать въезд людей из России и перепроверять срок окончания их резидентства. Ведь они не платят акцизы по повышенной марже (30 процентовентов) не только с тех доходов, которые получают от работодателя, но и с иных – например, от приёмки в аренду оставшегося в РФ жилья.

Теоретически ФНС и сейчас может установить статус налогоплательщика с помощью погранслужбы, затребовав у неё информацию о том, сколько дней человек провёл на зоне России. Но попросить это можно не всегда – в частности, если человек поехал за рубеж через Белоруссию. Новый проектент Минфина, скорее всего, устранит эту коллизию.

Впрочем, идея Минфина и в теперешнем виде составляет в себе хорошую отдушину для тех, кто не хочет оплачивать налог 30 процентов. Сотрудник фирмы может переоформиться как самозанятый. В этом финансовом режиме граждане платят специальный налог на профессиональный доход по ставке 4 или 6 процента, пока не завысят пороод налога в 2,4 млн рублей в год. А пересменка таможенного резидентства на таможенную маржу для самозанятых не влияет.

Добавить комментарий