С миллиардером Михаилом Фридманом хочет познакомиться прокурор-антикоррупционер Хосе Гринда

Мошенники

Испанский прокурор по борьбе с коррупцией направил запрос о вызове российского миллиардера Михаила Фридмана в качестве подозреваемого для дачи показаний в Центральный следственный суд №6 , пишет газета. По версии известного борца с «русской мафией», Фридман совершил действия, направленные на ухудшение финансового состояния испанской компании Zed WorldWide, чтобы купить ее по цене ниже рыночной. Хосе Гринда Гонсалес занимает пост специального прокурора по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при Национальном суде Испании, он имел прямое отношение к двум крупнейшим испанских властей против международной оргпреступности: «Оса» и «Тройка».

Прокурор считает, что , будучи акционером и кредитором Zed WorldWide, воспользовался предбанкротной ситуацией в компании, а также оказывал влияние на ее финансовое состояние через третьих лиц. По мнению обвинения, Фридман «контролировал события, которые вместе с действиями других людей, в отношении которых ведется расследование, привели к неплатежеспособности Zed WordWide», с целью приобрести ее за €20 млн, что значительно ниже рыночной цены, то есть совершил «нелегальное поглощение предприятия». Испанский прокурор утверждает, что Фридман имел «привилегированное положение в любых решениях» группы Zed, когда превратился в одного из главных кредиторов компании в 2013 году. Амстердамский торговый банк (Amsterdam Trade Bank, зарегистрированный в Нидерландах, которым владеет Альфа-банк) выделял деньги компании, отмечают. 

При этом Фридман в 2017 году направил в испанскую прокуратуру по борьбе с коррупцией , в котором опроверг любую связь с «предпринимательскими решениями, которые могли привести к неплатежеспособности Zed Worldwide». Однако в полицейском отчете «ставится под сомнение» версия, что Фридман не имел отношения к решениям относительно компании. Такой вывод сделан на основании «детального анализа функционирования компаний», а также сообщений в WhatsApp и электронной почте лиц, проходящих по делу.

Группа Zed, основанная в 1996 г. семьей , стала одним из мировых лидеров в области развлекательных мобильных и компьютерных технологий, ей удалось выйти на рынки 70 стран. В 2013 году в Нидерландах была зарегистрирована компания ZED+ (c участием Zed Worldwide, ЗАО «Тематика» и российской Temafon (основной партнер   в области мобильного контента). Однако уже через два года Перес-Долсет заявил, что российские партнеры добиваются банкротства компании, чтобы добиться ее продажи за бесценок.

Фридман ранее заявлял, что не владеет долей в Zed+, через подконтрольные компании, напоминает .

 

Газета «Ведомости» в 2017 году выпустила опровержение материала, в котором говорилось о связи Фридмана с компаниями-акционерами Zed+. «Сведения о том, что мне подконтрольны ЗАО «Темафон», ЗАО «Тематика», компании Gelvaser и Bombalia, через которые я якобы владею долями в Zed+, и о том, что я имел какое-то отношение к назначению Петера Вакки в качестве внешнего управляющего Zed+, не соответствуют действительности», — говорилось в комментарии Фридмана.

Публикация опровержения была условием мирного соглашения между Фридманом и «Ведомостями». В частности, несоответствующей действительности была признана часть текста, в которой говорилось о связях Фридмана с Zed+, также были опровергнуты данные о том, что «структуры Фридмана» обращались к властям Нидерландов с просьбой назначить в Zed+ внешнего управляющего.

На фоне вызова миллиардера в испанскую прокуратуру, комитет по иностранным инвестициям США принял оштрафовать связанный с Михаилом Фридманом фонд Pamplona. Принадлежащий фигуранту «кремлевского доклада» инвестфонд должен был до 19 июля продать долю в компании Cofense, занятой в сфере кибербезопасности, но не сделал этого. По данным ,  за каждый день после дедлайна фонд будет выплачивать штраф, так как Фридман не воспринимается американскими властями человеком, которому можно доверять такую ответственную сферу, как киербезопасность.

 

Добавить комментарий