С подмосковного министра спросили за военное прошлое

Мошенники

СКР и ФСБ разбираются с лесными махинациями в Минобороны

“Ъ” стало известно о причинах следственных действий, которые во вторник сотрудники Следственного комитета России (СКР) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) проводили с заместителем председателя правительства Московской области — министром экологии и природопользования Дмитрием Куракиным. По версии следствия, чиновник, ранее возглавлявший департамент имущественных отношений Минобороны, мог быть причастен к махинациям с военным лесом на 2 млрд руб.

Во вторник сотрудники СКР, департамента военной контрразведки ФСБ и ГУЭБиПК МВД, разбившись на несколько групп, провели серию обысков дома и на рабочем месте Дмитрия Куракина, а также еще у двоих бывших руководящих работников департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны. Господин Куракин возглавлял ДИО с 2012 по 2017 год, придя на место скандально известной Евгении Васильевой, которая была осуждена на пять лет заключения за многомиллионные хищения при продаже имущества ведомства, но впоследствии условно-досрочно освобождена, став юристом и художником.

По данным источников “Ъ”, после обысков господина Куракина и еще двоих предполагаемых фигурантов доставили в Следственный комитет на допрос, который затянулся до позднего вечера.

«Аппарат зампреда правительства Московской области Дмитрия Куракина и министерство экологии и природопользования Московской области работают в штатном режиме»,— сообщили “Ъ” представители подмосковных властей, рекомендовав обращаться за дальнейшими комментариями в следственные органы. В СКР от них воздержались, но источники “Ъ”, близкие к следствию, сообщили, что вопросы к господину Куракину возникли сразу у двух главков СКР.

В производстве главного следственного управления СКР находится уголовное дело о взятках в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), связанное с выделением за откаты земель, принадлежащих Минобороны, коммерческим структурам. Одновременно главное военное следственное управление (ГВСУ) расследует уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК) — о незаконной вырубке лесов на территориях воинских частей. Лес и освобожденная из-под него земля, полагает следствие, незаконно продавались предпринимателям. Ущерб по данному делу, сообщил источник “Ъ”, составил порядка 2 млрд руб. По версии собеседника “Ъ”, уже принято решение об объединении этих дел и передаче их «гражданскому» ГСУ комитета.

По некоторым данным, эти расследования стали продолжением не менее громкого уголовного дела, основным фигурантом которого являлся Илья Тарасевич — бывший главный специалист-эксперт секретариата одного из заместителей министра обороны России.

До этого, будучи ведущим инженером ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» (УЛХиП, входило в ДИО, а сейчас в его правопреемник — департамент военного имущества) Минобороны, господин Тарасевич, по данным следствия, за незаконное вознаграждение организовал выделение земельных участков военного ведомства коммерсантам, которые использовали их для свалки мусора, лесозаготовок и строительства коттеджных поселков. Сам обвиняемый Тарасевич поначалу утверждал, что брал не взятки, а деньги в долг.

Изначально фигурантами уголовного дела, возбужденного ГВСУ СКР по ч. 3 ст. 285 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в особо крупном размере), являлись неустановленные должностные лица ФГКУ УЛХиП и руководители трех ООО — липецкой Лесной производственной компании, подмосковного «ДСМУ-Центра» и столичного «Аконита». Впоследствии в деле появились взятки в особо крупном размере и реальные фигуранты.

Интересно, что в прошлом году господин Тарасевич  в СИЗО, однако потом по решению Хамовнического райсуда Москвы ему неожиданно изменили меру пресечения с ареста на запрет определенных действий. Обычно подобные послабления делаются для лиц, сотрудничающих со следствием. Получить комментарии защиты господина Тарасевича “Ъ” не удалось.

Николай Сергеев, Олег Рубникович

Источник:

Добавить комментарий