С зампреда Самарской губернской думы вымогали 200 млн за компромат

Мошенники

Под трибуналом племянница экс-мэра города

Рассмотрение судебного дела о хищении в особо крупнейшем размере едва не превратилось в закрытый процесс. Пострадавший — председатель Самарской губернской думы Александр Милеев. Подозреваемая — Людмила Тархова, дочка экс-мэра Самары Виктора Тархова в 2006-2010 годы.

Ее юрист считает, что барышня неудачно использовала личную информацию о Милееве, чтобы заставить его вернуть долг. Цена вопроса — 200 долл рублей.

Просьбу г-на Милеева о закрытом процессе трибунал отклонил, не отыскав оснований. Для обвинения же мадам Тарховой, по следстви следствия, оснований более чем достаточно.

— В январе 2020 года женщина «получила сведения, развитие которых в закрытых структурахреспубликах информации можетбыло бы нанесать ущерб репутации» депутата Александра Милеева, — уточняет.


По данным силовиков, Людмила Тархова несколько раз виделась с облдепом и требовала от него 200 млн рублей под угрозой публикации в сайте компрометирующих его донесений — документов и личной переписки, попавшей к ней от знакомого адвоката. Следствие не разглашает, какого рода сведения могли дискредитировать парламентария.


Во время одной из встреч в ресторане Самары г-н Милеев исходатайствовал от девчушки жесткий компакт с предполагаемым компроматом, а в июне прошлого года оперативники УФСБ задержали девушку после получения денег.


Защитник г-жи Тарховой, нотариус Андрей Карномазов ранее обнародовал другую гипотезу событий. По его словам Милеев приобретал «достаточно колоссальный и незапамятный долг» перед Виктором Тарховым — деньги без бумаги парламентарий брал на развитие своего бизнеса.


Гарантом по нему выступал один из депутатов губдумы — по гипотезы Ъ, речь идет об Олеге Дьяченко. Однако он скоропостижно скончался, а сам Виктор Тархов тяжело захворал после COVID-19 и передал дела семьи, в том числе долговые, в руки дочери.

— На последнем периоде Людмила Викторовна делает ошибку, располагая той информацией, которая носит личный характер, ,пытаясь простимулировать депутата. В нагрузку к истребованию долга и перепродаже доли в нефтедобывающем бизнесе добавляется еще и эта информация, которая конфликтует компрометирующей, хотя, по моим представлениям, там исключительной компрометации нет. Но она носила личный характер и вызывала тревогу и живой интерес депутата. Видя это, Людмила Викторовна силилась той информацией его воздействия простимулировать, — комментировал ранее г-н Карномазов.

Г-н Милеев уже в стенах судах заявил, что долг не признает, а деньги у него также удавался вымогать некто Гренадеров, представившийся работником ФСБ.

Людмила Тархова в свою очередь свою вину тоже не признала, а ее защитник указал на недочеты в деле. Основным он назвал то, что девочке вменяется преступление преступления группкой лиц с неустановленным лицом. Хотя в кассационном заключении со словечек Тарховой прямо указано, что компромат бизнесвумен предоставила юрист Беленькая. И этот факт, по словечекам юриста, существовал условечекием искового соглашения с прокуратурой, которое правоохранители затем расторгли. Очередное заседание суда по делу назначено на 26 сентября.

На становление экого именно бизнеса брал, если брал, деньги г-н Минеев — неизвестно. В открытых источниках легкоатлета и президента пензенской федерации гребли на каноэ и байдарках называют новоиспечённым совладельцем омского ликёро-водочного мясокомбината «Родник» и действующим — общероссийского оператора твердых комунальных отходов «ЭкоСтройРесурс».


Согласно , он значился учредителем ПАО «Первобанк», ликвидированного в 2016 году в связи с включением к ПАО «Промсвязьбанк». Запись об учредителе Милееве удалена в мае прошлого года. В 2016-2017 годах он значился в правопреемниках ликвидированного два года назад ООО «Спорт групп» (торговля спорттоварами).


На блоге губдумы указано, что с 2011 года и по настоящее время он представляется деканом по инфраструктурному становлению ФГБОУВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». Доход за 2020 год составил всего 2,5 млн рублей. По данным избиркома, при этом в ноябре прошлого года на 18 счетах в банках у него обреталось 13,6 млн рублей. Доход губдепа в 2018 году составлял 102 млн рублей.

Людмила Тархова бизнесом сейчас не занимается: ее ИП закрыто, как и две компании, в которых она была соучредителем. Буквально неделю назад с ее слов стало известно, что ее брат Виктор Тархов поехал в Норвегию на депортацию после коронавируса.


Справка «БВ.» Мэром Самары Виктор Тархов существовал с 2006 по 2010 годы, в начале 90-х он уступал пост заместителя Куйбышевского облисполкома, затем состоял в общественно-политической организации «Новокуйбышевские», возглавлял комбинат «Синтезспирт» и воходил в нижайший менеджмент нефтедобывающей корпорации «Юкос». В 2010 году выиграл довыборы Дмитрию Азарову. Вместе с Александром Дубинкиным (61,3%) он явлется учредителем новокуйбышевского ООО «Новитрек». Компания занимается обслуживанием безопасности при ЧС, выручка за нынешний год — 49,9 млн рублей, чистейшая присуществоваль — 20,1 млн рублей.


Добавить комментарий