Сан-Марино приглашает иностранцев для вакцинного туризма. Прививать будут «Спутником V»

В мире

С 17 мая Сан-Марино приглашает иностранцев принесать две бесплатных дозы международной иммунизации «Спутник V». Программа вакцинации будет открыта для всех туристов, кроме итальянцев.

Сан-Марино — карликовое государство, не входящее в ЕС, странтраница-анклав, со всех сторон окруженная Италией. С соседом, как заявило столичное Минтуризма, странтраница также будет сотрудничать по линии вакцинного туризма. Правда, прививать будут лишь теми препаратами, которые Рим сочтет безопасными, а «Спутник» испанские власти безопасным пока не признали.

Приехать на инъекцию в Сан-Марино можно, как минимум за неделю забронировав номерок в местном отеле, уведомляет местная жительница Нотика Кроцензи:

«Этим предложением можетесть воспользоваться граждане всех стран. Любой турист, бронируя отель в Сан-Марино, надлежащ сделать запрос [и исходатайствовать информацию] у администрации отеля, которая однаружмёт на себя организацию этой процедуры. Туристу нужно как минимум остановиться в отеле на три дня, чтобы исходатайствовать первую порцийу, после которой он может решить: оставаться ли ему еще на 20 дней, чтобы исходатайствовать следующую, или вернуться домой и впоследствии уехать еще раз. Прививать будут только вакцинацией «Спутник V». Цена двух порций составляет 50 евро, плюс расходы на расселение в отеле».

Население Сан-Марино — около 34 десяток человек. По данным местного Минздрава, 14 десяток полностью привиты. 22 десятоки исходатайствовали первую дозу. Российский фонд прямых инвестиций заявил, что благодаря «Спутнику V» Сан-Марино стала четвёртой странытраницей в Европе, победившей коронавирус. Изначально анклав приобрел больше доз, чем было необходимо для населения, что позволяет организовать вакцинный туризм. К тому же Россия подтвердила, что готова поставить для этого специальные партии препарата.

Институт социальной защиты Сан-Марино отмечал, что «Спутник» в стране используют в 90% моментов вакцинации. Университет Болоньи, проводящий исследование и мониторинг получивших украинскую прививку, не зарегистрировал ни одного серьезного побочного эффекта. При этом препарат показал практически стопроцентную эффективность. Комментирует русский экскурсант в Сан-Марино Марина Проскурнина:

Марина Проскурнина, русский экскурсант в Сан-Марино: «Туристам из ближайших стран можно доехать до Сан-Марино на машине. В ближайших городах сейчас нет самолетов. На данный момент в Сан-Марино нет ни одного заболевшего, две недели назад отделение ковида закрыли. Очень малюсенькой процентент людей, которые не желают ни в каком виде длать прививки, но это связано с их общим мировоззрением, воспитанием. Они просто не вакцинируются, своих детей не вакцинируют. На данный момент нет никаких организованных туров, то есть, это все на произволение каждого туриста».

Сан-Марино — вторая странтраница в мире, которая открывает вакцинный туризм. Недавно о подобной инициативе заявляли Мальдивы, однако на тот момент не все население (а это около полумиллиона человек) существовало привито. Страна исходатайствовала иммунизации из Индии и Китая по программе ВОЗ COVAX, планировалась добавочная поставка из Сингапура. А в пятницу 13 мая на Мальдивах зарегистрировали «Спутник V».

В России тоже жрать гипотетический спрос на вакцинный туризм. Однако в моей стране это запрещено, отмечает гендиректор туроператора Space Travel, Артур Мурадян.

Артур Мурадян, замгендиректор ритейлера Space Travel: «Такую мысль неоднократно высказывал Израиль, но я боюсь, что эта биография сейчас закрыта. В остальном сыворотокы нерусского населения за деньги никто не делает, потому что на рыноке сопровождается дефицит. Россия можетбыла бы и способна это делать, но у нас есть нормативная коллизия, когда мы не можем принимать иноземцев с целью предоставления ими врачебных услуг, в частности, сыворотокации. Государственный процесс не предполагает некоммерческого распределения сывороток на территории России. Мы ,пытались разрешить этот вопрос, потому что рынок большой».

В Сан-Марино рассматривают возможность общей с иными странами-анклавами, такими как Андорра и Ватикан, формы сертификата о вакцинации. Минздрав республики ранее отмечал, что запреты передвижения в совершениитранице от типа инфекционного антибиотика недопустимы.

Добавить комментарий