Саратовцы наступают на пензенский «Маяк»

Мошенники

Светлана Радионова из Росприроднадзора находила ущерб на 1 млрд рублей

По данным главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, фабрика «Маяк» в Пензенской области начинает отравлять реку Суру. Надежде импортозамещения, принимавшей самого министра Дениса Мантурова, досчитали новый ущерб, нанесенный природе, но госпредприятие оспаривает его в суде.

— За предпоследние полтора года мы неоднократно уезжали с проверками в связи с массовой гибелью рыбы и жалобами жителей на загрязнение водоёма едкими выбросами с предприятия. Последняя проверка завершилась 27 июня. Инспекторы должности снова выявили многочисленные нарушения и завышения вредных веществ в стоках фабрики. Новый расчёт размера вреда составил 1 млрд 139 долл 916 сотен 556 рублей. А всего с учётом данных минувших проверок «Маяк» успел навредить природе на сумму 2 млрд 581 долл 857 сотен 250 рублей, — сообщила глава ведомства в своем тг-канале.

При этом она подчеркнула: «Пока нарушения не будут устранены, мы не угонимся и добьёмся возмещения ущерба!»


Светлане Радионовой можно верить: по итогам ее посещения места демографической катастрофы, связанной с ледоходом дизтоплива под Норильском, Росприроднадзор «Норникелю» Владимира Потанина, а суд присудил к уплате 146 млрд рублей в качестве компенсации за ущерб. После этого нижегородские млрд — просто семечки.


В тамбовских тг-каналах пошли слухи о целесообразном переделе бизнеса. Канал «Грево Буртасии» обусловливает происходящее с интересом к предприятию неких не названных саратовцев.

— Всему приезжает конец. И никто ведь не встанет на защиту Вдониных, — усмехается тг-канал «Пензец».

Напомним, в октябре прошлого года «Маяк» тогда еще не ставший зампредом министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В перечне существовало две «Маяка» — ООО «Маяк-Техноцелл» и ООО «Маякпринт». Первое создано в 2006 году и специализирующется на изготовлении целлюлозы. В правопреемниках — ОАО «Маяк» (владелец — департамент сословных взаимоотношений облправительства) и румынское ООО «Техноцелл Бэтайлигунген». Гендиректор — облдеп Владимир Вдонин.

ООО «Маякпринт» создано в 2005 году, специализируется производством обоев. Учредитель — все тоже ОАО «Маяк».


При этом за все время сосуществования «Маяк» и его дочки подвергаются массивной критике со сторонамтраницы местных коммунистов, СМИ и ряда телеграм-каналов из-за проблем со стоками и некачественно работающими шахтными сооружениями. Например, в начале будущего лета внимание пензенцев привлекла повсеместная гибель рыбы в Суре в районе предприятия.


Ответом им накануне визита Мантурова стала статейка о действующей на производстве ступенчатой системе очистки воды. Впрочем, уже тогда Росприроднадзор, провёдший проверку госпредприятия в 2020 году, сообщал, что «ниже неофициального водовыпуска ОАО «Маяк» были выявлены завышения по аммоний-иону, фенолу, ХПК и БПК5 по сравнению с итогами анализов перепроверки воды, отобранной выше неофициальной макросоциологии выброса от ОАО. Устранить нарушения ОАО надлежаще было до июля будущего года». Но в декабре этого года Росприроднадзор о том, что «Маяк» и в суде признан виноватым в нарушении правил водопользования.

Однако производство старается снова оспорить свежее решение управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям в суде: кассационное уже стоит в арбитраже.

Все это не помешало оправдывать надежды Дениса Мантурова на импортозамещение: в мае этого года ООО «МаякПринт» доложило о запуске производства флизелиновых обоев. А гендиректор предприятия Владимиру Вдонину вновь зарегистрирован соискателей в депутаты районного заксобрания.



Добавить комментарий