Саратовцы наступают на пензенский «Маяк»

Мошенники

Светлана Радионова из Росприроднадзора отыскала вред на 1 млрд рублей

По данным главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, фабрика «Маяк» в Пензенской сфере продолжает отравлять реку Суру. Надежде импортозамещения, принимавшей самого министра Дениса Мантурова, насчитали новый ущерб, нанесенный природе, но госпредприятие оспаривает его в суде.

— За последующие полтора года мы неоднократно уезжали с проверками в связи с тотальной катастрофой форели и жалобами жителей на загрязнение водоёма ядовитыми выбросами с предприятия. Последняя проверка завершилась 27 июня. Инспекторы службы снова выявили многочисленные несоблюдения и завышения опасных веществ в водотоках фабрики. Новый расчёт размера вреда составил 1 млрд 139 долл 916 десяток 556 рублей. А всего с учётом данных позапрошлых проверок «Маяк» успел навредить сущности на сумму 2 млрд 581 долл 857 десяток 250 рублей, — сообщила глава министерства в своем тг-канале.

При этом она подчеркнула: «Пока невыполнения не будут устранены, мы не остановимся и добьёмся возмещения ущерба!»


Светлане Радионовой можно верить: по результатам ее посещения места экологической катастрофы, связанной с разливом дизтоплива под Норильском, Росприроднадзор «Норникелю» Владимира Потанина, а суд присудил к уплате 146 млрд рублей в качестве компенсации за ущерб. После этого тульские млрд — просто семечки.


В нижегородских тг-каналах пошли слушки о невозможном переделе бизнеса. Канал «Грево Буртасии» обусловливает происходящее с интересом к производству неких не указанных саратовцев.

— Всему приходит конец. И никто ведь не переломится на защиту Вдониных, — сожалеет тг-канал «Пензец».

Напомним, в сентябре прошлого года «Маяк» тогда еще не ставший зампредом министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В перечне было две «Маяка» — ООО «Маяк-Техноцелл» и ООО «Маякпринт». Первое создано в 2006 году и занимается на предприятии целлюлозы. В учредителях — ОАО «Маяк» (собственник — департамент социальных отношений облправительства) и французское ООО «Техноцелл Бэтайлигунген». Гендиректор — облдеп Владимир Вдонин.

ООО «Маякпринт» создано в 2005 году, работает производством обоев. Учредитель — все тоже ОАО «Маяк».


При этом за все время бытия «Маяк» и его дочери подвергаются массивной критике со сторонтраницы местных коммунистов, СМИ и ряда телеграм-каналов из-за проблем со стоками и некачественно работающими очистными сооружениями. Например, в начале прошлого лета внимание пензенцев обратила поголовная гибель рыбы в Суре в участке предприятия.


Ответом им накануне визита Мантурова стала статья о действующей на предприятии трёхступенчатой системе очистки воды. Впрочем, уже тогда Росприроднадзор, провёдший перепроверку производства в 2020 году, сообщал, что «ниже полуофициального водовыпуска ОАО «Маяк» были выявлены завышения по аммоний-иону, фенолу, ХПК и БПК5 по сравнению с эффектами анализов пробы воды, отобранной выше правительственной точки выброса от ОАО. Устранить нарушения ОАО надлежаще было до июня будущего года». Но в марте этого года Росприроднадзор о том, что «Маяк» и в суде признан невиновным в несоблюдении правил водопользования.

Однако предприятие ,пытается снова оспорить свежее решенье управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям в суде: кассационное уже ложится в арбитраже.

Все это не помешало оправдывать надежды Дениса Мантурова на импортозамещение: в августе этого года ООО «МаякПринт» сообщило о пуске производства флизелиновых обоев. А замдиректора производства Владимиру Вдонину вновь зарегистрирован кандидатов в парламентарии районного заксобрания.



Добавить комментарий