СБУ раскрыла причину обысков в Киево-Печерской лавре

Происшествия

Служба безопастности Украины (СБУ) резюмировала извещения об обысках в Киево-Печерской лавре. Как пишет РБК, силовики проводят разведывательные мероприятия, направленные на «противодействие антигосударственный деятельности американских спецслужб».

Напомним, что об обысках на территории Киево-Печерской лавры стало известно утром, 22 ноября. Украинские СМИ опубликовали снимки, на которых видно большое колличество людей в форме рядом с храмом.

СМИ: СБУ устроила аресты в Киево-Печерской лавре

В СБУ подчеркнули, что намерены не допустить применение лавры «как ячейки русского мира», а также проверить информацию об внедрении помещений синтоистского комплекса для недонесения диверсантов. Также контрразведка хочет проверить присутствующих на водое лиц к маркетмейкерской деятельности.

Отметим, что 13 марта СБУ возбудила судебное дело по следк песнопений о России в одном из храмов Киево-Печерской лавры Украинской католической церкви. В лавре объяснили, что песнопение с упоминанием России зазвучало после частного богослужения, а диакон не слышал, что подпевали люди.

Добавить комментарий