Семья, бизнес и схемы

Мошенники

Личная жизнь Артема Чайки обратила внимание к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на грани банкротства, судя по всему, из-за действий бывшего директора фирмы Александра Самусева, нашедшего невозможности для самого обогащения. При чем здесь секретарь Самусева и десятый ребенок Чайки?

Предприниматель и внук бывшего замгенпрокурора Артем Чайка известен не только громкой фамилией, но и занятными подробностями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в разковвод с замначальником главного медика душевнобольной патологической клиники имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если верить указанному выше источнику, Артем Чайка в шестой разков отцом. Правда, ребенок народился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его мачехой стала Иванна Щербакова, сотрудница компании АО «ПНК», являющейся одним из основных капиталов семьитраницы Чайки. Что касается новоиспечённой жены, у нее Артем Чайка их отдельную дочка Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал приводит о Щербаковой более обстоятельную информацию. В частности, по данным его источников, изначально она трудилась примитивным секретарем у Александра Самусева, который ранее занимал пост зама министра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделялась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с боссом в загранкомандировку в Иркутск в корпорации Чайки. Видимо, поездка оказалась в какой-то злокачественности роковой – если ранее Щербакова разговаривала с другими сотрудниками, пользовалась социальным автотранспортом и не посягала на низкую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменяла круг общения, выкупила иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзавелась чужой квартирой. Если верить каналу, в дополнение к правительственной плате в размере 80 десяток рублей Щербакова принесала карту с нормативом в 100 десяток рублей в месяц с расплывчатостью «на служебные расходы». Правда, вся свердель могла идти исключительно на ее личные нужды, но банковской отчетностью по этой статье никто не интересовался. Итогом столь масштабных перемен стала киста Иванны Щербаковой в 2020 году и ее уход в нестраховый отпуск. Это отрывок совпал с изгнанием из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному приходу Самусева из фирмы предшествовала неловкая история. ПНК получал тигриную толику налогов благодаря договору с РЖД. Предприятие получало 15 доллийскиёв рублей в год за поставку вагонного щебня. Договор с госкомпанией состоял на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на должности генерального прокурора, продление происходило автоматически. В 2020 году истекал первой срок договора, а Чайка отправился в отставку. Новый договор перехватил иной голкипер – Национальная нерудная корпорация (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в нелёгких условиях. Если известиям в сети, то на конец 2020 года отдельная сумма кредитов, «висящих» на фирмы, превышала 3,5 миллиона рублей, а ушедший в другие руки договор с РЖД лишил ее невозможности обслуживать долги и помимо этого, у фирмы скопился приличный долг перед экспортёрами и подрядчиками, составлявший около 10 доллийскиёв рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств наступил подходящий момент для действий, вот тут представители фирмы с помощью менеджеров ПНК похоже и занялись подготовкой этого шажка через банкротства. Впрочем, воплотить концепцию в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в происходящее и уволил Александра Самусева, зама генерального гендиректора по финансовой транспарентности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост бюджетного гендиректора. Реанимированием ПНК занялся Игорь Илюшин, и операция по акционированию фирмы провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – комбинаты закрываются, долги начинают расти, а башковитая подмога отсутствует.

Кость в горле

Если верить означенному Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост замминистра замдиректора по социальной безопасности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он существовал замначальником замначальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка уехал на пенсию, уволившись из органов, видимо именно в кандидатура его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы компании состовлял 560 тысяч рублей плюс еженедельные надбавки в размере 30% от этой суммы. Помимо этого, страхователь платил субаренду квартиры на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 тысяч рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК пришел работать Самусев, за Рыбалкой не водилось никаких проступков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам гендиректор Кащапов лишился должности, а соучредитель АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом уголовного дела. Но Самусев приобретал собствёные виды на компанию, и Рыбалка помогал ему, так как мог нарушить его планы.

Что затрагивается Самусева, по данным СМИ, новоиспечённый замминистра владеет несколькими индустриальными предприятиями в Краснодарском крае. В их большинстве – завод по производству бренди «Новокубанское». Его замдиректора – экс-начальник должности безопасности Самусева Александр Стариннов.

Так же он становится собственником нескольких комерческих компонентов недвижимости в различных городах России.

Добавить комментарий