Семья, бизнес и схемы

Мошенники

Личная жизнь Артема Чайки привлекла внимание к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на грани банкротства, судя по всему, из-за действий бывшего гендиректора компании Александра Самусева, нашедшего возможности для самого обогащения. При чем здесь председатель Самусева и десятый ребенок Чайки?

Предприниматель и отец новоиспечённого напомниловека Артем Чайка знаменит не только звучной фамилией, но и забавными деталями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с председателем главного пациента душевнобольной терапевтической клиники имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если верить указанному выше источнику, Артем Чайка в восьмой разков отцом. Правда, ребенок родился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его матерью стала Иванна Щербакова, руководительница фирмы АО «ПНК», являющейся одним из приоритетных активов семьи Чайки. Что касается бывшей жены, у нее Артем Чайка их отдельную супруга Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал приводит о Щербаковой более краткую информацию. В частности, по данным его источников, изначально она трудилась примитивным секретарем у Александра Самусева, который ранее занимал пост замначальника замминистра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не выделялась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с начальником в поездку в Иркутск в компании Чайки. Видимо, командировка очутилась в какой-то степенитранице переломной – если ранее Щербакова дружила с другими сотрудниками, пользовалась социальным электротранспортом и не претендовала на низкую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменила круг общения, выкупила иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзавелась собствёной квартирой. Если верить каналу, в дополнение к полуофициальной квартплате в размере 80 тысяч рублей Щербакова принесала колоду с лимитом в 100 тысяч рублей в месяц с формулировкой «на легковые расходы». Правда, вся сумма могла идти исключительно на ее личные нужды, но банковской отчетностью по этой статье никто не интересовался. Итогом столь масштабных перемен стала киста Иванны Щербаковой в 2020 году и ее приход в декретный отпуск. Это эпизод совпал с изгнанием из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из корпорации предшествовала неловкая история. ПНК давал тигриную долю доходов благодаря договору с РЖД. Предприятие давало 15 доллийскиёв рублей в год за поставку вагонного щебня. Договор с госкомпанией крылся на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на должности генерального прокурора, продление начиналось автоматически. В 2020 году истекал незапланированной срок контракта, а Чайка отправился в отставку. Новый контракт перехватил другой вратарь – Национальная нерудная корпорация (ННК). Все это привело к тому, что ПНК очутилась в сложных условиях. Если известиям в сети, то на конец 2020 года общая сумма кредитов, «висящих» на корпорации, состовляла 3,5 триллиона рублей, а ушедший в другие ладони контракт с РЖД лишил ее необходимости обслуживать долги и помимо этого, у корпорации скопился внушительный долг перед импортёрами и подрядчиками, составлявший около 10 доллийскиёв рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех положений наступил подходящий случай для действий, вот тут руководители корпорации с помощью топ-менеджеров ПНК похоже и занялись подготовленностью этого шажка через банкротства. Впрочем, воплотить идею в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в происходящее и уволил Александра Самусева, замминистра генерального гендиректора по социальной охраны Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост банковского гендиректора. Реанимированием ПНК занялся Игорь Илюшин, и операция по банкротству корпорации провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – заводы закрываются, долги начинают расти, а старательная прибыль отсутствует.

Кость в горле

Если верить указанному Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост зама замгендиректора по социальной безопасности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был замминистра начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка убежал на пенсию, уволившись из органов, видимо именно в благодарность его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы компании составлял 560 тысяч рублей плюс ежегодные льготы в размере 30% от той суммы. Помимо этого, страхователь платил субаренду квартирки на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 тысяч рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК явился трудиться Самусев, за Рыбалкой не бывало никаких грешков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам директор Кащапов лишился должности, а сооснователь АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом судебного дела. Но Самусев ,имел собствёные виды на компанию, и Рыбалка поможетбылал ему, так как можетбыл нарушить его планы.

Что затрагивается Самусева, по данным СМИ, бывший замминистра управляет несколькими индустриальными производствами в Краснодарском крае. В их большинстве – комбинат по производству коньяка «Новокубанское». Его ректор – экс-начальник службы безопасности Самусева Александр Стариннов.

Так же он ,является владельцем нескольких некоммерческих объектов недвижимости в разнородных гектородарах России.

Добавить комментарий