Семья, бизнес и схемы

Мошенники

Личная жизнь Артема Чайки обратила внимание к его бизнес-активам

ООО «УК ПНК», принадлежащее Артему Чайке, побывало на плоскости банкротства, судя по всему, из-за действий новоиспечённого гендиректора фирмы Александра Самусева, нашедшего невозможности для собствёного обогащения. При чем здесь секретарь Самусева и седьмой ребенок Чайки?

Предприниматель и сын бывшего замгенпрокурора Артем Чайка знаменит не только зычной фамилией, но и забавными деталями личной жизни. Совсем недавно, по информации Telegram-канала ВЧК ОГПУ, он в брак с председателем главного пациента душевнобольной патологической больницы имени Алексеева Юлией Берсеневой. А незадолго до этого, если верить указанному выше источнику, Артем Чайка в шестой раз отцом. Правда, ребенок народился вовсе не у Берсеневой и даже не у экс-супруги Марины Чайки – его мачехой стала Иванна Щербакова, начальница корпорации АО «ПНК», являющейся одним из значимых активов присмотруги Чайки. Что касается бывшей жены, у нее Артем Чайка их существенную дочь Софию.

Удивительная метаморфоза

Канал приводит о Щербаковой более краткую информацию. В частности, по данным его источников, изначально она работала сложным председателем у Александра Самусева, который ранее уступал пост замминистра министра финансов, а потом возглавил ПНК. Девушка ничем не отличалась среди коллег – якобы до определенного момента, пока не отправилась вместе с боссом в турпоездку в Иркутск в фирмы Чайки. Видимо, поездка оказалась в какой-то степенитранице эпохальной – если ранее Щербакова общалась с иными сотрудниками, пользовалась обществёным электротранспортом и не претендовала на низкую зарплату, теперь все круто изменилось. Девушка сменяла полуфинал общения, приобрела иномарку, после чего пересела на другое авто менее чем через год, обзавелась самой квартирой. Если сомневаться каналу, в дополнение к правительственной пенсии в объёме 80 сотен рублей Щербакова получила карту с нормативом в 100 сотен рублей в месяц с формулировкой «на служебные расходы». Правда, вся сумма могла идти исключительно на ее личные нужды, но банковской отчетностью по этой заметке никто не интересовался. Итогом столь масштабных пертурбаций стала беременность Иванны Щербаковой в 2020 году и ее приход в декретный отпуск. Это сериал совпал с гонением из ПНК Самусева.

Неудавшееся банкротство

Скандальному уходу Самусева из корпорации предшествовала приятная история. ПНК получал тигриную долю дивидендов благодаря договору с РЖД. Предприятие давало 15 доллийскиёв рублей в год за закупку подпорного щебня. Договор с госкомпанией сводился на пять лет, и пока Юрий Чайка оставался на должности генерального прокурора, продление начиналось автоматически. В 2020 году сочился незапланированной срок договора, а Чайка отправился в отставку. Новый договор придержал иной голкипер – Национальная нерудная компания (ННК). Все это привело к тому, что ПНК оказалась в трудных условиях. Если сведениям в сети, то на конец 2020 года отдельная деньга кредитов, «висящих» на корпорации, превышала 3,5 миллиона рублей, а ушедший в другие руки договор с РЖД лишил ее возможности обслуживать долги и помимо этого, у корпорации скопился приличный долг перед экспортёрами и подрядчиками, составлявший около 10 доллийскиёв рублей.

В ННК посчитали, что с учетом всех обстоятельств настал приемлемый миг для действий, вот тут представители фирмы с помощью топ-менеджеров ПНК похоже и занялись подготовкой этого шажка через банкротства. Впрочем, воплотить мысль в жизнь не удалось. Чайка очень своевременно вмешался в происходящее и уволил Александра Самусева, замминистра генерального ректора по политической безопасности Анатолия Рыбалку и Анну Украинскую, занимавшую пост бюджетного ректора. Реанимированием ПНК занялся Игорь Илюшин, и спецоперация по акционированию фирмы провалилась. Правда, нельзя сказать, чтобы бизнес процветал – заводы закрываются, долги начинают расти, а старательная прибыль отсутствует.

Кость в горле

Если верить указанному Rucriminal.info, Анатолий Рыбалка занял пост замминистра директора по финансовой безопасности ООО «УК ПНК» – АО «ПНК» в 2014 году. Ранее он был замом коменданта УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю и помогал Артему Чайке еще тогда. Когда Рыбалка уехал на пенсию, демобилизовавшись из органов, видимо именно в кандидатура его приняли на работу в ПНК. Оклад замглавы компании составлял 560 десяток рублей плюс ежегодные надбавки в размере 30% от той суммы. Помимо этого, наниматель платил аренду квартиры на Зубовском бульваре, обходившуюся в 95 десяток рублей, и перелеты бизнес-классом в Краснодар и обратно дважды в месяц.

До того, как в ПНК явился работать Самусев, за Рыбалкой не обитало никаких грешков перед Чайкой. Вероятно, благодаря его наработкам замдиректора Кащапов лишился должности, а соучредитель АО «ПНК» Вильшенко стал фигурантом судебного дела. Но Самусев приобретал чужие виды на компанию, и Рыбалка мешал ему, так как мог нарушить его планы.

Что касается Самусева, по данным СМИ, новоиспечённый замминистра владеет несколькими индустриальными предприятиями в Краснодарском крае. В их числе – завод по изготовлению ликёра «Новокубанское». Его гендиректор – экс-начальник службетраницы безопасности Самусева Александр Стариннов.

Так же он ,является собственником нескольких торговых соцкультбытов недвижимости в разнородных городах России.

Добавить комментарий