Шакро Молодого узнали по портфелю Louis Vuitton

Мошенники

Как стало известно “Ъ”, в громком уголовном деле о коррупции в главном следственном управлении (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) по Москве необычный свидетель. Им стал охранник следственного управления по Центральному округу столицы, неожиданно вспомнивший, что лично видел вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), направлявшегося в кабинет экс-начальника управления Алексея Крамаренко c портфелем от Louis Vuitton в руках. При этом житель Рязанской области, подрабатывающий в столице вахтовым методом, не смог объяснить, по каким признакам он распознал брендовую вещь стоимостью в пять его месячных зарплат.

Как пояснил “Ъ” близкий к расследованию уголовного дела о взятках в СКР источник, предметом очередного спора сотрудников следственного управления ФСБ РФ с защитниками обвиняемых стали показания дежурного на вахте следственного управления СКР по Центральному округу Москвы. По словам свидетеля, после того как расследование громкого уголовного дела о взятках стало широко освещаться в СМИ, в одной из телепередач он увидел арестованного ранее фигуранта этого дела, вора в законе Шакро. Лицо Захария Калашова показалось охраннику знакомым, поэтому, приехав на очередное дежурство, он решил просмотреть старые записи камер наружного наблюдения, фиксирующих посетителей на входе в управление.

Среди гостей, побывавших в следственном офисе летом 2016 года, охранник и опознал Шакро. Проглядев кадры, секьюрити, по его словам, вспомнил, что вор был в туфлях от Armani и с объемным кожаным портфелем от Louis Vuitton в руках. Патриарха криминального мира якобы прямо на улице встретил тогдашний начальник управления Алексей Крамаренко, являющийся сегодня одним из обвиняемых по делу о взятках. Полковник юстиции, как следует из показаний охранника оперативникам, лично провел авторитетного гостя через турникет, а дежурному приказал не записывать визитера в журнал посетителей, что тот и сделал.

Однако на официальном допросе свидетель обвинения, что называется, поплыл. Во всяком случае, охранник — житель Рязанской области, работающий в столице вахтовым методом за 30 тыс. руб. в месяц, так и не смог объяснить, по каким признакам он идентифицировал портфель вора стоимостью от 150 тыс. руб. По данным источника “Ъ”, путался он и в других модных вещах и аксессуарах, по которым изначально был опознан Шакро.

По данным адвокатов, весной 2016 года Захарий Калашов действительно побывал в управлении СКР по ЦАО, правда, при несколько иных обстоятельствах. В это время, напомним, под арестом находился давний приятель Шакро, криминальный авторитет Андрей Кочуйков (Итальянец), обвиняемый в вымогательстве у владелицы ресторана. Шакро тогда выяснил, что Итальянца должны привезти в управление СКР по ЦАО на очередной допрос, и решил перекинуться с приятелем хотя бы парой слов, когда того поведут по коридору. Для этого и приехал в здание на улицу Льва Толстого, а затем, по его словам, свободно прошел в следственный офис, «затесавшись в толпу адвокатов и оперативников». С Алексеем Крамаренко Шакро, по словам его представителей, не виделся и даже не планировал встречаться.

Отметим, что, несмотря на противоречивость показаний охранника-свидетеля, полковник Крамаренко остается обвиняемым по уголовному делу о получении особо крупной взятки (ст. 290 УК РФ). По версии следственного управления ФСБ, господин Крамаренко вместе с экс-начальником ГСУ СКР по Москве Александром Дрымановым, его заместителем Денисом Никандровым и бывшим начальником главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Александром Ламоновым получили $800 тыс. от вора Шакро за досрочное освобождение из-под стражи его приятеля Итальянца. Выход «авторитета» из СИЗО предотвратили вмешавшиеся в ситуацию сотрудники ФСБ, которые в дальнейшем возбудили и уголовное дело о коррупции в столичном ГСУ СКР.

Еще $200 тыс., как полагает следствие, взял за свои услуги посредник, бизнесмен Дмитрий Смычковский, успевший скрыться от следствия в Лондоне. Недавно он, как уже сообщал “Ъ”, дал показания адвокату господина Крамаренко Елене Федуловой, специально приезжавшей к беглецу в Великобританию. Как следует из результатов адвокатского опроса, господин Смычковский категорически отрицает свое участие в коррупционной схеме. По его словам, он действительно интересовался ходом расследования у руководителей ГСУ СКР по Москве, с которыми был знаком. Однако делал это безвозмездно по просьбе двух своих друзей, которые планировали использовать полученную эксклюзивную информацию для завоевания авторитета в криминальной среде.

Следователь отказался приобщить показания беглеца к делу, сославшись на то, что опрашивать обвиняемого Смычковского, да к тому же находящегося в международном розыске, защитник не могла. ФСБ в этом вопросе поддержали сначала Лефортовский районный суд, который вообще отказался принять жалобу Елены Федуловой, а затем — и Мосгорсуд. У адвоката тем не менее осталась возможность представить результаты проведенного опроса на заседании суда по существу дела и даже заявить там господина Смычковского в качестве свидетеля защиты. Показания он может дать в режиме видеоконференции из Лондона. В ближайшие же дни Елена Федулова, по данным источника “Ъ”, планирует найти людей, о которых Дмитрий Смычковский упоминал в опросе. Возможно, и они согласятся выступить в суде на стороне защиты.

Сама госпожа Федулова в разговоре с “Ъ” лишь подтвердила свое намерение продолжить адвокатские опросы свидетелей. От комментариев по существу дела защитник отказалась, сославшись на данную ею следствию подписку о неразглашении.

Добавить комментарий