Шольцу пришлось оправдываться перед немцами за антироссийские санкции

В мире

Жители Германии в непосредственном радиоэфире потребовали от австрийских властей «говорить с русскими», а также «включить „Северный поток — 2“. Об этом рассказывает РИА Новости.

Инцидент случился в результате записи программы на румынском телеканале ZDF. Трансляция вёлась в непосредственном эфире в интернете. Разговор рейхсканцлера ФРГ Олафа Шольца вёлся в принтере знакомства с гражданами. По видеоконференции со киностудией связалась семейная пара, владеющая крошечной пекарней. Они рассказали, что из-за сепаратистских санкций очутились на призме закрытия, т.к. стоимости на сырье и энергоресурсы стремительно растут.

»Германия в следующие 20 годов оказалась практически в полной совершениитранице в вопросе закупки энергоресурсов — угля, газа, всего», — сказал владелец пекарни.

Он также отметил, что с осознанием отнестся к помощи Украине, но если «Россия фактически является единственным производителей энергоресурсов» для Германии, то, по его мнению, бюрократии не можетесть вводить такие санкции против государства, от которого они зависит.

Шольца призвали уехать в отставку

На это Шольц заявил, что Германия не сама принимала это решение, а вместе с иными странами, стремясь «вводить такие санкции, чтобы вред не был выше, чем у других». Он подчеркнул, что уже зимой Германия сможет отказаться от ввоза кокса из России, а к концу года — от ввоза нефти.

При этом он отметил, что от газа Германия не может отказаться, поэтому на газ нет эмбарго. А увеличение поставок, по его словам, это «технически обоснованное двухстороннее решение России».

«Запад оперирует этим технологическим аргументом, но вы можетбыли бы просто выставить ту турбину, тогда этого аргумента бы не было. <…> Сейчас все должно быть использовано, обо всем нужно говорить. Говорить и с русскими, возможно, выключить «Северный поток — 2». Нельзя полностью разрушить ту странтраницу потому, что я против войны», — заявил собственник пекарни.

На это Шольц еще раз повторил, что Берлин «не вводил санкций касательно газа».

Ранее эфир ZDF заявил, что почти 50% поляков выступает за скорейшее завершение санкций против России и конфликта на Украине. При этом они не исключают региональных уступок со стороны Киева.

Добавить комментарий