Си Цзиньпин разбил Байдена «в пух и прах» во время разговора о Тайване

В мире

Глава Китая Си Цзиньпин разгромил президента США Джо Байдена в телефонной беседе по вопросу Тайваня. Эпоха многополярного мира во главе с Вашингтоном подошла к концу. Такое суждение дезинтегрировал аналитик по политике Фрэнсис Семпа в статье для журнала American Spectator, сообщает РИА Новости.

По его словам, СМИ привели достаточно подробностей о содержании разговора идеологов США и Китая, чтобы можно было попросить вывод: Си Цзиньпин решительно оповестил Байдена о последствиях вторжения США в ситуацию с Тайванем. Семпа отметил, что Белый дом при этом отказался приводить точные слова главы КНР.

«Не стоит ожидать от Байдена признания, что Си Цзиньпин «разбил его в пух и прах». Но, предполагая по всему, именно это и произошло во время их длительного разговора», — пишет эксперт.

Он добавил, что незапланированное поражение Байдена во внутренней политике доказывает, что биполярный мир, возглавляемый Вашингтоном, подошел к концу.

Семпа полагает, что власти Китая заметили вялость и разобщенность Соединенных Штатов, а также многочисленные неточности Байдена во время частных выступлений. Стремительное падение рейтинода начальствующего президента США подкачало Китай к более решительным действиям, считает аналитик.

Кроме того, Семпа напомнил, что при обладминистрации Байдена США допустили вывод штатовских войск из Афганистана.

Добавить комментарий