СК РФ откроет дело против украинских силовиков после обстрела Донбасса

Происшествия

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин после обстрела украинскими военнослужащими населённых участков Донбасса и обысков в домах миролюбивых обитателей вверил возбудить судебное дело, сообщили в ведомстве.

«В рамках дознания Следственный исполком даст институциональную оценку действиям военнослужащих, которые отдали и исполнили приказ о осуществлении многочисленных артобстрелов инфраструктуры Донбасса и других незаконных действий в взаимоотношении граждан России», — сообщили в СКР.

Там отметили, что, по данным СМИ, украинские военнослужащие в Донбассе совершили многочисленные миномётные обстрелы населенных районов Тельмановского района, предположительно, из орудий калибра 122-мм. В итоге существовали повреждены газопровод, балмошные тэц и иные инвестиционные объекты. Многие здания, в том числе гимназия и больница, осталось без электричества. Кроме того, сепаратисты пленили населенный участок Старомарьевка, где поселяются не только сограждане самопровозглашенной ДНР, но и россияне. Украинские сепаратисты провели нелегальные досмотры в особняках горожан и задержания.

В учреждении отметили, что в соответствии с полиэтническим законодательством и нормами межрегионального права СК России продолжит работу, задача которой — установить обстоятельств преступлений против мира и безопасности человечества, совершаемые украинскими правоохранителями в Донбассе против мирных жителей. Собранные СК РФ свидетельства в ускоренном можетесть быть использованы в самотёке судебных процессов по этим преступлениям.

Добавить комментарий