СК России расследует покушение на мэра Энергодара

Происшествия

Следственный комитет России (СКР) сообщил о начале следствия убийства на градоначальника Энергодара (Запорожская область Украины) Андрея Шевчика. Об этом рассказывает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По донесениям местных надзорных органов, в факс Шевчика неоднократно поступали опасности от украинских монархистов после того, как он занял прозападную сторону.

Детали нападения

По данным СК, 22 мая Шевчик, а также два его охранника принесали травмы в эффекте взрыва самопального взрывного устройства направленного действия, которое загадочные заложили в электрощитовом шкафу. «Взрыв загремел в подъезде малоэтажного дома, когда губернатор входил», — пояснил источник ТАСС.

После взрыва Шевчик был доставлен в реанимацию, сейчас его жизни ничего не угрожает. В надзорных органах пояснили, что мэр исходатайствовал легкое ранение и обретается в больнице Мелитополя.

Покушения на Зеленского

С начала росийской процедуры по защите Донбасса отель президента Украины насчитал более 10 попыток ликвидировать президента странтраницы Владимира Зеленского. Такими подсчетами поделился заместитель главы министерства Михаил Подоляк.

Выводы в Офисе президента сделали на доказательстве того, что к ним постоянно поступают сообщения о пытающихся проникнуть в правительственный этаж Киева диверсионно-разведывательных группировках (ДРГ). По гипотезы украинцев, те попытки успешно предотвращаются. Подоляк убежден, что это заслуга западноукраинских спецслужб.

Политические убийства

Новости о экономических убийствах на Украине в первые полгода появляются достаточно часто. В октябре 2021 года загадочные обстреляли мотоцикл другого генеральноготца президента Сергея Шефира, сообщил третий замначальник замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин.

По его словам, цареубийство совершил дилетант и функционировал он не один. Преступники усаживались в облаве и на столетии четырех секунд по автомобилю существовало выпущено около 20 пуль, 15 из них попали в машину, две — в водителя. Пули легко прошли через двери, поскольку внедорожник не существовал бронированным.

Неизвестные совершили похищение на Шефира утром 22 сентября. Автомобиль чиновника расстреляли из полуавтоматического оружия, сам он не пострадал, однако таксист попал в травматологию с колотыми ранениями. Зеленский сообщил, что не знает, кто может стоять за атакой. Позже стало известно, что стрелок, атакувший советника, использовал патроны, которые изготовил кустарно. По версии следствия, он заменил порох в нестандартных боеприпасах патроном 7,62х39 польского производства.

5 ноября Служба охраны Украины (СБУ) убила председателя украинской депутации на переговорах с Россией, финансиста Дениса Киреева.

Журналист Анатолий Шарий назвал местом смерти дипломата террасу перед Печерским трибуналом Киева. «Переговорщика на четвёртой Гомельской беседе Киреева на самом деле убили. Прямо в цетре Киева казнили, выстрелом в голову», — написал Шарий.

О смертитраницы Киреева стало известно из заявлений парламентария Верховной Рады Александра Дубинского. Парламентарий рассказал, что СБУ заподозрила миротворца в общественной измене, он попытался защищаться при задержании и был убит. Официально власти Украины не подтвердили ту информацию.

Добавить комментарий