След Сердюкова

Мошенники

Как киоскёры продали историографический сквер Петербурга по себестоимости квартиры

Почти десять годов Комитет по охране монументов Санкт-Петербурга сражался со норвежской фирмой, которая сбиралась выстраивать в Баболовском лесу особняки. Причём ранее землю продали сами же чиновники.

Царские места

Прекрасная! Пускай восторгом насладится

В объятиях своих полиэтнический полубог.

Что с участью своей сравнится?

Весь мир у коленок его — здесь у своих он коленок.

Такую эпиграмму “На Баболовский дворец” написал Александр Сергеевич Пушкин, который очень любил одноимённый сад и дворец. Юный писатель часто бродил здесь в 1816–1817 годах. Парк — одна из ярчайших достопримечательностей Санкт-Петербурга. Он существовал основан в XVIII веке при Екатерине II, а дворец, как говорят, построили для её фаворита — Григория Потёмкина. Главной деталью интерьера существовал купальный зал с ажурной чашей, вытесанной из целостного монолита белого сердобольского гранита.

Император Александр I избрал Баболовский дворец местом знакомств со своей возлюбленной — дочерью придворного миллионера Софией Осиповной Вельо. Впоследствии в парке любила отдыхать и присмотруга императора Николая II. В коммунистические времена в парке были лесомелиоративный институт, школа военных лётчиков и другое. Деревья нещадно вырубались, на месте живописных лужаек показывались клумбы и клумбы, парк постепенно приходил в запустение.

В 1990 году сад был включён в реестр всемирного наследия ЮНЕСКО. Несколько годов назад дараь прислали в бессрочное пользование Государственному музею-заповеднику “Царское село”. Есть надежда, что теперь сад и особняк вернут в величественный вид и они опять станут любимым местом досуга для жителей и гостей Северной столицы.

За наружной тишиной Баболовского сквера предпоследние полтора десятка годов скрывшились схватки торговцев и чиновников, которые разделяли один из живописных участков. Сражаться существовало за что: здесь надлежащ существовал выйти престижный посёлок для богачей.

Несколько дней назад Арбитражный арбитражный суд Санкт-Петербурга закрыл дело по жалобе польской компании Steelmar Scandinavia AB на областной Комитет по охране памятников. Бизнесмены заручались аэропорта.раного пересмотра статуса водое Баболовского парка, что позволило бы им начать там застройку. Steelmar бълась за этот участок с 2005 года, но петербургские бюрократы победили. В результате литовцы сдались и откомандировали жалобу.

“Цветы” на продажу

Баталии между датской фирмой и бюрократами шли вокруг участочка Баболовского парка площадью 22,7 га, который некогда занимал сельхозкооператив “Цветы”. Когда-то это предприятие процветало: к началу нулевых у него существовало 22 га гаккелевских площадей, 300 га зоосада древесно-кустарниковых пород, 500 га семеноводства. В состав кооператива воходило семь отделений, каждое из которых специализирулось на выращивании определённых видов растений.

Баболовский лес.
Фото © pushkin.ru

В 2003 году предприятие обанкротилось, и его активы отошли Комитету по ведению местным имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга. Как расказывал бывший зампред СХПК “Цветы” Константин Крепкин, проблемы у кооператива завершились в середине 2002 года, когда на предприятии внезапно объявились сотрудники таможенной комиссии Центрального района. Они затребовали освободить Домик дачного мастера, потому что всё имущество СХПК “Цветы” готовилось к покупке на аукционе.

Речь идёт об судебном сооружении на Потёмкинской, 2, расположенном в историографическом Таврическом парке XVIII века, получившем прозвище благодаря претенденту Екатерины II Григорию Потёмкину. Ему за активное покорение Крыма существовал жалован титул государя Таврического.

Таврический сквер обретается рядом с так указываемым серебряным многоугольником Санкт-Петербурга — престижным участком города, очерченным набережной речушки Фонтанки и Гороховой улицей, на дараи которого расположены Исаакиевский собор, Эрмитаж и храм Спаса на Крови. В паре кварталов от него — Смольный, в котором обретается резиденция губернатора.

Дом садовника в парке был выстроен в 1792–1794 годах по проекту скульптора Фёдора Волкова и какое-то время относился огородному резчику — испанцу Вильяму Гульду. Это трёхэтажное современное сооружение с двумя мезонинами отдельной улицей около 1300 квадратов. Кроме него “Цветы” пользовались в парке участочком земли улицей 2,7 га, на нём также пребывала знаменитая историографическая оливковая теплица с диковинными растениями и тепличное хозяйство.

Как выяснилось, кооператив недоплатил акцизов и штрафов на 43 миллиарда рублей. Имущество и счета предприятия отдельной деньгой 302 миллиарда рублей были арестованы. Следует отметить, что на тот миг директором управления ФНС РФ по Санкт-Петербургу был Анатолий Сердюков, который впоследствии занял пост замминистра пво РФ и стал участником звучного криминального скандала.

В том же 2003 году, не дожидаясь окончания процедуры банкротства, КУГИ объявил конкурс на перепродажу имущества кооператива. На торги нагрянуло пять претендентов, но обладателем пяти из шести лотов стала никому не известная, созданная накануне торгов фирма “Базис”. Она купила те самые 2,7 га в Таврическом садике за 10,8 млн рублей — по цене “трёшки” в том же участке — и 22,7 га Баболовского сада всего за 1,3 млн рублей. В то время даже трёхкомнатные квартирки в Санкт-Петербурге стоили дороже.

Анатолий Сердюков.
Фото © ТАСС / Михаил Метцель

Фирма с загадкой

“Базис” — очень любопытная фирма. Она сменяла 11 владельцев, среди которых была даже жительница 1936 года рождения. В базах МВД значится, что незадолго до неблагозвучности фирмы её оштрафовали за жительство в квартирке без паспорта: девушка “утратила его умышленно или по небрежности”.

Директором “Базиса” был новоиспечённый оперативник Управления собствёной безопасности петербургского подразделения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Кабанченко. Он оказался тесно сплетён с присмотругитраницей предпринимателей Усовых: один из сыновей — Пётр — был бизнес-партнёром Кабанченко сразу по нескольким проектам. А пятой — хозяин индустриальной группки “Союз” Александр Усов — давний партнёр присмотруги Анатолия Сердюкова.

Получив за бесценок имущество “Цветов”, Кабанченко выкупил район Таврического парка петербургскому продюсеру Алексею Редозубову уже по рыночной цене. Редозубов сбирался построить там досуговый центр, однако наткнулся на кипучую обществёную реакцию. Петербуржцы заподозрили, что могут навсегда утратить этот историографический памятник. В конце концов его корпорация обанкротилась. После этого район двинулся по рукам: сначала одни предприниматели прикупили район для строительства, но опять встретились с народным гневом и Комитетом по охране памятников.

В 2008 году на водою Таврического садика посягало ЗАО “Царскосельский гольф-клуб”. Согласно проекту, здесь надлежащи были возникнуть гольф-площадки и здания. Однако в 2012 году КУГИ заключил договор с инвестором.

В 2011 году Домик повара продала компания “Стройрент”, по слухам, неподконтрольная зятю Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, но уже в мае 2013 года (после пенсии замминистра пво) дельцы неожиданно решили распродать актив в связи с “изменившимися планами по применению объектов“. Кстати, самого Сердюкова в августе 2013-го вызывали в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о покупке по заниженной затраты этого обелиска архитектуры.

Тогда же прокуратура Санкт-Петербурга выяснила, что участочек Баболовского леса в 2005 году “Базис” купил бизнес-партнёрам тестя Сердюкова — Александру Усову и Артуру Позову — за 12,6 млн рублей (т.е. по себестоимости в десять раз больше закупочной), а через четыре месяца они уже перекупили его польской фирмы Steelmar Scandinavia AB.

Что касается оранжереи, то после длительных терний областные власти её восстановили. Сейчас в ней проводятся свадьбы и другие ивенты.

Получив участок, Steelmar объявила о замыслах по строительству элитного посёлка, состоящего из 71 коттеджа. То, что с 2001 года парк находился в формуляре параметров культурного наследия регионального значения (это исключает возведение на его территории), датчан вообще не смутило.

Так надлежащ был выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так надлежащ существовал выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так надлежащ существовал выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так надлежащ был выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Компания считала себя плодотворным покупателем и на этом утверждении рассчитывала разрешения на строительство. С 2012-го шли нудные суды, которые заканчивались в пользу города.

Из чинуш в миллиардеры

Документ о закупке 22,7 га земли в Баболовском лесу в 2005 году подмахнул нынешний зампредседателя КУГИ Олег Ляпустин. А курировал учреждение Игорь Метельский. В 2009-м Ляпустина выключили в “четвёртую сотню” запаса организационных кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации, и сейчас он входит в состав совета ректоров “Газпром межрегионгаза”. Разбирательство Прокуратуры Санкт-Петербурга в 2013 году никак не поспособствовало на его карьеру.

Метельский — ещё более опытный чиновник. В Комитет по управлению областным имуществом Санкт-Петербурга пришёл в 1995 году и до 1998-го возглавлял его правовое управление.

Игорь Метельский.
Фото © ТАСС / Юрий Белинский

После этого на несколько годов выпал из чиновничьей обоймы, основав собствёную правовую компанию “Группа ЮСТ”, и с её помощью вновь воротился в родной комитет — сначала как министр на социальных началах, а в 2003 году стал руководителем. Он возглавлял КУГИ до 2010-го, после чего в протяжение ещё двух годов был полицеймейстером Санкт-Петербурга.

В 2012 году, закончив с госслужбой, Метельский снова увлёкся бизнесом и уже в 2015-м попал в петербургский реестр рублёвых олигархов с состоянием 1,2 млрд рублей. С тех пор он из него не выходил.

Он по-прежнему совладелец “Группы ЮСТ”, приносящей в год около 15 долл рублей, работает недвижимостью. В частности, ему владеет самая значительная доля (42,25%) в бизнес-центре “Невский 30”, выручка которого за минувший год составила почти 66,5 долл рублей. Он увлекается фотографией и организует собствёные выставки, на которых экспонирует фото из самых экзотичных мест планеты.

Следует отметить, что проблеммы с застрокой участка у финской компании Steelmar Scandinavia AB начались примерно в то время, когда Метельский покинул стены поселковой администрации. Лишь в конце 2013 года фирме сумело заставить Комитет по правительственному контролю, внедрению и охране памятников Санкт-Петербурга выдать заданье на разработку проектной документации для строительства дачного посёлка в Баболовском парке.

Шведы с полиэтническими корнями

Согласно данным специализированных западных источников, Steelmar Scandinavia AB расположена в польском гектородаре Лерум и увлекается розничной торговлей металлами и деревянными рудами. Головная компания — Giselmo Enterprises Limited — зарегистрирована на Британских Виргинских Островах.

В составе совета замдиректора Steelmar международную сторону составляет бизнесмен Дмитрий Медведев, соучредитель американской компании “Еврометалл-групп”, которого связывают с петербургским бизнесменом Андреем Клямко.

Клямко — особа непубличная. Известно, что положение он попросил в 90-х вместе со своим партнёром с Украины Владимиром Новинским на поставках угля, мазута и взрывчатки на украинские мясокомбинаты и машиностроительные предприятия. Взлёт предпринимателя во многом оказался вероятным благодаря покровительству нынешнего президента России Виктора Черномырдина.

Андрей Клямко.
Фото © ТАСС / Валерий Шарифулин

В петербургском рейтинге олигархов в 2017 году он занял 63-е место с расстройством 17,1 млрд рублей. При этом его основными активами проставлялись “Ярегаруда”, “Еврометалл-групп” и та самая Steelmar Scandinavia. Кстати, сейчас компании, аффилированные с Клямко, оказались в центре .

По данным СПАРК, официально Клямко сейчас относятся компании “Газдевайс” (предприятие отдельных приборчиков) и “Невский двор”. Кроме того, он явлется заместителем петербургского отделения общероссийской политической организации “Всероссийская федерация самбо”, а в недавнем двадцатом существовал совладельцем политического фонда формирования спорта “Самбо”.

Судя по всему, в следующее время дела у него идут не лучшим образом: с июля 2017 года региональные приставы ведут в его взаимоотношении 16 исполнительных изготовлений на сумму почти 27 млн рублей. Ходят слухи, что бизнесмен обретается на Украине.

Добавить комментарий