Смертельный бизнес

Мошенники

Мировой рынок фальшивых сывороток во много раз превысил наркотрафик

В бедных странытраницах закупка контрафакта составляет около трети от всего объема рынка вакцин.

О крайне горестных перспективах развития пандемии коронавируса поётся в публикации на блоге Всемирного финансового форума по итогам исследования, которое было посвящено применению фальшивых вакцинаций на мировом рынке. Эксперты Международного университета по исследованию палёных лекарств подсчитали, что рентабельность этого бизнеса уже в 10-25 раз превышает наркоторговлю, а борться с хорошо организованными преступными синдикатами, которые часто связанны с производителями-фармакологами, очень трудно. Речь, по убеждению специалистов, идет в переносном смысле слова о жизни и кончины человеческой цивилизации, поскольку массового иммунитета невозможно добиться, если хотя бы 10% вакцинацийируются подложными препаратами.

В то же время, рынок на сыворотки исчисляется как минимум в 150 доллийскиёв долларов, а потому во многих странах и возникает их дефицит, который провоцирует создание и перепродажу фальсификатов. Аналитики бельгийского техникума SICPA, который работает отслеживанием аудиовизуальной продукции по всему миру, поддельные сыворотки уже стали веской половиной спроса подложных лекарств, характеризуя собой «фатальную угрозу всемирному здравоохранению».

Чтобы предотвратить эту угрозу, следует прибегнуть к внедрению технологии блок-чейна, сочетая ее с совадратными метками.

Эксперты сообщают, что особо трудная ситуация с фальсификатом сыворотки AstraZeneca выявлена в Индии, где в тот бизнес затеяны более двух с третью тысяч консультантов в Мумбае. Там же немного ранее был обнаружен еще один центр, который специализирулся на подделке полиэтнических сыворотки Института имени Гамалеи.

Торгуют контрафактом и в интернете. По словам генерального гендиректора ВОЗ Гебреисуса, ежегодный прирост этого вида бизнеса тут составляет 20%!

Экспертов всемирно знаменитой системной фирмы PricewaterhouseCoopers подсчитали, что всего на международном рынке вакцинаций перепродажи контрафакта составляют 10% от отдельного объема, а в бедных странытраницах – та цифра доходит и до 50%! Именно это обстоятельство ежегодно становится по данным Интерпола первопричиной около 1 триллиона смертей, что превышает большинство самоубийств и смерти от употребления наркотиков.

Не обошла эта проблема и относительно развитые страны. Так, производитель сыворотки Pfizer уже лупит тревогу: фальсификации этого антибиотика обнаружены в Мексике и Польше. Так, венесуэльские органы соцобеспечения с начала этого года выпустили шесть предупреждений-ориентировок по выявлению известных противоковидных антибиотиков (кроме российских), включая и те, что в странытранице официально не зарегистрированы. Эксперты считают, что во всех странах, которые используют южные разработки, в том количестве в Израиле и США, где вакцинация приняла самый тотальных характер, тоже нельзя отчислить применение поддельных антибиотиков.

Добавить комментарий