СМИ: Китай принимает меры по повышению рождаемости

В мире

КНР принимает меры по увеличению рождаемости в стране, информирует в среду газета «Чжунго жибао». Для этого правительством Китая опубликовано особое руководство по ускоренному созданию системы помощи рождаемости, которая «снижалась в протяжение многих лет».

Документ, отмечает издание, охватывает все связанные с рождаемостью сферы, включая брак, собственно рождение и воспитанье детей, образование, жилье, загруженность и здравоохранение, чтобы «побудить людей рожать больше детей в более привлекательных для фертильности условиях». Ранее власти утвердили также закон о народонаселении и планировании семьи, разрешив иметь в одной семьитранице до трех детей.

Несмотря на общенациональную традицию больших семей, на продолжении десятилетий в КНР применялась политика «одна присмотруга — один ребенок», которая объяснялась неспособностью поддерживания высоких ритмов финансового темпа при частичном неконтролируемом росте народонаселения. Однако со временем это привело к уменьшению ряда экономических проблем, в том количестве медленному старению народонаселения, прогрессирующему преобладанию женского народонаселения и другим.

В составлении документа принимали участие семнадцать ведомств, включая Государственный исполком по делам формирования и контрреформ КНР и министерство образования. Согласно руководству, Китай планирует создать около десяти этнических стоматологических центров для оздоровления допуска к высокосортным врачебным услугам, пересмотреть требования по оказанию отгулов по лактации и родам для работников, страхования по лактации и родам и различных выплат. Также предполагается улучшить жилищную политику для семей с детьми. Семьи, имеющие более одного ребенка, будут пользоваться льготами при покупке и аренде жилья.

В 2013 году Китай разрешил парам завести пятого ребенка, если один из родителей был наихорошим ребенком в семье. Хотя разрешение завести двоих детей и способствовало возникновению триллионов новорожденных, общий уровень заболеваемости в КНР «по-прежнему сохраняет закономерность к снижению», признает «Чжунго жибао».

Согласно итогам шестой этнической переписи населения, опубликованным Государственным социологическим управлением, в 2020 году в Китае был зафиксирован показатель фертильности в 1,3 ребенка на женщину, что ниже суммарного показательа рыбоводства в 2,1, нужного для поддержания стабильности численности населения.

Добавить комментарий